• Абрамович официально лишился «Челси». Хронология событий

    Кто – новый владелец лондонского «Челси»?

    31.05.22 00:59

    Абрамович официально лишился «Челси». Хронология событий - фото

    Фото: Официальный сайт ФК «Челси»

    В понедельник, 30 мая, на официальном сайте лондонского «Челси» появилась информация о закрытии сделки по продаже клуба Романом Абрамовичем Тодду Боэли и консорциуму Clearlake Capital. Ранее сделку одобрили власти Великобритании, английская Премьер-лига и другие официальные лица.

    Куда пойдут 4,25 миллиарда фунтов, за которые и продан «Челси»? Получит ли что-нибудь сам Абрамович? Почему вообще 55-летнему уроженцу Саратова пришлось расстаться со своим главным активом, приобретенным в далеком уже 2003 году? «Спорт День за Днем» и Reuters восстанавливают полную хронологию событий.

    Челси.jpg

    Как продавали «Челси»

    24 февраля

    Британский депутат из Палаты общин Крис Брайант призвал лишить российского миллиардера Романа Абрамовича права собственности на английский футбольный клуб «Челси» после начала Россией специальной операции на Украине.

    26 февраля

    Абрамович передает управление клубом попечителям фонда «Челси» на фоне призывов в Британии ввести санкции против России.

    2 марта

    Абрамович говорит, что решил продать «Челси» и пообещал направить деньги от продажи на благотворительность, чтобы помочь пострадавшим от спецоперации на Украине. Однако он добавляет, что никакой спешки нет.

    4 марта

    Консорциум во главе с американцем Тоддом Боэли и швейцарским бизнес-магнатом Хансйоргом Виссом проявляют первую заинтересованность в приобретении «Челси». Американский торговый банк Raine и консультанты Абрамовича начинают изучать предложения заинтересованных покупателей. С Raine связались более 150 физических лиц, юридических лиц и объединений.

    10 марта

    Великобритания приостанавливает запланированную продажу «Челси» и вводит санкции против Абрамовича, фактически помещая клуб под контроль правительства. Команде разрешено продолжить выступление во всех турнирах, однако с определенными финансовыми ограничениями. Правительство внесло поправки в лицензию «Челси», удвоив сумму, которую клубу можно тратить в день матча на «Стэмфорд Бридж» – c 500 тысяч до 900 тысяч фунтов. На организацию выездных матчей сохранено ограничение в 20 тысяч фунтов. Клубу запрещено осуществлять трансферные сделки, продажу билетов на матчи, закрывается фаншоп «Челси».

     

    12 марта

    Правительство заявляет, что готово само продать клуб, если Абрамович не получит финансовой выгоды. Совет Премьер-лиги дисквалифицировал Абрамовича с поста директора клуба после того, как он попал под санкции правительства.

    Абрамович.jpg

    13 марта

    Британский миллиардер Ник Кэнди заявил, что предоставит болельщикам «Челси» место в совете директоров, если купит клуб.

    16 марта

    Владельцы американской бейсбольной команды «Чикаго Кабс» объединяются с основателем Citadel Кеном Гриффином, чтобы разработать предложение о покупке «Челси».

    19 марта

    Бывший председатель British Airways Мартин Бротон заявил, что в его консорциум, участвующий в тендере на приобретение «Челси», входят богатые инвесторы со всего мира. Президент World Athletics Себастьян Коу также присоединяется к консорциуму.

    24 марта

    Британское правительство вносит поправки в специальную лицензию «Челси», разрешающую клубу продавать билеты болельщикам на выездные игры. При этом вся выручка идет организаторам соревнований.

    25 марта

    Американский банк Raine, наблюдающий за продажей клуба, добавляет группу Боэли, семью Рикеттс и группу Бротона в окончательный список участников торгов.

    12-13 апреля

    Американский инвестор Стивен Пальюка намекает, что готов отказаться от своей доли в итальянском клубе «Аталанта», чтобы купить «Челси», поскольку он готовится подать заявку. Глава НБА Ларри Таненбаум и бывший капитан «Челси» Джон Терри присоединились к предложению Пальюки.

