• Овечкин вышел на шестое место в списке снайперов НХЛ. Александр штурмует сразу четыре снайперских рекорда

    Один уже забрал

    16.03.21 05:57

    Овечкин вышел на шестое место в списке снайперов НХЛ. Александр штурмует сразу четыре снайперских рекорда - фото

    Фото: НХЛ

    Александр Овечкин попал в сборную разочарований первой части по версии авторитетного североамериканского портала The Athletic. Старт «регулярки» у россиянина действительно не задался.

    Тут и попадание в ковид-протокол со штрафов за нарушение установленных правил и не самая высокая результативность. Александр только к середине марта пробился в топ-3 бомбардиров даже родного «Вашингтона» и сравнялся с Никласом Бэкстремом в гонке снайперов команды. До этого капитан плелся в середине таблицы по личной статистике игроков «Столичных».

    Не сказать, что сейчас дела у Овечкина идут сильно лучше, однако тут и «Вашингтон» начал регулярнее побеждать, и Александр снова бьет очередные рекорды. Теперь он официально входит в топ-6 снайперов в истории «регулярки» НХЛ.

    В ворота «Баффало» Ови забросил свой 717-й гол в карьере. Догнать и перегнать Фила Эспозито – снайперский минимум, который россиянину отводили перед началом сезона. Все же у Марселя Дионна уже 731 гол, и здесь еще могут быть определенные сложности. Однако забросить хотя бы 11 шайб за сезон Алексадр был обязан – получите повторение результата Эспозито.

    Однако путь Овечкина настолько уникален, что он одновременно бежит сразу за несколькими рекордами. Гол в ворота «Баффало» не позволит россиянину приблизиться к Дэйву Андрейчуку по числу шайб в большинстве (274 гола против 263 у Александра). Не сократил отрыв Яромира Ягра в гонке по количеству победных голов (135 против 113). Не улучшил достижение по числу голов в овертайме, хотя этот рекорд уже и так принадлежит Овечкину.

    Зато Ови вписывает себя в историю просто точными бросками в створ ворот. 6 удачных попыток в матче с «Баффало», и вот у россиянина уже 5645 бросков в створ в «регулярках» НХЛ. У лидирующего Рэя Бурка 6209 попыток. Со своим средним темпом в 5,6 бросков в среднем за матч Ови должен побить это достижение к концу следующего регулярного сезона.

    Если все пойдет по плану, то и в топ-4 снайперов в истории Овечкин к тому моменту должен залететь. Никто же не забыл про погоню за Гретцки.  

    Читайте также

    Капризов сделал первый хет-трик в НХЛ. Прямо сейчас он самый крутой россиянин в лиге

    Панарин вернулся после скандала с дракой. Отдал чудо-пас, но лучший в команде – Бучневич



     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»