• «Территория спорта. День за Днем. События». День зимних видов спорта

    Все что можно на снегу, включая волейбол!
    «Территория спорта. День за Днем. События». День зимних видов спорта - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    После проведения зимней Олимпиады в Сочи-2014 у нас существует традиция: каждый февраль проводить в России Дни зимних видов спорта. Ежегодные старты должны напомнить не только о победах российских спортсменов, но и о разнообразии зимних видов.

    Как ни крути, а керлинг и лыжную акробатику обсуждают только во время Олимпиад, в остальное время у всех на слуху лыжи, биатлон, хоккей и фигурное катание. Если не рекламировать зимние виды спорта постоянно, о них снова и снова будут забывать.

    В рамках Дней зимних видов любительские соревнования по снежным и ледовым видам спорта, мастер-классы и автограф-сессии охватывают до миллиона человек по всей стране, а количество почетных гостей-олимпийцев достигает нескольких сотен с учетом всех городов.

    В нынешнем году в Петербурге фестиваль зимних видов растянулся на несколько дней и локаций, но главные события прошли в Приморском парке Победы и ЦПКиО. Как раз там, где «Территории спорта. День за Днем» недавно следила за лыжным спринтом. Мы же обещали вернуться на эту лыжню – и вернулись.


    Если в прошлом году главной фишкой праздника был керлинг, то на сей раз самым необычным турниром стал снежный волейбол. В России становятся все более популярны снежные аналоги игровых видов спорта: от футбола и гандбола на снегу до экзотического хоккея в валенках. Волейбол не исключение: в него тоже можно играть зимой на открытом воздухе. По стилю это нечто среднее между пляжным волейболом и классическим, но все-таки ближе к пляжке. Главное в этом виде спорта - не забывать тепло одеваться перед матчем.

    Ну а основная часть программы досталась любителям фигурного катания и лыжных гонок. Каждому зарегистрированному участнику полагался стартовый набор с браслетом участника, диплом и медаль финишера. Как обычно на подобных праздниках, работала полевая кухня с горячими обедами, и не обошлось без праздничной музыкальной программы на Крестовском острове.

    Фигуристы заняли Большой каток ЦПкиО, который мог принимать до 500 человек за сеанс. К их услугам были инструкторы для тех, кто неуверенно стоит на коньках. Тренеры подсказывали, учили основам катания, давали советы и помогали гостям фестиваля.

    На лыжной трассе, проложенной по центральным аллеям Крестовского острова, тоже работали инструкторы, показывавшие основы катания на беговых лыжах. Традиционно именно на лыжные старты петербуржцев собрать легче всего, а в этот раз еще повезло с погодой. Под конец февраля снежный покров стал удобен для катания даже в центре города.

    Олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев в беседе с нами заявил, что такие праздники показывают, что отечественный спорт развивается, несмотря на многочисленные проблемы, и особенно это касается детского спорта.

    Вообще, тренд нынешнего спортивного российского сезона – совмещение массовых событий и профессиональных турниров. Например, в эти же дни на том же Крестовском острове состоялись соревнования по зимнему плаванию на Кубок Большой Невы.

    Ледовый бассейн на шесть дорожек под открытым небом на территории гребного клуба «Стрела» принимал более 380 пловцов из 40 регионов России, а по итогам соревнований впервые будет сформирована сборная команда Петербурга по зимнему плаванию.

    В конце концов, спортсменам тоже важно чувствовать поддержку, и массовые спортивные фестивали - лучший способ показать, что они не безразличны болельщикам.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»