• «Это больше для людей сделано, чем как промо к Евро-2020». В Петербурге открылась футбольная квартира

    27.05.21 15:40

    «Это больше для людей сделано, чем как промо к Евро-2020». В Петербурге открылась футбольная квартира - фото

    Фото: «Спорт День за Днем»

    К Евро-2020 в Санкт-Петербурге открылась интерактивная экспозиция, посвящённая победе сборной СССР в первом Кубке Европы 1960 года. Ее посетители попадут в квартиру, обставленную в стиле 6о-х годов. Музейная арт-инсталляция открыта ежедневно с 12 до 20:00. Вход свободный.

    Стены имитированной хрущевки увешаны тематическими фотографиями, плакатами и вещами того времени: антикварный велосипед, боксерские перчатки, коньки. Здесь вы можете найти аутентичную копию бутс и тренировочного свитера Льва Яшина, очков Николая Старостина и даже тот самый Кубок Европы. Тоже, конечно, копию.

    Каждый час проходят мультимедийные спектакли, где рассказывают факты из футбольной истории. Выглядит это так: гаснет свет, предметы интерьера подсвечиваются, а диктор объясняет их связь с историей футбола. 

    В это время  луч проектора показывает черно-белые кадры на стене. Вот сам Лев Яшин стоит в воротах с поднятыми руками и во вратарской кепке как с витрины. Луч загорается над алюминиевыми коробочками из-под пасты, и мы узнаем о нападающем Валентине Бубукине, который настолько полюбился болельщикам, что в его честь назвали зубную пасту.

    Затем мы узнаем историю о нападающем Викторе Понедельнике, который «убил обезьяну». Включается телевизор «Старт», а на экране бегают футболисты. 

    В конце спектакля диктор приглашает всех посетителей посмотреть фрагменты финала чемпионата Европы-1960 СССР – Югославия. Не по «Старту», а уже на большом экране. Напротив него сделаны импровизированные трибуны, а в некоторых местах лежат старинные номера газеты France Football. 

    После аудиовизуального спектакля я поговорила с администратором выставки.

    – Как вы считаете, нужен ли этот музей в 21 веке?

    – Конечно, как минимум молодому поколению нужно знать про футболистов, достигших самых больших успехов в истории нашего футбола. Во-вторых, просто интересно вернуться в прошлое.

    – На какие экспонаты следует обратить внимание?

    – Обязательно на предматчевые программки. Потому что это одна из важнейших частей футбольной культуры. Очень много интересных фотографий. Например, сборной Ленинграда 1946 года. Есть фотографии и экспонаты старше 60-х годов… И еще  «Золотой мяч».

    – Много народу ходит на выставку?

    – Да, много. В майские праздники меньше 150 человек в день не было. Сейчас 16 часов, все на работе. Обычно утром приходят в будние дни или вечером после 18-19-ти.

    – Почему вход бесплатный?

    – Это приобщение к культуре, к искусству. Это больше для людей сделано, чем как промо к Евро-2020.

    Читайте также

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»