• А ЦСКА-то сейчас лучше «Спартака»! Как команда Федотова разорвала «Краснодар» в Кубке России

ЦСКА разгромил «Краснодар» со счетом 3:0 в Кубке России 23 февраля

23.02.23 19:36

А ЦСКА-то сейчас лучше «Спартака»! Как команда Федотова разорвала «Краснодар» в Кубке России - фото

ЦСКА крупно победил в первом матче четвертьфинала Пути РПЛ Кубка России «Краснодар» – 3:0.

ЦСКА без новичков, «Краснодар» – с двумя

Вторую часть сезона ЦСКА начал без единого новичка в составе. В зимнее трансферное окно армейцы купили за 1 млн евро у «Пари НН» Илью Агапова, но центральный защитник пропустил все сборы из-за травмы и не попал в заявку на кубковый матч с «Краснодаром». Главный тренер Владимир Федотов ждал появления в команде еще одного нападающего. В последние дни сообщалось о переговорах московского клуба с Аюбом Эль-Кааби из «Хатайспора», но марокканца, по слухам, отговорила ехать в Россию жена. Других подходящих вариантов у ЦСКА просто не оказалось.

А вот у «Краснодара» в основе вышли оба новичка, которых южный клуб подписал в зимнее трансферное окно – бразильский атакующий хавбек Кади Боржес (куплен за 2 млн евро у «Карабаха») и нигерийский вингер Мозес Дэвид (за 1 млн у «Подбрезова»). Вдобавок за «быков» дебютировал центральный защитник Хуниор Алонсо, который перешел из «Атлетико Минейро» еще год назад, но в марте 2022-го уехал на сезон в арену в Бразилию. Кроме того, кубковый матч с ЦСКА стал премьерой для нового главного тренера «Краснодара», серба Владимира Ивича.

Что касается потерь в составах команд, то у хозяев помимо Агапова отсутствовали травмированные Игорь Дивеев и Бактиер Зайнутдинов. А гостям не мог помочь Никита Кривцов. ЦСКА сыграл 3-4-2-1, «Краснодар» – 4-3-3: тактическими схемами Федотов и Ивич не удивили.

Сафонов спасает «Краснодар» от разгрома за тайм

Сначала казалось, что краснодарские легионеры «плывут» на холоде. Кади Боржес потерял мяч в центре – ЦСКА едва не забил на первой же минуте. После этого южан мог подставить своим обрезом Кевин Ленини. Но потом стало понятно, что весь «Краснодар» некомфортно чувствует себя на поле московской арены. Команда Ивича еще совсем «сырая», игроки пока либо не совсем понимают, чего хочет сербский тренер, либо просто не готовы выполнять это. Краснодарцы медленно двигали мяч, у них не было фирменных многоходовых комбинаций, а главное ЦСКА раз за разом ловил соперника в свои тактические ловушки, возвращал себе мяч и проводил опасные атаки с ходу на высокой скорости.

Разницу делали и другие детали, например, стандарты. На 8-й минуте «Краснодар» был близок к голу после углового и скидки Алонсо на Ленини, но хавбек пробил в стоявшего почти на линии Константина Кучаева – попал в грудь армейцу. А вот хозяева вскоре превратили свой угловой в гол. Гости не помешали Виллиану Роше сделать скидку, а Мойзесу нанести удар головой из вратарской. Сперва забитый бразильцем мяч отменили из-за офсайда, но VAR исправил судейскую ошибку: Кристиан Рамирес задержался и сломал линию офсайда. Мойзес доказывает, что ЦСКА не зря потратит деньги (1,5 млн евро) на выкуп его трансфера вместо приобретения новичка.

Второй гол ЦСКА до перерыва по такой игре был делом времени. И он состоялся на исходе получаса – опять же после углового. Армейцы забрали подбор, Хесус Медина свободно подал, а почему-то оставленный без опеки Чалов свободно пробил головой. К Ивичу есть вопросы по организации обороны. Более того, если бы не чудо-сейвы Матвея Сафонова, то еще в первом тайме Чалов оформил бы хет-трик, а Медина забил бы после выхода один на один в компенсированное время.

Судьи подарили команде Федотова пенальти?

Мы можем только гадать, что говорил Ивич в раздевалке своим футболистам, но после перерыва характер игры не поменялся. Разве что ЦСКА стал, пожалуй, в большей степени играть на сохранение результата. Либо защитники армейцев перекатывали мяч, не чувствуя давления, либо красно-синие садились достаточно глубоко в оборону. Но любой контрвыпад команды Федотова нес в себе большую опасность. На исходе часа матча Медина заработал пенальти, столкнувшись со своим соотечественником Алонсо. Этот 11-метровый казался, мягко говоря, небесспорным: инсайд ЦСКА скорее упал по собственной инициативе, нежели из-за контакта с соперником. И видеоассистенты очень долго, возмутительно долго проверяли эпизод. В конце концов, с решением главного судьи Павла Кукуяна согласились. Однако пауза, видимо, сбила исполнявшего пенальти Хорхе Карраскаля – колумбиец ударил в перекладину.

То ли из-за нереализованного 11-метрового, то ли из-за усталости армейцы ослабили хватку – «Краснодар» после этого стал наконец-то напоминать себя. Вдобавок Ивич сделал замены, убрав с поля, в частности, Кади Боржеса. Бразилец, наверное, показал себя похуже других новичков «быков», несмотря на привезенный пенальти Алонсо и большое количество потерь от сверхактивного Мозеса Дэвида. Но, очевидно, что у каждого из них есть сильные качества. А свежий Ильзат Ахметов почти забил своей бывшей команде: какой же крутой сейв ногой совершил Игорь Акинфеев! Оба вратаря-капитана были сегодня в ударе.

Уничтожил же интригу в этой игре, а, возможно, и во всем двухматчевом противостоянии ЦСКА с «Краснодаром» гол Антона Заболотного. Заменивший Чалова центрфорвард показал, что армейцы и с ним будут забивать – не нужен им новый нападающий. Гол привёз неточной поперечной передачей Михайло Баньяц. Милан Гаич перехватил мяч, а Заболотный решил эпизод двумя касаниями. ЦСКА возобновил сезон крупной победой, сыграв оба тайма стабильнее, чем накануне «Спартак».