• Кто круче – Федотов или Абаскаль? После дерби ЦСКА – «Спартак» будут восхищаться первым

    13-й тур РПЛ: расписание матчей, трансляции, прогнозы, интриги

    14.10.22 08:53

    Кто круче – Федотов или Абаскаль? После дерби ЦСКА – «Спартак» будут восхищаться первым - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    «Спорт День за Днем» анонсирует 13-й тур РПЛ: расписание матчей, трансляции, прогнозы и главные интриги.

    Кто победит в матче между ЦСКА и «Спартаком»?

    ЦСКА – «Спартак» – центральный матч тура. В московском дерби сыграют два главных преследователя «Зенита» (при всем уважении к «Ростову» Валерия Карпина это так). Именно эта игра покажет, кто из новых тренеров команд – Владимир Федотов или Гильермо Абаскаль – проделал более серьезную работу. Красно-белые опережают красно-синих на очко, но действительно ли сильнее с точки зрения качества футбола?

    По статистике InStat, «Спартак» создает в РПЛ чуть больше голевых моментов, чем ЦСКА (9 против 8), наносит больше ударов (17 против 16), в том числе в створ (7 против 5,4) и чаще входит в чужую штрафную (22 против 21). Реализация моментов у команды Абаскаля тоже повыше (28% против 24%). Но разница минимальная, а очная встреча может показать, что армейцы меньше зависят от индивидуальностей.

    В этом туре будет два московских дерби!

    По-своему интригует и еще одно столичное дерби – между «Торпедо» и «Локомотивом». Черно-белые перед этой игрой неожиданно сменили тренера, несмотря на трехматчевую беспроигрышную серию в РПЛ. Команду возглавил один из самых ярких российских специалистов – Андрей Талалаев. Впрочем, яркость не синоним успеха, поэтому трудно прогнозировать, поднимет ли он «Торпедо» с последнего места. Нужно сильно прибавлять в атаке: семь голов – худший показатель в лиге.

    «Локо» тоже вот-вот объявит о назначении нового главного тренера. Боссы железнодорожников хотят забрать из Нижнего Новгорода Михаила Галактионова, а к туру в качестве и.о. команду готовит Андрей Федоров.

    «Зенит» наконец сыграет в гостях по-хозяйски

    Пока же Галактионов в «Пари НН», руководство которого не горит желанием расставаться с многообещающим специалистом. Нижегородцы действительно прибавили с этим тренером, но последние игры в РПЛ команде не удались – безвыигрышная серия достигла трех матчей. В 13-м туре «Пари НН» может прервать ее только благодаря чудесному стечению обстоятельств.

    «Зенит», разозленный потерей очков в Воронеже, должен выдать максимум. В гостях петербуржцы выглядят не так солидно, как дома, но в Нижнем наверняка сыграют по-хозяйски. «Пари НН» в отличие от «Факела» не ставит автобус, а, значит, можно ждать двух-трех голов от сине-бело-голубых. Когда-то наконец прорвет Матео Кассьерру!

     

    «Краснодар» против тренера, создавшего его стиль

    Экс-игрок «Краснодара», а ныне тренер Евгений Калешин рассказывал в интервью Sports.ru: «Ташуев стоял у истоков стиля «Краснодара»: заученное комбинирование, агрессия, серьезный контроль мяча плюс качественные игроки – «Краснодар», который мы знаем, начался именно с Ташуева». И вот теперь специалист, участвовавший в создании философии клуба Сергея Галицкого, сыграет со своим «Ахматом» против «быков».

    Ташуев хорошо начал с командой из Грозного, однако в последнем туре РПЛ случилось поражение от «Оренбурга». «Краснодар» же со скандалом проиграл «Ростову» – судей обвинили во всех грехах. Так что мотивации у соперников будет хоть отбавляй.

    Битва иностранных тренеров приблизит отставку одного из них?

    Славиша Йоканович идет дорогой Йозефа Циннбауэра. У «Динамо» четырехматчевая безвыигрышная серия в РПЛ, правда, неделю назад бело-голубые при помощи удачи получили ничью с ЦСКА (1:1). Но если команда сербского тренера не переиграет «Оренбург», разговоры об отставке Йокановича вспыхнут с новой силой.

    А вот у Марцела Лички после 0:8 от «Зенита» наоборот сумасшедший прогресс – дебютант РПЛ выиграл три игры подряд. Кажется, чех нашел баланс между обороной и атакой, чего не хватало «Оренбургу» на старте сезона. Да и южноамериканские легионеры клуба доказывают, что они не «пассажиры» в нашей непростой для адаптации лиге – особенно эффективен Лукас Вера.

    Турнирная таблица перед 13-м туром РПЛ

    Турнирная таблица Мир РПЛ перед 13-м туром

    Анонс 12-го тура РПЛ

    «Ростов» – «Урал»

    14 октября. Ростов-на-Дону. 19:30. «Матч Премьер».

    Прогноз – 1:1

    «Торпедо» – «Локомотив»

    15 октября. Москва. 14:00. «Матч ТВ».

    Прогноз – 1:2

    «Химки» – «Факел»

    15 октября. Химки. 14:00. «Матч Премьер».

    Прогноз – 0:0

    «Краснодар» – «Ахмат»

    15 октября. Краснодар. 16:30. «Матч Премьер».

    Прогноз – 2:1

    «Динамо» – «Оренбург»

    15 октября. Москва. 19:30. «Матч Премьер».

    Прогноз – 2:0

    «Крылья Советов» – «Сочи»

    16 октября. Самара. 14:00. «Матч ТВ».

    Прогноз – 1:1

    «Пари НН» – «Зенит»

    16 октября. Нижний Новгород. 16:30. «Матч Премьер».

    Прогноз – 0:2.

    ЦСКА – «Спартак»

    16 октября. Москва. 20:00. «Матч ТВ».

    Прогноз – 3:2


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»