• 2024-й станет Годом Спорта в России? Такого еще не было

    Владимир Путин поддержал идею объявить в России Год спорта в 2024
    2024-й станет Годом Спорта в России? Такого еще не было - фото
    Уже более десяти лет в России существует традиция присваивать каждому году какую-то направленность. С 2008 года Президент Российской Федерации посвящает каждый новый год той или иной актуальной сфере для привлечения к ней общественного внимания.

    Удивительно, на за всё это время ни разу не было Года спорта! Хотя именно на эти годы пришлись Олимпиада в Сочи-2014, чемпионат мира по футболу-2018, чемпионат мира по водным видам спорта в Казани-2015 и множество других грандиозных событий.

    Чуть ли не половине прошедших лет можно было смело давать спортивную направленность. От многих из этих турниров остались регалии в петербургском Музее спорта, который мы в этом году посетили раньше всех:

    «Территория спорта. День за Днем». Итоги года. Награды и музей

    Тем не менее, олимпийский 2014-й, к примеру, был годом культуры. Можно, конечно, считать, что физкультура сюда входит, но все-таки тогда шла речь, в основном, об искусстве и сохранности памятников. А футбольный 2018-й был гражданского участия - волонтеры одобряют. 

    Полностью список выглядит так:

    2008 - год семьи
    2009 - год молодежи
    2010 - год учителя;
    2011 - год космонавтики;
    2012 - год истории России;
    2013 - год экологии;
    2014 - год культуры;
    2015 - год литературы;
    2016 - год кино;
    2017 - год экологии;
    2018 - год гражданского участия;
    2019 - год театра;
    2020 - год памяти и славы;
    2021 - год науки и технологий
    2022 - год культурного наследия России;
    2023 - год педагога и наставника

    Идею сделать 2024-й Годом спорта еще в середине октября предложил Владимиру Путину один из главных российских спортивных чиновников, глава Международной ассоциации бокса Умар Кремлев в рамках форума «Россия – спортивная держава» в Перми во время осмотра презентации «Спорт-стране». 

    — Хочу к вам обратиться, чтобы следующий год был Годом спорта в России. Столько мероприятий пройдет в стране, весь мир будет смотреть! И еще провести спортивный парад на Красной площади. Если вы одобрите это поручение, — предложил Кремлев.
    — Хорошая идея, — заявил Путин.

    Официального окончательного подтверждения пока не было, да и само предложение необычно. Как правило, официальная тема года выбирается еще весной, а то в начале предыдущего года. Тем не менее, все шансы есть, поскольку в 2024-м именно на территории России пройдут три знаковых турнира.

     


    В марте 2024 года Казань примет международный кибертурнир нового формата — первые в истории «Игры Будущего». Соревнования пройдут по 16 гибридным дисциплинам. Каждая из них олицетворяет концепцию «фиджитал» (physical+digital), то есть объединяет физическую культуру и киберспорт или VR-/AR-технологию.

    В июне та же Казань примет «Игры БРИКС». Столица Татарстана так востребована, поскольку именно там запланирован октябрьский саммит БРИКС. Ожидается участие до 50 стран, причем многие смогут предложить свои национальные виды спорта. Например, от Бразилии может пройти капоэйра, а от Китая - го или какой-нибудь вид единоборств. 

    Наконец, летние «Игры дружбы» пройдут в Москве в сентябре 2024 года - самое заранее нашумевшее спортивное событие года. Это должен быть аналог летней Олимпиады в Париже-2024, куда подавляющее большинство российских атлетов, очевидно, не попадают. Запланировано участие ведущих спортсменов мира.

    Всё это и многие другие  события войдут в большой спортивный календарь-2024, который «Спорт День за Днем» представит на исходе нынешнего года. 

    Петербургу тоже есть чем похвастаться: В минувшем году в рамках нашего спецпроекта «Территория спорта. День за Днем» корреспонденты нашего портала показали, как сотни тысяч петербуржцев занимаются самыми разными видами спорта и физических активностей на самых разных уровнях. В центре города и на окраинах, на местном и федеральном уровне.

    Мы хотим, чтобы спортивный Петербург становился всё лучше, и показываем лучшие его достижения. Следите за новостями! 

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»