• «Территория спорта. День за Днем. Бегущий Питер». Кубок Губернатора в Петергофе

    Успели пробежаться до возвращения холодов!
    «Территория спорта. День за Днем. Бегущий Питер». Кубок Губернатора в Петергофе - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    Зимний сезон никак не хочет уходить из Петербурга: улицы занесены снегом, с крыш сбрасывают сугробы, и кругом лыжники, а за городом всё то же самое в удвоенном масштабе. Это не мешает бегунам открывать собственный сезон на свежем воздухе. В Петергофе в Александрийском парке состоялись забеги первого этапа соревнований на Кубок Губернатора Санкт-Петербурга. На заснеженной трассе были проложены дистанции 5 и 10 километров.

    Заснеженный Петергоф - очень романтичное место, пусть даже фонтанов в прямой видимости нет. Однако главное достоинство этого места - тысяча с лишним бегунов здесь никому не помешает. Не нужно перекрывать центр города и бесить автомобилистов, которым при весенней питерской погоде и так жизнь медом не кажется.


    К тому же стартовые ворота и палаточный лагерь можно разместить прямо на выходе с вокзала - буквально два шага от электрички и ты на месте. Некоторые участники забега на десять километров так и сделали: двинули на дистанцию прямо с поезда, заранее одев форму под куртки. Не все ведь готовы рано вставать, чтобы приехать в парк с запасом времени.

    Хотя для тех, кто прибыл раньше, тут были разные активности. Во-первых, традиционная для всех беговых и вообще массовых спортивных мероприятий палатка гравировщиков. Любители спорта обожают увозить с каждого старта памятные блестяшки. Во-вторых, не менее традиционная полевая кухня, в данном случае даже несколько тачанок. Еды нужно было вдоволь, ведь на старт вышло в общей сложности около 1500 человек! Палаточный лагерь был переполнен разминающимися бегунами. Фирменные синие шапки этой гоночной серии выглядели как маленькое озеро.

    Правда, с погодой в воскресное утро настолько повезло, что многие предпочли бежать без шапки. Как раз во время гонки не было снегопада, температура чуть-чуть ниже нуля, яркое мартовское солнце и выровненный снег. Серьезно, если бы весь март в Петербурге был таким снежно-солнечным, цены б ему не было.

    Перед стартом бегунов со сцены зажигала группа барабанщиков, а в качестве подтанцовки у них были волонтеры на трассе. Им-то бежать нельзя было, а подвигаться хотелось, поэтому они танцевали без перерыва. Самим спортсменам перед подобными стартами совсем не до танцев. Во-первых, нужно беречь силы, а во-вторых бегуны уходят на дистанции большими плотными группами, и никому не хочется пропустить свой пелотон.

     


    Массовый беговой старт - это всегда самые разные участники. Многие, конечно, бегут на результат, на время и на победу. Другим хочется размяться, разнообразить тренировки и сделать красивые фото. Таких участников особенно много в забегах на пять километров. На десятку обычно выходят только серьезные дяди и тети.

    Однако самые необычные участники - это другая группа. Пенсионеры, идущие быстрым шагом со скандинавскими палками. Родители с детьми. Даже несколько мам с колясками! Для них такие старты - действительно незабываемый опыт. Когда видишь их, понимаешь, что насколько бег и любой другой массовый спорт объединяют весь мир.

    Ну а для победителей снежная весна создала все условия: за финишем их ждал здоровенный сугроб, куда можно было приземлиться после отчаянного финишного рывка. Всяко лучше чем падать на землю или на асфальт! А впереди беговой группы двигался велосипедист, чтобы никто из лидеров не заблудился в парке.

    Начальник отдела спортивно-массовой работы Спорткомитета СПб Евгения Грук рассказала, что этапы серии планируется проводить в течение всего года, а медали финишеров будут стилизованы под каждое время время года. Собственно, мартовский этап был как раз зимним: в январе-феврале он просто не поместился в график. Благо, в Петербурге начало марта - это однозначно зима. Неважно, что там в календаре написано.

    Если вы никак не соберетесь съездить в Петергоф просто так на прогулку, то забеги - идеальная мотивация. Здешние парки хороши в любое время, а город при любой погоде так живописен, что вам точно захочется вернуться.

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»