• Малком разрывает чемпионат Саудовской Аравии. Выше только Роналду!

    Экс-игрок «Зенита» Малком лидирует вместе с Роналду в списке самых результативных игроков саудовского чемпионата

    31.08.23 09:49

    Малком разрывает чемпионат Саудовской Аравии. Выше только Роналду! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Месяц прошел с момента ухода Малкома из «Зенита» в «Аль-Хиляль». Петербургская команда, кажется, научилась справляться без своего лучшего бомбардира прошлого сезона, а как дела у самого бразильца? «Спорт День за Днем» заглядывает в Саудовскую Аравию…

    На момент перехода в «Аль-Хиляль» за 60 млн евро Малком стал самой дорогой покупкой в истории местной лиги. Столько никто и никогда не платил за игроков в Саудовской Аравии. Однако было понятно, что рекорд Малкома долго не продержится. Саудовцы продолжали заманивать звезд в свой чемпионат, поэтому вскоре экс-вингер «Зенита» подвинулся с первого места на второе. Теперь рекорд принадлежит другому бразильцу – Неймару, который перешел в тот же «Аль-Хиляль» из «ПСЖ» за 90 млн евро, но пока не сыграл ни разу из-за травмы.

    Вообще клуб из Эр-Рияда подписал этим летом девятерых новичков на общую сумму 353,10 млн евро. Помимо Малкома и Неймара в «Аль-Хиляль» перешли голкипер Боно («Севилья»), защитник Калиду Кулибали («Челси»), полузащитники Сергей Милинкович-Савич («Лацио»), Рубен Невеш («Вулверхэмптон») и нападающий Александар Митрович («Фулхэм»). А тренирует всю эту банду известный португальский специалист Жорже Жезуш.

    Экс-тренер «Зенита» изобразил жертву ради работы в Саудовской Аравии

    Малком дебютировал за «Аль-Хиляль» в плей-офф Кубка арабских чемпионов. Это был не столь важный турнир для клуба, как чемпионат Саудовской Аравии или азиатская Лига чемпионов, но ставилась задача завоевать трофей. Цели и амбиции после таких трансферов – побеждать везде. В первой игре Малкома «Аль-Хиляль» переиграл в четвертьфинале другую саудовскую команду «Аль-Иттихад» со счетом 3:1. Премьера экс-зенитовца получилась успешной – он забил третий гол «синих».

    В полуфинале «Аль-Хиляль» попал на «Аль-Шабаб» из Саудовской Аравии. История повторилась: команда Малкома выиграла – 3:1, а сам экс-зенитовец забил гол. Только теперь он стал автором победного, второго мяча.

    В другом полуфинале «Аль-Наср» одолел «Аль-Шорту» из Ирака (1:0) благодаря голу Криштиану Роналду с пенальти. Так что финал турнира получился чисто саудовским. В решающей игре за трофей Малком тоже мог стать главным героем: после его передачи бразилец Мишел открыл счет на 51-й минуте. Но потом за дело взялся Криштиану. Роналду оформил дубль и принес «Аль-Насру» (завершавшему матч вдесятером) Кубок арабских чемпионов.

     

    Шоу удалось, а после этого начались будни – чемпионат Саудовской Аравии. В первом туре «Аль-Хиляль» сыграл на выезде с «Абхой», в составе которой были экс-полузащитники «Локомотива» Гжегож Крыховяк и Франсуа Камано. Малком провел выдающийся матч: оформил хет-трик помог команде победить со счетом 3:1.

    Во втором туре «Аль-Хиляль» неожиданно потерял очки в домашней игре против «Аль-Фейхи» (1:1). Это единственный матч, в котором Малком не совершил результативных действий. К слову, автором гола «Аль-Фейхи» стал нападающий Фэшн Сакала, поигравший в свое время за фарм-клуб «Спартака».

    Больше «Аль-Хиляль» осечек не допускал. В следующем туре команда Жезуша разгромила на выезде «Аль-Раэд» (4:0). Малком сделал голевую передачу в эпизоде с третьим голом «Аль-Хиляля».

    Наконец, три дня назад в 4-м туре чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Хиляль» переиграл дома «Аль-Иттифак» (2:0). Малком забил победный мяч в середине первого тайма. Интересно, что Жезуш использует бразильца не на фланге, а на позиции под нападающим.

    Как «Рома» выиграла у «Зенита» борьбу за нападающего

    У «Аль-Хиляля» 10 очков – команда занимает третье место в таблице. Выше находятся только «Аль-Иттихад» и «Аль-Ахли», которые выиграли четыре матча из четырех. «Аль-Наср» с Роналду, видимо, перепраздновал победу в Кубке арабских чемпионов: стартовал с двух поражений и лишь потом дважды выиграл – набрал шесть очков.

    Малком в составе клуба «Аль-Хиляль»

    В списке лучших бомбардиров Малком делит сейчас второе место с Садио Мане из «Аль-Насра» и Абдерраззаком Хамдалла из «Аль-Иттихада». Каждый из них забил четыре мяча. Лидирует же Роналду с пятью точными ударами. По системе «гол плюс пас» Криштиану тоже лидер (5+2), а Малком и бразилец Игор Коронадо из «Аль-Иттихада» набрали по пять баллов.

    После четырех матчей чемпионата Саудовской Аравии Малком лучший в команде по количеству забитых мячей. Второй по передачам под удар (10), попаданиям в створ ворот (6) и заработанным на себе фолам (5). Третий по ударам по воротам (10), обводкам (6) и передачам на чужой трети поля (80). В общем, Малком отрабатывает свою неслабую зарплату. Сообщалось, что экс-зенитовцу дали в «Аль-Хиляле» 18 млн евро в год.

    «Предложение от «Аль-Хиляля» вызвало такой же интерес, как запрос от «Зенита» четыре года назад: новая страна, совсем другой мир, сильные партнеры. Естественно, вы скажете про деньги – а я не буду отрицать, что они важны. Футболисты часто находятся вдали от родных, которые не в состоянии себя обеспечить. В моем детстве у семьи не было больших возможностей. Поэтому нужно правильно распорядиться временем, которое тебе отведено. Карьера футболиста – совсем не такая долгая, как может показаться, тем более случаются травмы. Уж я-то теперь знаю. Мы видим, что в Саудовскую Аравию уезжают сильнейшие игроки, которые выигрывали все. Это тоже интригует: ты становишься частью чего-то нового», – признавался Малком, объясняя свой трансфер в «Аль-Хиляль» (в интервью для Sports.ru).

    Похоже, экс-зенитовцу не потребовалась даже адаптация, чтобы засверкать в Саудовской Аравии.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»