• В «Спартаке» не имеют права жаловаться на фэйр-плей. Они поступили еще хуже

Реакция на слова Абаскаля, Соболева и других представителей «Спартака» о фэйр-плей в матче с ЦСКА

17.10.22 12:18

В «Спартаке» не имеют права жаловаться на фэйр-плей. Они поступили еще хуже - фото

После матча ЦСКА – «Спартак» хотелось бы обсуждать футбол, ведь дерби наконец-то получилось ярким не только в плане эмоций, но и по игре. Однако все обсуждают судейство. Как будто именно арбитр Сергей Карасев виноват в том, что тренер красно-белых Гильермо Абаскаль вчистую проиграл первый тайм своему армейскому коллеге Владимиру Федотову первый тайм. И как будто Карасев не реализовал массу моментов красно-синих и «усыпил» ЦСКА во втором тайме, когда «Спартак» вдруг перевернул игру. Московский рефери делал главное – давал играть, не ломая задорный футбол лишними свистками, а обсуждения заслуживает разве что эпизод с фэйр-плей.

По ходу дерби и в послематчевых интервью спартаковцы акцентировали внимание на том, что армейцы нарушили фэйр-плей, когда забивали первый гол. Абаскаль в перерыве кидался на Федотова – учил тренера ЦСКА жизни и правилам «честной игры». Разумеется, испанец находился под воздействием негативных эмоций, чувствуя, что российский коллега его переиграл. Но поэтому можно понять и жесткую реакцию самого Федотова на пресс-конференции, прокомментировавшего конфликт с Абаскалем оскорбительной фразой «что-то прыгало рядом».

А вот послематчевые цитаты:

Абаскаль: «Что касается разговора с Федотовым после первого тайма, все очень просто. Сказал одну фразу – «фэйр-плей». Зобнин поднял руки, а ЦСКА воспользовался этим моментом и забил гол. Больше ничего не сказал».

Роман Зобнин: «Я принял мяч, краем глаза увидел, что Карраскаль лежит, поднял руки вверх. Понятно, что это дерби, но для меня человеческие отношения должны быть на первом месте, несмотря на то, какая игра. К сожалению, их правый защитник поступил иначе. Я как человек, наверное, даже, а не как футболист сделал все правильно, считаю».

Георгий Джикия: «Зобнин проявил фэйр-плей, а игроки ЦСКА продолжили игру. Пусть это останется на совести других».

Александр Соболев: «Первый гол ЦСКА будет на совести Гайича. После того, как они забили, он побежал радоваться. Это будет на его совести».

Интересно, как там сейчас совесть Милана Гайича? Грызет ли своего хозяина? Пресс-служба «Спартака» поиронизировала над ЦСКА, напомнив, что по итогам прошлого сезона (к слову, когда в команде еще не было сербского защитника) армейцы получили от лиги премию фэйр-плей. Но на самом деле Гайич, будучи увлеченным игрой, скорее всего, просто не увидел, что Зобнин остановился и развел руками. По повтору и не понять даже: специально притормозил спартаковец или сделал это из-за потери мяча. В «Сочи» склоняются ко второму объяснению. Но, зная Романа, как честного бойца на футбольном поле, полузащитнику можно верить – он хотел, чтобы пострадавшие в стыках игроки (там был не только Хорхе Карраскаль) получили помощь. К сожалению, Зобнин допустил ошибку, забыв, что лишь судья решает, прерывать ли игру. Более того, если бы Роман выбил мяч за пределы поля, то не привез бы на пару с Михой Мевлей гол в свои ворота.

По мнению Карасева, опасной для здоровья футболистов ситуации не было. Можно и тут поддержать опытнейшего российского судью. Спартаковцы же не имеют права жаловаться на несоблюдение соперником фэйр-плей после того, что произошло в концовке прошлого сезона. Помните события майского матча 29-го тура между «Спартаком» и «Зенитом» в Москве? Тогда красно-белые забили гол при счете 0:0 после того, как Даниил Хлусевич почти прямой ногой въехал в колено Дугласу Сантосу. Судья Павел Кукуян в отличие от коллеги Карасева допустил грубую ошибку, продолжив игру. Спартаковцы не выбили мяч, а соорудили голевую атаку с участием Квинси Промеса, Данила Пруцева, Виктора Мойзеса, Михаила Игнатова и отличившегося Соболева. Хотя как минимум один игрок хозяев находился рядом с эпизодом и видел, что Дугласу Сантосу требуется помощь врачей (бразилец получил ее уже после гола) – это Пруцев. Данил проигнорировал фэйр-плей и отправил мяч партнеру, а не за боковую линию.

Тот эпизод был намного более очевидным с точки зрения «честной игры». Тем не менее Соболев и другие спартаковцы, конечно же, ничего не говорили про совесть по окончании «дерби двух столиц». Так почему болельщики должны им сочувствовать сегодня?