• Акинфеев снова потащил в «Лужниках»! ЦСКА оставил «Краснодар» без первого трофея в юбилейный год

Акинфеев отразил решающий удар «Краснодара» в серии пенальти и привел ЦСКА к победе в Кубке России

11.06.23 19:51

Акинфеев снова потащил в «Лужниках»! ЦСКА оставил «Краснодар» без первого трофея в юбилейный год - фото

ЦСКА обыграл «Краснодар» в серии пенальти финального матча Кубка России и стал восьмикратным обладателем трофея.

Стартовый отрезок матча прошел без опасных моментов у ворот обеих команд, но с несколькими хорошими подходами. При этом ЦСКА действовал более акцентировано в атаке, заставляя номинальных хозяев (а фактически – гостей) подолгу играть без мяча. В двух опасных эпизодах ворота «Краснодара» спас сменщик Матвея Сафонова, Станислав Агкацев (Матвей остался в запасе по решению тренерского штаба).

Станислав Агкацев

Сам Сафонов во время матча заявил, что ему тяжело наблюдать за игрой со скамейки запасных. Но оптимизма Матвей не терял:

«Действительно, мне тяжелее смотреть со стороны, чем участвовать, но я верю, что состав, который вышел, это сильнейшие футболисты, которыми мы владеем. Я болею за клуб и команду. Это моя мечта – получить первый трофей. Мы все на скамейке тоже в игре, подбадриваем и помогаем», – сказал Сафонов в эфире «Матч ТВ».

Спустя полчаса с начала матча ЦСКА получил право на пенальти. Константин Кучаев ушел на правый фланг, принял мяч у края штрафной и получил по ногам от Олакунле Олусегуна.

Тренерский штаб «Краснодара» во главе с Владимиром Ивичем выражал бурное недовольство по поводу решения главного арбитра встречи Владислава Безбородова, назначившего пенальти, но тот своего решения не поменял. И с ним согласился бывший судья Игорь Федотов:

«Самый лучший повтор эпизода с пенальти в суперфинале – из-за дальних ворот. Там четко видно, что был фол по неосторожности: Олусегун не успел сыграть в мяч и подбил ногу игроку ЦСКА. А с общих камер кажется, что была симуляция – думаю, Ивич увидел не тот повтор и поэтому был так зол.

Думаю, Безбородову помог помощник, была маленькая пауза. Но с решением этим я согласен, благодаря камере из-за дальних ворот мы увидели, что ногу подбили», – цитирует Федотова «Чемпионат».

К «точке» подошел Федор Чалов и хладнокровно развел мяч и Агкацева по разным углам.

Что касается игры «Краснодара» в концовке первого тайма, то ее можно было нескромно сравнить с поведением игроков «Манчестер Сити» в том же первом тайме недавно прошедшего финала Лиги чемпионов – «быки» часто владели мячом, зарабатывали стандарты, но так и не смогли огорчить Игоря Акинфеева. Ближе всего к этому был капитан и один из лидеров нынешнего «Краснодара», Эдуард Сперцян. Перед самым перерывом армянский полузащитник получил право на штрафной, но после удара мяч пролетел рядом со штангой. Хотя было довольно опасно.

В перерыве обе команды произвели по одной замене, а спустя пять минут после возобновления встречи «Краснодар» сравнял счет. Подача Кристиана Рамиреса слева в штрафную привела к точному удару Джона Кордобы головой.

Обе команды создавали моменты до конца основного времени матча, но счет остался прежним – 1:1. Все решилось в серии пенальти.

Первый промах случился после пятого удара серии. Мойзес долго готовил удар с «точки», но в итоге зарядил в перекладину. Восьмой удар стал неудачным уже для «Краснодара» – Акинфеев потащил удар Жоау Батчи. Дальше команды продолжили забивать, а закончилось все на ударе Олусегуна, с которым уверенно справился Акинфеев. Того самого Олусегуна, который «привез» пенальти в основное время.

ЦСКА стал восьмикратным обладателем Кубка России. Лично Владимир Федотов завоевал свой первый тренерский трофей, а Акинфеев снова «потащил» в «Лужниках», как это было в матче сборных России и Испании на чемпионате мира-2018. Ранее армейцы брали этот кубок в 2013 году. В 2016 году столичный клуб дошел до финала в Казани, где крупно уступил «Зениту» (1:4).

«Краснодар» проиграл второй финал Кубка России в своей истории и остался без первого трофея в юбилейный год. Ранее «быки» выходили в финал в сезоне-2013/14, где уступили «Ростову» – и тоже в серии пенальти.