• Самый глупый миф о поражении «Зенита» от «Бетиса»

Как чемпионы России уступили «второму составу» испанцев?

18.02.22 12:53

«Зенит» очень достойно сыграл в первом официальном матче 2022 года. Поражения от «Бетиса» – третьей команды Примеры, опережающей «Барселону» с «Атлетико», и второй после «Реала» по забитым мячам – нельзя стыдиться. Чемпионы России провалили только первые 17 минут, за которые пропустили два мяча, но в оставшиеся 75 минут выглядели очень прилично и на ничью точно наиграли. О чем говорить, если «Бетис» забил в Санкт-Петербурге три гола, нанеся три удара в створ? Реализация моментов – отражение индивидуального мастерства футболистов.

Тем удивительнее, что при обсуждении неудачи «Зенита» родился глупый миф: сине-бело-голубые проиграли второму составу «Бетиса». Поэтому – стыд и позор чемпионам России. Давайте разбираться, насколько была близка к оптимальной основа команды Мануэля Пеллегрини.

Вот список игроков, проведших на поле больше всего времени в этом сезоне чемпионата Испании: Набиль Фекир (1854 минуты), Серхио Каналес (1746), Алекс Морено (1517), Гвидо Родригес (1433), Эктор Бельерин (1417), Руй Силва (1350), Эдгар Гонсалес (1328), Хуанми (1291), Виллиан Жозе (1150), Вильям Карвалью (1112), Андрес Гуардадо (1102).

Из этих футболистов только двое (!) не приняли участие в матче с «Зенитом». Фекир – вынужденно, из-за дисквалификации. Каналес, очевидно, получил отдых по решению тренерского штаба. Еще двое вышли на замену: Вильям Карвалью на 58-й минуте, а Бельерин – на 86-й.

У «Зенита», кстати, тоже два игрока основы отсутствовали: Станислав Крицюк и Деян Ловрен. Плюс не заявленный на Лигу Европы Нуралы Алип.

Из так называемого «второго состава» в Санкт-Петербурге сыграли только защитники Херман Песселья и Юсуф Сабали, полузащитники Хоакин и Айтор Руибаль. При этом Песселья – представитель сборной Аргентины. Последний матч за национальную команду он провел 2 февраля (90 минут с Колумбией). Сабали – кандидат в сборную Сенегала, за которую выступал еще в ноябре 2020-го. Хоакина представлять никому не надо. Он и в 40 лет остается игроком очень высокого уровня: во всех семи матчах Лиги Европы этого сезона выходил с первых минут с капитанской повязкой. Где же тут «резервисты»? Разве что 25-летний испанец Руибаль. Но и он в нынешнем сезоне, в котором у севильской команды большое количество матчей во всех турнирах, сыграл уже 1177 минут. У «Зенита», к примеру, меньше времени провели на поле Крицюк, Алексей Сутормин, Александр Ерохин, Андрей Мостовой и Магомед Оздоев.

Да, в какой-то момент кто-то из футболистов может оказаться в запасе, уступив место на поле другим. Так, в последнем матче Примеры с «Леванте» (4:2) в стартовый состав попали Марк Бартра, Родри, Кристиан Тельо и Борха Иглесиас. Но в другие периоды они превращались в «резервистов». Это и есть настоящая конкуренция. Вот только у «Бетиса» на скамейке сидят испанцы или качественные легионеры, которые по уровню технического оснащения и индивидуального мастерства в целом сильнее любого российского игрока, а у «Зенита» из-за лимита – только свои. Тут и разница в бюджетах не спасет. Впрочем, не нужно думать, что севильцы тратят на рынке намного меньше петербуржцев. С сезона-2018/2019 «Бетис» отдал за новичков 140,75 млн евро. «Зенит» не потянул трансфер Фекира, а испанский клуб забрал француза.

Пеллегрини – не враг себе, чтобы жертвовать еврокубковым трофеем. Для «Бетиса» это дополнительный шанс завоевать путевку в Лигу чемпионов, тем более финал пройдет в Севилье. Ни о каком «втором составе» чилийский тренер даже не думал. Только о небольшой ротации. При этом прекрасно понимая, что его запасные с точки зрения игровой практики и текущей готовности превосходят на сегодняшний день любого в «Зените».

Показательны слова Хави Гарсии, поигравшего за «Зенит» и «Бетис», в интервью для пресс-службы сине-бело-голубых. Перед встречей команд Сергея Семака и Пеллегрини испанец вспоминал свой опыт зимнего футбола:

«Помню, когда я играл за сине-бело-голубых, сразу после зимнего перерыва у нас был матч 1/8 финала Лиги чемпионов против «Бенфики». Первая игра была в Лиссабоне. И я никогда не забуду тех своих ощущений на поле, того чувства абсолютной беспомощности – я пытался угнаться за игроками «Бенфики», которые носились без остановки, но все без толку, я не успевал, не мог выдерживать их ритм. Практически весь матч мы сидели на своей половине и не могли перейти центр поля, наши страдания длились почти все 90 минут…».

К сожалению, на действиях некоторых зенитовцев действительно отразилась зимняя пауза. Михаил Кержаков не выручал и привез третий мяч в свои ворота. Далер Кузяев с Дмитрием Чистяковым организовали второй гол «Бетиса», а Ярослав Ракицкий – первый (штрафной плюс проигранное верховое единоборство). Тот же Кузяев загубил «стопроцентный» момент, который создали Юри Алберто с Малкомом. Если бы матч закончился 3:3, как с «Челси», было бы совсем другое восприятие игры и результата.

Вообще матч с «Бетисом» еще раз подсветил проблему «Зенита» в двух линиях. В летнее окно петербургскому клубу нужно покупать вратаря и быстрых центральных защитников. Иначе чемпионы России продолжат терпеть в Европе «достойные поражения» при хорошей игре.