• Леонова: Валиева и ее соперницы получили то, на что откатали

    Валиева стала четвертой на этапе Гран-при в Казани
    Леонова: Валиева и ее соперницы получили то, на что откатали - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Серебряный призер чемпионата мира Алена Леонова в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Максимом СУТЧЕНКО прокомментировала результаты четвертого этапа Гран-при России в Казани.

    Победила Софья Муравьева, второе место заняла Алина Горбачева, третьей стала Дарья Садкова. Камила Валиева, лидировавшая после короткой программы, заняла четвертое место.

    РИА Новости сообщили, что сторона Валиевой планирует подать протест на результаты произвольной программы.

    — Целиком катания Муравьевой не видела, но по ощущениям это были чистые, хорошие тройные прыжки. Да, не было ультра-си, но прокат можно засчитать. И первое место заслуженно, — отметила Леонова.

    — Впервые мне трудно назвать того, кто понравился. Мне в короткой программе понравилась Валиева. Это было круто, здорово, интересно и классно. В произвольной никого не могу выделить. Также не могу назвать кого-то, кто разочаровал.

    То, что Валиева оказалась на четвертом месте… Да, это немного странно и неожиданно. Мы привыкли видеть Валиеву на лидирующих позициях. Та оценка, что она получила, она объективная. Там было достаточно косяков. Я не говорю про сложные элементы. Те, кто делал такие элементы, тоже делали их нечисто и падали. Но у Камилы была ошибка на каскаде, и хореографию ей засчитали на «-5», потому что там посчитали проезд с падением. Не знаю, как сторона Камилы будет разбираться с судейством.

    По мне, кто на что откатал, тот такие оценки и получил. Если бы она каталась чище, а мы бы увидели иные оценки, возможно, можно было поддержать идею с протестом. А так как прокат не был чистым, то подача протеста не так обязательна.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»