• «Территория спорта. День за Днем. Бегущий Питер». Календарь на 2023 год!

    Календарь главных беговых событий Санкт-Петербурга на текущий год
    «Территория спорта. День за Днем. Бегущий Питер». Календарь на 2023 год!  - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    «Территория Спорта. День за Днем» становится все больше и больше. Нам нужно двигаться быстрее, чтобы успевать за петербургскими любителями активного образа жизни. В рубрике «Бегущий Питер» мы показываем яркие беговые старты Северной столицы: от знаменитых марафонов до обычных забегов, доступных каждому. Мир стремительно меняется, а бег никогда не устареет.

    Марафоны и короткие забеги проходят в Петербурге практически круглый год. Разве что в ноябре-декабре любители спорта обычно отдыхают, покупают подарки к праздникам и готовятся к новому сезону. В январе-феврале уже можно бегать. Однако зимний бег – очень специфичное занятие, которое любят далеко не все. Да и от погоды очень много зависит. Классический беговой сезон начинается в марте, когда небо проясняется, а люди снимают шапки и убирают лыжи на балкон.

    Пока еще есть время подготовиться и заявиться, мы показываем вам беговой календарь Петербурга на 2023 год с марта до конца октября. Конечно, сюда входят самые массовые и популярные старты. Рядовые забеги в парках сосчитать практически невозможно, зато можно попытаться заявиться на все и поучаствовать хотя бы в малой части.

    Крупные забеги проходят во многих районах Петербурга и в ближайших пригородах, таких как Гатчина, Зеленогорск или Павловск. Любители бега могут выбирать: забег в живописном уголке города, например в Царском Селе, пробежка по Крестовскому острову или классический эффектный старт в историческом центре. А может быть, тихий уютный парк Интернационалистов или лесная Сосновка? Выбор за вами.


    Например, март начинается с подготовки к Весеннему марафону Ордена Святой Екатерины в Удельном парке. Пафосное название здесь не просто так: финишерам реально вручают реплику ордена Российской империи, помимо всяческих спонсорских призов. Пусть вас никогда не смущает слово «марафон» в названии: все основные современные старты предлагают широкий спектр дистанций, вплоть до самых коротких. Здесь, например, будет множество дистанций вплоть до одного километра северной ходьбой. А иначе бег не был бы так популярен, ведь полноформатный марафон осилят немногие. 

    Апрель – это время кроссов, то есть забегов по пересеченной местности. В этой время года погода нормализутся, дорожки высыхают, и уже можно бегать по парку, а то и по лесу без риска для жизни. В то же время в апреле проходит Арена Полумарафон у «Газпром Арены», в самом спортивном месте города.

     


    Майский Царскосельский Марафон проходит в одном из самых красивых и уютных мест России, вдобавок принимает чемпионат России по марафонскому бегу. Между прочим, Царское Село – родина российского спортивного бега. Именно здесь в 1888 году (красивая дата) был основан первый профессиональный клуб и проведены соревнования. Здешние трассы сертифицированы по мировым стандартам, то есть на них официально фиксируются рекорды. Так что у вас есть все шансы утереть нос эфиопским и кенийским чемпионам.

    Летом в Петербурге проходит великое множество стартов, но, конечно, все первым делом вспоминают «Белые ночи». Эффектнейший забег по всему историческому центру, собиравший в лучшие годы спортсменов из 70 стран мира. Ковид и политика мешают развиваться, но лучшие времена еще вернутся. И да, «Белые ночи» остаются ночным забегом: старты в 9 и 10 вечера, а финиши... Ну, как добежите. Все равно в период белых ночей засыпать тяжело, так что остается гулять и бегать до упада.

    Впрочем, спортсмены уважают традиции, а в плане истории невозможно тягаться с сентябрьским забегом Пушкин-Петербург. В этом году ему исполняется ровно сто лет. Это старейший существующий легкоатлетический пробег России и один из старейших в Европе. Наверное, многие проходили Московский проспект от начала до конца, а как вам идея добежать из Пушкина до центра? Это, конечно, серьезное испытание для настоящих фанатов бега. На Петербургском марафоне много лет побеждал Алексей Соколов – один из немногих атлетов 21 века, кто пытался тягаться с африканскими чемпионами.

    Золотая осень позволяет устраивать красивейшие забеги в парках, и чем больше шуршащей зелени, тем лучше. Поэтому именно в октябре проходит Павловский забег в городе-заповеднике. Это один из самых приятных для глаз забегов Северной столицы. Никаких трасс, мелькающих огней и высоток. Только зелень и исторические здания.

    Не забудем уникальный опыт Кубка Губернатора Санкт-Петербурга: четыре этапа этой серии проходят в четыре времени года. О первом этапе мы недавно рассказывали: он был зимним и прошел в марте. По календарю не зима, но по сугробам и погоде – все правильно.

    Можно перечислять еще очень долго, но пока мы рассказываем, время для регистрации уходит. Так что хватит сидеть и ждать. Заявляемся и участвуем! 

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»