• Россия нашла идеального партнера на трансферном рынке. Большинство легионеров РПЛ – из этой страны

    Бразилия стала главным импортером футболистов в Россию

    12.09.23 12:05

    Россия нашла идеального партнера на трансферном рынке. Большинство легионеров РПЛ – из этой страны - фото

    Фото: Михаил Шапаев / РПЛ

    Летнее окно в России близко к закрытию (это случится 14 сентября), но «на флажке» еще возможны громкие трансферы с участием топ-клубов РПЛ. В частности, «Динамо» близко к подписанию полузащитника «Гремио» Бительо. 

    Причем бело-голубые могут потратить на 23-летнего бразильца столько же, сколько получили за продажу «Реалу Сосьедад» одного из самых талантливых российских футболистов нового поколения Арсена Захаряна (13,5 млн евро). 

    По информации разных источников, «Динамо» предложило 10 млн евро «Гремио», 2,5 млн агенту и 1 млн подъемных самому игроку. Кроме того, Бительо дают трехлетний контракт с зарплатой около 1,6 млн евро в год. Это в восемь раз больше, чем он получает на родине!

    Если трансфер Бительо состоится, то он станет 24-м бразильцем, выступающим сейчас в РПЛ. С учетом двух натурализованных экс-игроков российской сборной Маринато Гильерме и Марио Фернандеса. Статистика – просто невероятная. Бразильцев в нашей лиге даже больше, чем суммарно всех представителей ЕАЭС (Беларуси, Армении, Казахстана и Кыргызстана), которые не считаются легионерами в России. Что уж говорить про другие страны. Второе место занимает Сербия с десятью футболистами в РПЛ.

    При желании РФС мог быть организовать матч сборной России против команды Бразилии, составленной из игроков, выступающих в РПЛ. Наши точно не были бы фаворитами такой товарищеской встречи и получили бы ценного спарринг-партнера. Вот как выглядел бы состав бразильцев:

    Вратарь – Гильерме («Локомотив»).

    Защитники – Фернандес, Дуглас Сантос, Роберт Ренан, Родригао (все – «Зенит»), Виллиан Роша, Келлвен, Мойзес (все – ЦСКА), Витор Тормена, Кайо (оба – «Краснодар»), Лукас Фассон («Локомотив»), Итало («Урал»), Марсело Алвес («Сочи»).

    Полузащитники – Вендел, Клаудиньо, Ду Кейрос, Густаво Мантуан (все – «Зенит»), Кади Боржес («Краснодар»), Мигел Силвейра («Сочи»), Даниэль Жуниор, Камило (оба – «Ахмат»), Фернандо Костанца («Крылья Советов),

    Нападающий – Гильерме Шеттине («Урал»).

    Тренер: Вильям Оливейра («Зенит»).

    Конечно, не все эти игроки приехали в РПЛ прямо из Бразилии. Тем не менее можно утверждать, что России нашла идеального партнера на трансферном рынке в условиях санкций. В клубах Серии А полно талантов, которые украсят нашу лигу. 

     

    Бразильцы готовы ехать куда угодно, чтобы заработать, и это с ментальной точки зрения отличает их от футболистов любых других стран. Россия их манит деньгами и возможностью «засветиться» в Европе в достаточно сильном чемпионате.

    Клубы РПЛ в свою очередь получают качество и отсутствие головной боли, связанной с банковскими платежами. Исключений – минимум. Например, срыв трансфера Жуниньо Капишабы в ЦСКА, когда австрийский офис «Ред Булла», владеющего «РБ Брагантино», заблокировал трансфер игрока команды в Россию.

    Летом 2023-го обсуждалась то ли «утка», то шутка на тему того, что футболисты из стран БРИКС (помимо России в организацию входят Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка) перестанут считаться легионерами в РПЛ, как ранее игроки из стран ЕАЭС. Тогда эту тему комментировал даже генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов, который объяснил, что теоретически такое возможно.

    «Можно ответить коротко, можно чуть подробнее. Во первых, и это основное, лимит на игроков определяется министерством спорта, а не РФС. Тем не менее, во вторых, существуют исключения, когда РФ заключает определенные соглашения по свободе передвижения рабочей силы. Такое, какое сейчас существует в рамках ЕАЭС… В кулуарах мне один из ваших коллег задавал вопрос, что некое соглашение будет подписано в рамках БРИКС. Тогда – да, представители этих стран не будут считаться легионерами России», – сказал Митрофанов.

    Впрочем, это вряд ли как-то повлияет на количество бразильцев в России. Клубы РПЛ и сейчас не заполняют полностью квоту из 13 легионеров в заявке на сезон. Разве что «Зенит» при желании может сколотить всю основу из десятка легионеров из Бразилии, которые будут топ-уровня для нашей лиги. 

    Кстати, в следующее зимнее окно в Санкт-Петербург должен перебраться юный вингер Педро – сине-бело-голубые уже выкупили у «Коринтианса». 

    Рекордный трансфер Малкома в Саудовскую Аравию дает понять бразильцам, что в нашей лиге, несмотря на отстранение России, по-прежнему можно раскручивать карьеру в футбольном или финансовом плане.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»