    15 апреля

    Семья Рикеттс отказывается от участия в конкурсе на покупку «Челси», ссылаясь на «необычную динамику процесса продаж». Ведущее объединение фанатов «Челси» Chelsea Supporters’ Trust провело опрос, согласно результатам которого свыше 70% болельщиков не поддерживают заявку Рикеттсов. Одна из причин в том, что Джо Рикеттс, 80-летний отец семейства, ранее называл мусульман своими врагами.

    Фанаты против семьи Рикеттс.jpg

    21 апреля

    Бывшая первая ракетка мира по теннису Серена Уильямс и семикратный чемпион мира в автогонках в классе «Формула-1» Льюис Хэмилтон присоединились к предложению Бротона о покупке «Челси».

    29 апреля

    Консорциум во главе с Боэли ведет эксклюзивные переговоры о покупке «Челси» за 3 миллиарда долларов.

    5 мая

    Абрамович выступил с опровержением информации, согласно которой он требует возвращения ему кредита на общую сумму 1,5 миллиарда фунтов стерлингов, которые он предоставлял «Челси».

    7 мая

    Консорциум во главе с Боэли при поддержке Clearlake Capital выигрывает тендер на приобретение «Челси» в рамках сделки на сумму 4,25 миллиарда фунтов стерлингов. Предложение отправлено правительству и премьер-лиге для одобрения.

    25 мая

    Британское правительство выдает лицензию, разрешающую продажу «Челси» консорциуму, возглавляемому Боэли.

    26 мая

    Португалия дает Абрамовичу зеленый свет на продажу «Челси». Родившийся в России миллиардер в прошлом году стал гражданином Португалии и находится под санкциями Европейского Союза.

    28 мая

    «Челси» заключил окончательное соглашение о продаже клуба консорциуму, возглавляемому Боэли.

    30 мая

    Абрамович завершает продажу «Челси» и связанных с ним компаний инвестиционной группе во главе с Боэли и Clearlake Capital, которые получат совместный контроль и равноправное управление клубом. В лондонском клубе отмечают, что совладелец «Доджерс» Боэли будет председателем правления управляющей компании.

    Роман Абрамович не получит ни одного фунта. 2,5 млрд фунтов отправятся на британский банковский счет и будут недоступны для миллиардера. Эти деньги пойдут на благотворительность, как этого и хотел теперь уже экс-владелец «Челси». Еще 1,75 млрд фунтов пойдут на развитие клуба: модернизацию стадиона, улучшение академии, женскую команду и другие проекты

    Боэли.jpg

    Помимо американца Тодда Боэли (на фото), совладельца бейсбольного клуба «Доджерс» из Лос-Анджелеса (20%), главными людьми в «Челси» теперь будут американец Марк Уолтер, основной владелец «Доджерс», а также швейцарец Хансйорг Висс, сделавший состояние в медицинской сфере. Боэли самый молодой из этого трио, ему 46 лет. Уолтеру – 62 года, Виссу – 86 лет.

    Уже новые владельцы в субботу, 28 мая, стали богаче на 15 млн фунтов. Эти деньги клубу принес бельгиец Эден Азар, в составе мадридского «Реала» ставший победителем Лиги чемпионов. Такой бонус был прописан в трансферном соглашении между клубами, когда лондонцы продавали свои главную звезду испанцам в июне 2019 года. Прощальный подарок от Абрамовича и его команды, сумевших подумать наперед и выгодно продать Азара.

    – С тех пор, как я пришел в «Челси» почти 20 лет назад, я своими глазами увидел, чего может достичь этот клуб. Передавая «Челси» его новым владельцам, хотел бы пожелать им успехов как на поле, так и за его пределами. Я горжусь тем, что в результате наших совместных успехов миллионы людей теперь получат пользу от нового благотворительного фонда. Это наследие, которое мы создали вместе, – заявил напоследок Роман Абрамович.

    За 19 лет с Абрамовичем «Челси» 5 раз выиграл чемпионат Англии, 5 раз Кубок Англии, 3 раза Кубок лиги, 2 раза Суперкубок Англии, 2 раза Лигу чемпионов, 2 раза Лигу Европы, 1 раз Суперкубок УЕФА и 1 раз Клубный чемпионат мира.

    Лэмпард и Абрамович.jpg


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»