• Обогнали Америку

03.12.07 06:48

Обогнали Америку - фото

Россия все-таки завоевала путевку на Олимпиаду в Пекин. В решающем матче подопечные Владимира Алекно вырвали победу у команды США со счетом 3:2.

Шанс поехать в Пекин россияне имели и в случае успеха в предпоследнем туре над командой Бразилии, но южноамериканцы буквально не оставили шансов Полтавскому и Ко, выиграв — 3:0. Как признался в интервью «Спорту» главный тренер сборной России Владимир Алекно, несмотря на все амбиции нашей команды, бразильцы сейчас играют на порядок лучше. Прежде всего психологически.

Но воскресный матч с командой США, в составе которой выступают четыре представителя чемпионата России, россияне начали без раскачки. По ходу первой партии наша команда с помощью блока сумела создать отрыв и сохранить его до конца — 25:23. Правда, во втором, а затем и в третьем сетах все изменилось — американцы отлично играли на приеме и блоке, а у россиян мяч буквально валился из рук. Ошибки коснулись даже Семена Полтавского — в решающий момент при счете 22:24 диагональный московского «Динамо» отправил мяч с подачи в сетку. Но именно лидер россиян, набравший 23 очка в матче, сумел завести партнеров. Тому же Волкову удались несколько эйсов подряд. Успех принесли и замены, которые сделал Алекно в перерыве. Две следующие партии остались за нашей командой. На тай-брейке преимущество россиян было подавляющим. Мы — в Пекине. Хотя игра...

— Просто ребята хотели в январе отдохнуть, а не ехать на олимпийский отбор в Турцию — объяснил победу россиян Алекно. — Результат закономерен, но сегодня нам сопутствовала удача. Мы с ребятами многому научились на этом Кубке мира.