• 10 голов в матче «Кубани» и трагедия Роберта Евдокимова: шокирующие результаты ФНЛ

Что произошло в Краснодаре?

17.11.21 22:09

10 голов в матче «Кубани» и трагедия Роберта Евдокимова: шокирующие результаты ФНЛ - фото

Лучшая лига мира традиционно подарила нам множество сюжетов. «Спорт День за Днем» подробно рассказывает о матчах «Олимп-Долгопрудный» – «Торпедо» (3:3) и «Кубань» – «Алания» (5:5), но сперва коротко о других событиях 23-го тура ФНЛ:

– лидер турнирной таблицы «Оренбург» оторвался от преследователей благодаря голу Владимира Сычевого на последней минуте матча с «Томью»;

– второй вратарь «Балтики» Евгений Латышонок рискует посадить на скамейку голкипера молодежной сборной России Максима Бориско, так как второй раз подряд отыграл «на ноль», но теперь еще отразил пенальти лучшего бомбардира лиги Александра Юшина («Нефтехимик»);

– главный тренер Дмитрий Хохлов может покинуть «Ротор», потому что его команда не может выиграть 10 матчей подряд, а к тому же терпит третье поражение кряду, пропустив от Михаила Яковлева из липецкого «Металлурга» (последняя команда лиги) прямой удар со штрафного.

Несмотря на удачный старт сезона, «Торпедо» не выделяется стабильностью игры. В сентябре-октябре у команды Александра Бородюка произошел спад, вылившийся в пять матчей без побед. Теперь после унизительного поражения от «Алании» (1:5) москвичи не смогли обыграть ни «Текстильщик» (1:1), ни «Олимп-Долгопрудный» (3:3), располагающиеся в зоне вылета.

Игра в 23-м туре вообще вызвала вопросы насчет планов «Торпедо» на выход в РПЛ. Слишком уж подозрительно, что «Олимп-Долгопрудный» разносил в первом тайме команду Бородюка, а параллельно появились новости о потенциальном назначении главного тренера Романа Пилипчука в «Химки». Клуб РПЛ вроде как нашел финансирование, но такой выбор наставника сомнителен, так как без учета игры с «Торпедо» «Олимп-Долгопрудный» не может выиграть в шести матчах подряд, все глубже увязая на дне турнирной таблицы. И в той же игре с «Торпедо» подопечные Пилипчука не смогли удержать счет 3:0 при нереализованном пенальти Александра Коротаева.

Впрочем, Роман Пилипчук явно не может быть недоволен игрой своей команды больше, чем главный тренер «Кубани» Роберт Евдокимов. Бывший наставник «Оренбурга» и «Нижнего Новгорода славится, в первую очередь, строгой и дисциплинированной игрой в обороне. Тем удивительнее, что краснодарцы умудрились пропустить пять мячей от «Алании», которую в первом тайме умело переигрывали, но допускали ошибки на ровном месте, вылившиеся в два ответных мяча. Ключевая проблема «Кубани» кроется именно в психологии, потому что подопечные Евдокимова умудрялись пропускать всякий раз после собственного гола. Довести матч до победы не удалось, потому что при счете 5:4 на последней минуте компенсированного времени краснодарцы пропустили дальний удар Ислама Машукова.

Понятно, что «Алания» в ФНЛ показывает самый бесшабашный футбол, но «Кубань» казалась отлично подготовленной к своему сопернику. Кроме того, с приходом Роберта Евдокимова одержала пять побед подряд, затем случились заминки в матчах с «Велесом» (0:1) и «Спартаком»-2 (0:0), но «Кубань» под его руководством не пропускала более одного мяча за игру. Скорее всего, в тренерской карьере Евдокимова это вообще самое большое число пропущенных мячей. Не удивительно, что тренер бушевал на бровке так, словно проиграл финал Лиги чемпионов. Пять пропущенных мячей для Евдокимова – это еще более серьезный удар, чем отсутствие контригры у сборной России в матче с Хорватией для Валерия Карпина.

Результаты ФНЛ. 23-й тур

«Оренбург» – «Томь» – 2:1

Голы: Фамейе, 2 (1:0); Ставпец, 50 (1:1); Сычевой, 90+4 (2:1)

«Олимп-Долгопрудный» – «Торпедо» – 3:3

Голы: Тарасенко, 11 (1:0); Косянчук, 31 (2:0); 39 (3:0); Калмыков, 42 (3:1); Лебеденко, 61 (3:2); Султонов, 73 (3:3)

«Кубань» – «Алания» – 5:5

Голы: Магомедов, 13 (0:1); Абдоков, 22 (1:1); Лаук, 29 (2:1); 32, с пенальти (3:1); Машуков, 45+1 (3:2); Лаук, 49 (4:2); Гурциев, 50 (4:3); Безденежных, 58 (5:3); Хадарцев, 63, с пенальти (5:4); Машуков, 90+6 (5:5)

«Акрон» – «Факел» – 2:0

Голы: Базелюк, 13, с пенальти; Гираев, 84

«КамАЗ» – «Волгарь» – 0:0

«Краснодар»-2 – «СКА-Хабаровск» – 3:1

Голы: Манелов, 4 (1:0); 12 (2:0); Олусегун, 56 (3:0); Гонгадзе, 68, с пенальти (3:1)

«Велес» – «Спартак»-2 – 2:1

Голы: Лопатин, 11 (1:0); Оганесян, 35 (1:1); Галоян, 64 (2:1)