• Зимнее окно РПЛ закрылось удивительными трансферами. Игроки «ехали с рынка», но им повезло

    «Краснодар» подписал легионера из Бразилии

    24.02.24 10:00

    Зимнее окно РПЛ закрылось удивительными трансферами. Игроки «ехали с рынка», но им повезло - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    В последний день перед закрытием зимнего окна в чемпионате России были оформлены несколько трансферов. Два из них стали очень неожиданными и вызвали большое удивление. Кажется, клубы РПЛ брали новичков уже в панике, чтобы подписать хоть кого-нибудь перед второй частью сезона.

    Лидер РПЛ «Краснодар» купил у бразильского «Ботафого» вингера Виктора Са, которому через месяц исполнится уже 30 лет. По данным Transfermarkt, стоимость сделки составила 1,5 млн евро, и этот трансфер вошел в топ-10 самых дорогих в зимнее окно. Появлялась информация, что «Краснодар» сначала арендует Виктора Са, а летом решит, выкупать ли бразильца. Однако в итоге оформили полноценный переход, и вингер подписал контракт до лета 2025 года.

    Виктор Са адаптирован к европейскому футболу. Он поиграл четыре сезона в Австрии за «Капфенберг» и ЛАСК, а потом уехал в немецкую Бундеслигу и еще два года провел в «Вольфсбурге». Трансфер из ЛАСКа в «Вольфсбург» за 3,5 млн евро был самым дорогим за всю его карьеру. В чемпионате Германии Виктор Са сыграл 53 матча, в которых забил три мяча и сделал три голевые передачи. Вот только еще летом 2021-го вингер покинул Европу, отправившись на заработки в ОАЭ. Бразилец полгода провел в «Аль-Джазире». В общем, Виктор Са уже «ехал с рынка», и в 2022 году вернулся доигрывать на родину.

    Итоги зимнего трансферного окна в чемпионате России

    В сезоне-2023 будущий новичок «Краснодара» принял участие в 41 матче чемпионата Бразилии и Южноамериканского кубка, забил шесть мячей и сделал пять голевых передач. Второй круг Серии А «Ботафого» провалил, растеряв отрыв в 16 очков от конкурентов и финишировав всего лишь на пятом месте. Результативность Виктора Са не потрясала воображение.

    Из статистики вингера в чемпионате Бразилии можно отметить, что он был вторым в «Ботафого» по передачам под удар (38) и отборам мяча (61), вошел в топ-3 по количеству ударов (47), попаданий в створ (20) и заблокированным кроссам (6). А этой зимой перед трансфером в «Краснодар» Виктор Са провел девять матчей за «Ботафого» в чемпионате штата Рио-де-Жанейро (Лиге Кариока) и Кубке Либертадорес, но не отметился результативными действиями.

    Кто сменил Тухеля в «Баварии»

     

    Все зимнее окно «Краснодар» искал качественных новичков на фланги атаки. Назывались имена известных или молодых многообещающих вингеров, включая Бенхамина Гарре из «Крыльев Советов», тем не менее все сделки у лидера РПЛ сорвались. По слухам, клуб подписал Виктора Са, не согласовав трансфер с главным тренером Владимиром Ивичем, поэтому есть сомнения, что это реальное усиление в борьбе за золото.

    Не менее удивительный трансфер – переход Алексея Ионова в «Ростов». В зимнее окно клуб из Екатеринбурга расстался с вингером Александром Юшиным, несмотря на то, что этот игрок еще в сентябре вызывался в сборную России и сыграл в товарищеском матче с Катаром. Его отпустили бесплатно в клуб Первой лиги (!) – столичную «Родину».

    Алексей Ионов

    Как оказалось, только для того, чтобы на место Юшина подписать 35-летнего Ионова, который не вызывается в национальную команду с ноября 2021-го. Если у Юшина сезон получается неоднозначным, поскольку он набрал в «Урале» только 1+1 в 19 матчах РПЛ и Кубка страны, то Ионов даже такой статистикой похвастаться не может – 0+1 в 17 матчах за «Ростов».

    «В 2023 году сложно что-то выделить, что планировалось, то не получилось воплотить, – признавался Алексей, ушедший из «Ростова» всего через полсезона после возвращения в клуб. – Год не совсем удачный для меня, потому что мне не удалось реализовать то, что хотелось. Поэтому надеюсь, что в следующем году все получится, все планы реализуются» (Metaratings).

    Новое трансферное направление для клубов РПЛ

    Всю зиму Ионов оставался без клуба, тренировался самостоятельно, и вряд ли кто-то удивился бы, если бы возрастной вингер объявил о завершении карьеры. Очевидно, в «Урале» Алексей не шел под первым номером в шорт-листе, иначе его подписали бы еще до Нового года. Президент «Урала» Григорий Иванов так прокомментировал трансфер воспитанника петербургского футбола:

    «Подписан контракт до конца сезона. Потом посмотрим, что будет дальше. Контракт по системе 0,5+1? Так и будет, если все сложится. Если у Алексея будет игровая практика. Так же игрок посмотрит, как ему в нашем коллективе. А затем решим, что будет дальше» («Спорт-Экспресс»).

    Босс «Урала» признал, что «нельзя быть довольным» тем, что клуб сделал на трансферном рынке в зимнее окно. Екатеринбуржцы заполучили не всех, кого хотели. Помимо Ионова, новичками «Урала» стали два полузащитника из чемпионата Беларуси – Валерий Бочеров и Артем Концевой из БАТЭ. Эти подписания тоже вызывают вопросы с точки зрения соответствия игроков уровню РПЛ.

    «Уралу», учитывая игру и результаты команды осенью, возможно, будет еще труднее преуспеть в борьбе за выживание и избежать попадания в стыки, чем «Краснодару» выиграть чемпионский титул.

    Фото: ФК «Урал»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»