• Валиева выиграла первый этап Гран-при России. Все ли было честно?

    Судьи незаслуженно поставили Валиеву на первое место
    Валиева выиграла первый этап Гран-при России. Все ли было честно? - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    В воскресенье в столице завершился первый этап российского Гран-при «Золотой конек Москвы». В соревновании женщин лучший результат показала олимпийская чемпионка Камила Валиева. По сумме двух программ ученица Тутберидзе набрала 244,66 балла и обыграла ближайшую соперницу Софью Акатьеву на 8 баллов. 

    Мастер спорта по фигурному катанию и корреспондент «Спорт день за днем» Софья Савченко рассуждает, заслуженную ли медаль за первый турнир сезона получила Валиева.

    w_57405524.jpg

    В короткой программе Валиева не пошла на риск и обошлась без тройного акселя. Остальные элементы 16-летняя фигуристка исполнила чисто и получила от судей почти 84 балла. Заслуженно? Скорее, нет, чем да. 

    За прокат с тройным акселем на Олимпиаде в Пекине Валиева получила 82 балла. Понятно, что на российских турнирах судьи ставят завышенные оценки, но не настолько же их завышать! Никто не умаляет достоинств Камилы, но судьи должны оценивать текущее катание, а не былые заслуги.

    В произвольной Валиева пошла ва-банк и исполнила попытку четверного тулупа. Квад оказался неудачным: Камила упала с недокрученного прыжка и получила за него снижение в 5 баллов. 

    Коллега Валиевой по группе Софья Акатьева в короткой с акселя упала, но в произвольной исполнила и триксель, и два четверных тулупа. Валиева выиграла у Акатьевой за счет компонентов. Но как известно, вторую оценку фигуристам ставят не только за владение коньком и интересный образ, но и за статусность. А рейтинг у Валиевой явно выше, чем у Акатьевой. 

    ZoMA_MonWfw.jpg

    В какой кондиции находится сейчас Валиева? В неубедительной. Предлагаю отбросить трагические события прошлого сезона и рассудить логично. У Валиевой начался переходный период. Она значительно набрала в весе, оформилась. Надо отдать должное Камиле, ведь даже с изменившимися пропорциями она смотрится легко на льду. Но тягать за собой лишний вес всегда сложно. Откуда берутся травмы? Не только от колоссальной нагрузки, но и от лишних килограммов. От возрастных изменений откуда не деться, они погубили ни одну фигуристку, как будет у Камилы - покажет только время. Но факт, что в этом сезоне ей будет сложнее исполнять квады, остается неоспоримым. 

    Сможет ли Валиева конкурировать без четверных с другими спортсменками? Московский этап Гран-при показал, что да, ведь Валиева невероятно компонента. Скажу так: бывших юниорок вроде Акатьевой и Петросян Валиева будет обыгрывать и с тройными. А вот с Трусовой придется потягаться. Хотя кто знает, что будет с Сашей, ведь квады в ее исполнении в этом сезоне мы еще не видели. Могу гарантировать лишь одно: в ближайшем будущем мы снова увидим ротацию на женском пьедестале и былым чемпионкам придется уступить место молодежи.
     w_55635470.jpg

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»