• «Алания» не может вернуться в РПЛ из-за Газзаева. О чем знает Радимов?

    Радимов обвинил Газзаева в проблемах «Алании»

    12.09.23 16:10

    «Алания» не может вернуться в РПЛ из-за Газзаева. О чем знает Радимов? - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    «Алания» в очередной раз набрала ход и стала главным претендентом на выход в РПЛ. Под руководством Олега Василенко команда потерпела всего одно поражение в девяти матчах и уже оторвалась от второго места на три очка, в то время как прежний лидер ФНЛ «Акрон» после успешного старта не выигрывает пять игр подряд.

    Логично вновь обсудить возможности «Алании» на выход в РПЛ, ведь по спортивному принципу команда уже не один раз претендовала повышение в классе, но каждый раз вопрос упирался в строительство стадиона, которое затягивается, невзирая на желание Владикавказа играть в РПЛ.

    На данный момент обсуждается, что закончить арену к новому сезону снова не успеют. Хотя впереди еще почти целый год, пошли разговоры, что на строительные работы уже исчерпали весь заложенный бюджет. В «Алании» опровергли тот факт, что с команды сняли задачу выхода в РПЛ, но детали строительства все равно остается неизвестными.

    Валерий Газзаев

    На этом фоне выступил бывший главный тренер и экс-президент осетинского клуба Валерий Газзаев. Он заявил, что нужно «задать конкретные вопросы людям, которые отвечают за строительство стадиона». Однако мгновенно на его слова отреагировал бывший полузащитник «Зенита» Владислав Радимов, жестко раскритиковавший экс-депутата Госдумы.

    «Сегодня прочитал и поразился словам Валерия Газзаева про «Аланию». То, что в республике богатые футбольные традиции все и так знают, но еще там все знают, с чьим управлением связаны беды клуба и многолетние тянущиеся долги, с которыми Газзаев оставил «Аланию». Люди все знают и понимают, и их не обманешь.
    Слышал, что не так давно был выставочный матч звезд осетинского футбола, на который Валерия Георгиеича просто не позвали. Или другой случай, когда на турнире по вольной борьбе во Владикавказе диктор объявил, что в зале присутствует Газзаев, а народ начал освистывать его так, что он убежал из зала.
    Правды нынче и так мало в нашем мире, но народ не обманешь, он понимает, из-за кого у «Алании» до сих пор тянутся проблемы и после кого клуб пытаются восстановить. И тут фраза «лучше жевать, чем говорить» подходит как никогда!», — написал Радимов в телеграм-канале.

    Для «Алании» Газзаев стал легендарным тренером. 1995 году он привел команду к чемпионству, сделав ее одной из шести в истории, выигрывавшей чемпионат России. Однако его возвращение в 2011-м в должности президента клуба нельзя назвать удачным. Хотя сначала «Алания» пробилась в финал Кубка России, завоевав право на участие в квалификации Лиги Европы (не смогли пройти «Бешикташ» в раунде плей-офф, выиграв дома 2:0, но проиграв в гостях 0:3), уже через полтора года клуб столкнулся с огромными финансовыми проблемами — футболисты пять месяцев не получали зарплату, а на последний матч в сезоне во Владивосток команда просто не смогла поехать. В результате «Алания» вылетела в ФНЛ, где тоже не закончила сезон — клуб объявил о банкротстве и снялся с первенства.

     

    До сих пор точно неизвестно, откуда возникли такие долги, которые привели к полному расформированию исторически известного клуба. В итоге лишь через пять лет восстановлением «Алании» занялась семья Гуриевым. Владельцем полного пакета акций стали Даниил Гуриев, сын предпринимателя Владимира Гуриева. Под руководством Спартака Гогниева команда поднялась в ФНЛ, откуда практически сразу стала претендовать на выход в РПЛ. Однако в 2021-м «Алании» не дали сыграть в стыковых матчах из-за отсутствия лицензированного стадиона, в 2022-м лицензию снова не получили — концовку сезона завалили, заняв итоговое шестое место, в 2023-м, несмотря на заверения о своевременном строительстве, стадион и вовсе не был готов, и с тех пор готовность арены остается примерно в том же состоянии.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»