• 5 звезд, которые не сыграют на Евро-2024. Не только Холанд пролетел мимо главного турнира года

    Самый дорогой игрок мира пропустит Евро-2024

    23.11.23 11:23

    5 звезд, которые не сыграют на Евро-2024. Не только Холанд пролетел мимо главного турнира года - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Завершился групповой этап отборочного цикла Евро-2024. По его итогам определились почти все участники финальной стадии – 21 сборная из 24. Помимо хозяйки турнира Германии это Испания, Шотландия, Франция, Нидерланды, Англия, Италия, Турция, Хорватия, Албания, Чехия, Бельгия, Австрия, Венгрия, Сербия, Дания, Словения, Румыния, Швейцария, Португалия и Словакия. Кроме того, в марте следующего года в стыковых матчах плей-офф Лиги наций за оставшиеся три путевки на чемпионат Европы поспорят Польша, Уэльс, Эстония, Финляндия, Украина, Исландия, Израиль, Босния и Герцеговина, Грузия, Люксембург, Греция и Казахстан. Звезды этих национальных команд по-прежнему сохраняют надежду выступить на главном турнире года.

    А вот некоторые топ-игроки уже потеряли шансы сыграть на Евро-2024, так как их сборные провалились и в отборочном цикле, и в Лиге наций. В том числе претендент на «Золотой мяч»! «Спорт День за Днем» выделяет пятерку звезд, которые уже точно не поедут на чемпионат Европы.

    Эрлинг Холанд, Норвегия

    Сборная Норвегии финишировала лишь на третьем месте в своей группе квалификации Евро-2024, отстав на 10 очков от Испании и на шесть от Шотландии. Скандинавам не помогло и присутствие в составе такого супербомбардира, как Холанд из «Манчестер Сити». Впрочем, Эрлинг принял участие только в пяти матчах отборочного цикла, в которых забил шесть мячей – четыре Кипру, по одному шотландцам и грузинам. Нападающий не сумел отличиться только в домашней игре с Испанией. Холанд, делящий первое место в списке самых дорогих футболистов мира с Килианом Мбаппе (Transfermarkt оценивает обоих в 180 млн евро), снова проводит отличный сезон в «Сити» – набрал 17+4 в 18 матчах. Но пропуск Евро-2024 снизит его шансы на «Золотой мяч».

    Мартин Эдегор, Норвегия

    Еще один звездный норвежец, который посмотрит чемпионат Европы по телевизору, – капитан лондонского «Арсенала». Поразительно, но связки Эдегор – Холанд не хватило, чтобы и без того не самая слабая по составу команда завоевала путевку на Евро-2024. Мартин сыграл в отборочном цикле семь матчей, но отметился всего одним голом в ворота Грузии и одной голевой передачей с Кипром. Конечно, это очень скромная статистика для лидера сборной. В «Арсенале» у Эдегора в нынешнем сезоне 5+1 в 15 играх.

    Мартин Эдегор

     

    «Безусловно, мы разочарованы. Это тяжело… Мы сильно верили, что выйдем из этой группы. Я откровенно могу сказать, что мы никогда не были лучше, чем сейчас. Я чувствую, что мы на правильном пути, но если мы не добиваемся успеха, значит, что мы недостаточно хороши», – сказал Эдегор.

    Виктор Линделеф, Швеция

    Сборная Швеции – еще одна скандинавская команда, пролетевшая мимо Евро-2024, несмотря на сильный состав. Ее капитан, центральный защитник Линделеф, выступающий за «Манчестер Юнайтед», возможно, больше других разочарован неудачей. Ведь к следующему чемпионату Европы ему уже будет 34 года. Шведы отстали на 10 очков от Бельгии и на девять от Австрии. Виктор сыграл восемь матчей и не совершил результативных действий. А за «МЮ» у Линделефа в нынешнем сезоне один гол и одна голевая передача в 15 играх во всех турнирах.

    Деян Кулушевски, Швеция

    В составе сборной Швеции хватает классных игроков и помимо Линделефа – это, например, Эмиль Форсберг, Александер Исак и Кулушевски. Полузащитник «Тоттенхэма» принял участие в восьми матчах квалификации Евро-2024, забил один мяч Эстонии и сделал две голевые передачи с теми же эстонцами и Австрией. Очевидно, что героем отборочного цикла Деян не стал. В «Тоттенхэме» у атакующего хавбека в этом сезоне три гола в 13 играх во всех турнирах. Кстати, тренер шведов Янне Андерссон ушел в отставку после провала, так что к ЧМ-2026 Кулушевски и компания будут готовиться с новым коучем и новыми надеждами.

    Стефан Савич, Черногория

    Список известных футболистов, не сыграющих на Евро-2024, завершим центральным защитником «Атлетико» и сборной Черногории. Наверное, для 32-летнего Савича это был последний шанс отобраться на европейское первенство. Черногорцы финишировали третьими в группе, отстав на семь очков от Венгрии и на три от Сербии. Стефан провел семь матчей и забил два гола в ворота Литвы и Болгарии. Интересно, что в нынешнем сезоне у него нет результативных действий в 10 играх за «Атлетико». Савич сделал все, чтобы подарить праздник стране, но у черногорской сборной очень невысокий класс.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»