• Летнее окно в Саудовской Аравии закрылось! Сколько потратили и каких звезд подписали местные клубы

    В Саудовской Аравии закрылось летнее трансферное окно

    09.09.23 09:09

    Летнее окно в Саудовской Аравии закрылось! Сколько потратили и каких звезд подписали местные клубы - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Наконец-то эта машина по поглощению звезд европейского футбола остановится! Хотя бы до зимы. В Саудовской Аравии закрылось летнее окно. В эту страну вслед за Криштиану Роналду перебралось большое количество топовых или просто очень хороших футболистов. «Спорт День за Днем» подводит итоги трансферной кампании местных клубов.

    По результатам летнего окна сразу четыре клуба из Саудовской Аравии вошли в топ-20 по тратам на рынке. «Аль-Хиляль» стал вторым после «Челси» и отдал за новичков 353 млн евро. «Аль-Ахли» занял восьмое место в мировом рейтинге с суммой в 197 млн. «Аль-Наср» – десятый: вложил в трансферы 165 млн. «Аль-Иттихад» расположился на 18-й строчке с показателем в 119 млн.

    Неудивительно, что именно этот квартет доминирует в саудовском футболе на трансферном рынке. Напомним, летом 2023 года «Аль-Хиляль», «Аль-Наср», «Аль-Ахли» и «Аль-Иттихад» были преобразованы в компании с целью дальнейшей приватизации в рамках инвестиционного проекта, который анонсировал наследный принц Мохаммед бин Салман. Суверенный фонд Саудовской Аравии (Public Investment Fund, PIF) получил долю в каждом из этих клубов в размере 75%. Сумасшедшие вложения сделали с целью привлечь звезд в местный чемпионат и поднять его в топ-10 лиг мира.

    Главные трансферы звезд футбола в Саудовскую Аравию

    До середины августа самым дорогим трансфером, как лета 2023-го, так и вообще в истории чемпионата Саудовской Аравии оставался переход Малкома из «Зенита» в «Аль-Хиляль» за 60 млн евро. Но потом клуб из Эр-Рияда превзошел сам себя. Новым рекордом стало подписание другого бразильца – Неймара за «ПСЖ» за 90 млн. Зато для самого Неймара это, конечно, не достижение: его покупка парижским клубом в 2017 году у «Барселоны» за 222 млн остается крупнейшей для футбола. Вот список трансферов за 30 млн и более в летнее окно в Саудовской Аравии:

    Игрок

    Откуда

    Куда

    Стоимость

    Неймар

    «ПСЖ»

    «Аль-Хиляль»

    90 млн евро

    Малком

    «Зенит»

    «Аль-Хиляль»

    60 млн евро

    Отавио

    «Порту»

    «Аль-Наср»

    60 млн евро

    Рубен Невеш

    «Вулверхэмптон»

    «Аль-Хиляль»

    55 млн евро

    Александар Митрович

    «Фулхэм»

    «Аль-Хиляль»

    52,6 млн евро

    Фабиньо

    «Ливерпуль»

    «Аль-Иттихад»

    46,7 млн евро

    Сергей Милинкович-Савич

    «Лацио»

    «Аль-Хиляль»

    40 млн евро

    Габри Вейга

    «Сельта»

    «Аль-Ахли»

    40 млн евро

    Рияд Марез

    «Манчестер Сити»

    «Аль-Ахли»

    35 млн евро

    Рожер Ибаньес

    «Рома»

    «Аль-Ахли»

    30 млн евро

    Садио Мане

    «Бавария»

    «Аль-Наср»

    30 млн евро

     

    И ведь это далеко не все крутые трансферы с участием клубов из Саудовской Аравии. Свободными агентами перешли действующий обладатель «Золотого мяча» Карим Бензема (из «Реала» в «Аль-Иттихад»), полузащитник Н’Голо Канте (из «Челси» в тот же «Аль-Иттихад») и нападающий Роберто Фирмино (из «Ливерпуля» в «Аль-Ахли»).

    Все сделки между клубами РПЛ и топ-лиг Европы в летнее окно

    Кроме того, в Саудовскую Аравию отправились Эдуар Менди и Калиду Кулибали из «Челси», Эмерик Лапорт из «Манчестер Сити», Алекс Теллес из «Манчестер Юнайтед», Марсело Брозович из «Интера», Мерих Демирал из «Аталанты», Джордан Хендерсон из «Ливерпуля», Алан Сент-Максимен из «Ньюкасла», Франк Кессье из «Барселоны», Янник Карраско из «Атлетико», Боно из «Севильи», Жоржиньо Вейналдум из «ПСЖ» и Секу Фофана из «Ланса». Ух, что ни фамилия – то Имя!

    Пожалуй, самая странная история приключилась с нападающим Жотой, которого «Аль-Иттихад» выкупил у «Селтика» за 29,1 млн евро. Португалец успел сыграть пять матчей за новую команду в саудовской лиге (причем во всех выходил на замену) и забил один гол. Теперь же стало известно, что «Аль-Иттихад» уберет Жоту из заявки на чемпионат, чтобы вписаться в лимит на легионеров после трансфера «на флажке» защитника «Бетиса» Луиса Фелипе. Очень обидная история для португальца. Он ехал в Саудовскую Аравию, чтобы быть там звездой, а не сидеть на скамейке или тем более смотреть футбол с трибуны.

    Что говорит о Саудовской Аравии Неймар

    Тем временем Неймар, который до сих пор не дебютировал за «Аль-Хиляль» из-за травмы, сделал мощную рекламу чемпионату Саудовской Аравии, заявив, что местная лига, может быть, сильнее французской:

    Неймар

    «Футбол везде одинаковый. Мяч круглый, как и везде. Учитывая звездные имена в этой лиге, она, возможно, получше Лиги 1. Тут интенсивные тренировки. Я хочу выигрывать трофеи и делать это с «Аль-Хилалем». Меня не волнует, что говорят. Люди утверждали, что Лига 1 слабая, но именно там мне доставалось больше всего. Чемпионат будет интересным, уверен, вы будете следить», – сказал бразилец.

    Сколько потратили в Саудовской Аравии на трансферы

    Общими усилиями клубы Саудовской Аравии потратили на летнем рынке 956,8 млн евро. Заработали же за счет продаж своих футболистов всего 64 млн.

    Почему Карпин наехал на «Локомотив»

    Впрочем, многие саудовские клубы считали деньги и вели себя экономно. «Аль-Раэд» вообще брал только свободных агентов. «Эр-Рияд», «Аль-Вахда» и «Аль-Хазм» заплатили по 1 млн евро, «Абха» – 2 млн, «Аль-Охдуд» и «Аль Таи» – по 3 млн, «Аль-Халидж» – 4 млн, а «Дамак» и «Аль-Фатех» – по 5 млн. В этой лиге, как и в любой другой, есть заметная разница между богатыми и теми, кто победнее. Так что во многих матчах звездам будут противостоять «простые работяги».

    Кстати, после пяти туров «Аль-Хиляль» Малкома и Неймара делит первое место с отнюдь не топовым «Аль-Таавуном»: обе команды набрали по 13 очков. «Аль-Наср» Роналду отстал на четыре балла, сенсационно начав сезон с двух поражений. Интересная лига в Саудовской Аравии.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»