• Александр Кадейкин: «СКА Арена» – лучшее место в лиге для хоккея

    Нападающий СКА Александр Кадейкин высказался о качестве льда на «СКА Арене»

    19.02.24 21:05

    Александр Кадейкин: «СКА Арена» – лучшее место в лиге для хоккея - фото

    Фото: ХК СКА; gdrive-arena.ru

    СКА провел на «СКА Арене» уже четыре матча, и в каждом из них радовал болельщиков победами. И этих самых болельщиков было очень много.

    Переезд на самый крупный ледовый дворец в мире, который вмещает 21 500 человек на хоккейных матчах, ожидаемо увеличил посещаемость домашних игр армейцев почти в два раза. В общей сложности, за четыре матча на «СКА Арене» побывало 83 394 зрителя. Для сравнения: это в два раза больше, чем «Куньлунь» собрал за весь чемпионат.

    СКА Арена

    Но новая арена – это не только новый антураж и рост посещаемости. Это еще и новые ощущения от самой игровой площадки, льда, раздевалок и другой, необходимой для игроков инфраструктуры.

    Корреспондент «Спорт День За Днем» Алексей МИХАЙЛОВ поговорил с нападающим СКА Александром Кадейкиным, который подробно рассказал об адаптации к новым условиям на «СКА Арене».

    – Потихонечку привыкаем. Да в принципе уже дорогу проторили – привычно и ездить сюда, и на самой арене становится уютно. Раздевалка достаточно уютная. Все становится достаточно привычно. Успели поймать эту волну перед плей-офф, – начал Кадейкин.

    Раздевалка СКА Арены

    – На твой взгляд, хорошо, что СКА переехал на новую арену заранее, перед плей-офф, чтобы «обжиться» в матчах регулярного чемпионата?
    – Конечно, так намного удобнее. Как хоккеисту – намного комфортнее. Понятное дело, что уже плюс-минус все знакомо – понимаем дорогу на арену, как и сколько ехать, саму арену. Понятно, что в плей-офф мы заходим уже понимая, где мы играем.

    – Есть что-то, к чему ты еще не привык на «СКА Арене»?
    – Да нет. Что касается льда, то он, в принципе, очень похож на тот, что в Ледовом. Персонал арены постоянно работает над ним – то подмораживает лед, то отпускает. Я так понимаю, здесь это все тоже держится под контролем. Борты, может быть, немножко другие – отскок другой, более сильный. Но это все такие вещи, на которые один раз переключился, и достаточно.

    – Лед комфортный на «СКА Арене»?
    – Комфортный для проката, просто, может быть, немножко рыхловатый, мягкий. Но у каждой арены своя специфика. Не думаю, что это доставляет дискомфорт. Скорости нормальные, вы сами видели: и с «Торпедо», и с «Салаватом Юлаевым» был хороший хоккей, хорошие скорости. Думаю, никто не обратил внимания на то, что что-то со льдом. Значит, лед хороший, все хорошо. Самое главное, чтобы про него никто не говорил [в контексте результата] – если нет акцента на лед, значит все окей.

     


    – Не могу не спросить про антураж «СКА Арены». После переезда на домашних матчах СКА собирается больше 20 тысяч болельщиков. Насколько ощущается этот масштаб? Раньше ведь такого не было.
    – Это круто. То, что больше 20 тысяч каждый раз, – оно чувствуется со скамейки и со льда. Достаточно уютно и комфортно играть, все достаточно близко. Что лично меня удивило – народ ходит, по 20 тысяч на каждую игру. При такой поддержке играть... Думаю, здесь и сейчас – лучшее место в лиге для хоккея.

    Болельщики СКА на СКА Арене

    – С увеличением числа зрителей стало значительно больше шума?
    – Я бы, кстати, не сказал, что шума больше. По акустике нет такого ощущения, что «долбит» что-то, или шум огромный. Чаша большая. В принципе, одинаково, как в Ледовом. Не стал бы сравнивать.

    – Помнишь свои первые ощущения, когда ты вышел на лед «СКА Арены»?
    – У нас была здесь тренировка. Такая, пробная. Впечатления? Когда на новую арену переезжаешь, всегда что-то любопытно, интересно посмотреть. Конечно, масштаб огромный, но при этом нет какого-то ощущения неуютности, дискомфорта.

    – Тебе доводилось поиграть на «G-Drive Арене» в Омске – тоже, одной из недавно открытых арен клубов КХЛ (дата открытия – 1 октября 2022 года, – прим.). Можно ли ее сравнить со «СКА Ареной»?
    – В Омске классная арена. Думаю, до «СКА Арены» это была лучшая арена в лиге. Там достаточно стильно, красиво, и чувствуется, что все сделано под «Авангард». Достаточно крутая арена. В Омске тоже большой антураж, полная арена (вмещает 12 011 зрителей, – прим.). А у нас – 21 500, почти в два раза больше. Больше народу, конечно, ощущается по-другому.

    G-Drive Арена

    Я бы не стал сравнивать эти арены, но и в Омске классная. Очень круто, что такие арены появляются – и игрокам намного комфортнее, и зрителям. Сравнивать там, что лучше, что не лучше... круто, что они вообще есть. И там крутая арена, и у нас крутая арена. У нас вообще по лиге осталась, может быть, пара арен, достаточно старых, которые морально устарели.

    – «СКА Арена» – лучшая арена в мире, на которой тебе довелось поиграть?
    – Я бы не хотел составлять какой-то рейтинг, сравнивать что-то. У каждой арены, у каждого города есть своя атмосфера, свои сложившиеся вещи. И я бы не стал сравнивать.

    – Но «СКА Арена» точно – одна из лучших в России?
    – Да, понятное дело.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»