• Алексей Терещенко: Дайте Ротенбергу спокойно работать в СКА!

    Терещенко призвал оставить СКА в покое после неудачного старта в КХЛ

    22.09.23 13:41

    Алексей Терещенко: Дайте Ротенбергу спокойно работать в СКА! - фото

    Фото: ХК СКА

    Набирающий обороты регулярный чемпионат КХЛ полон неожиданностей. СКА пока не попадает в зону плей-офф, проиграв пять матчей подряд. Это самый неудачный старт армейцев в истории КХЛ. Есть проблемы у ЦСКА – всего 7 очков в 9 играх.

    На Западе лидирует московское «Динамо», а на Востоке – обновленный магнитогорский «Металлург» под руководством Андрея Разина. Но надолго их хватит? Обо всем этом и не только рассуждает трехкратный чемпион мира и пятикратный чемпион России Алексей Терещенко.

    «Оставьте СКА в покое!»

    – На ваш взгляд, в чем причины неудачного старта СКА?
    – У СКА очень сильный состав, способный решать большие задачи. Он пока еще не сыгрался. Причиной такой серии может быть все что угодно: отношение к делу, проблемы с физической готовностью, внутреннее напряжение из-за неудач, но истину знают только сами хоккеисты и тренеры СКА.

    – Вы упомянули отношение к делу. Чувствуете проблемы питерцев с этим?
    – Повторюсь, не будучи в команде, невозможно о чем-то говорить, но, если кто-то из игроков недорабатывает по этой части, то их в коллективе быть не должно вне зависимости от статуса и титулов, потому что команда превыше всего!

    – Влияет ли на неудачи СКА постоянная ротация состава?
    – Думаю, что нет. Мы не знаем, почему она происходит так часто: болезни, травмы или иные причины. Уверен, что Роман Борисович Ротенберг во всем этом разберется, и армейцы с Невы смогут реализовать свой истинный потенциал.

    «Это цирк». Защитник НХЛ Задоров о работе Ротенберга тренером 

    – Руководителям СКА не следует принимать скоропалительных мер в отношении Ротенберга?
    – Конечно же нет. Если мы начнем действовать так, как вы сказали, то у наставников совсем не будет свободы и пространства для творчества, поисков путей исправления ошибок. Дайте Ротенбергу спокойно работать и оставьте СКА в покое! Еще раз повторяю: у петербуржцев очень мощный и интересный по своему игровому потенциалу состав во всех линиях.

    ska.jpeg

    «Кокорев сможет поставить Мичкова на место»

    – Чем вы объясняете неровную игру ЦСКА на старте нынешнего сезона?
    – Столичные армейцы частенько тяжело вкатываются в сезон. Это связано с тем, что команда вот уже 5 лет подряд играет в финале Кубка Гагарина, выиграв за это время три трофея.

    После такого трудного пути хоккеистам всегда сложно прийти к началу следующего сезона в оптимальных кондициях, но они абсолютно точно знают: когда, где и как необходимо добавить. Уверен, что так будет и на этот раз. Даже при том, что сейчас у команды Сергея Федорова есть абсолютно очевидные проблемы в первых периодах каждого из матчей, это абсолютно поправимо.

    – Влияет ли на действия хоккеистов ЦСКА шумиха вокруг дела Ивана Федотова?
    – Думаю, что никак не влияет.

    – Что вы скажете о яркой игре нижегородского «Торпедо» на старте нынешнего сезона?
    – Очень рад тому, что у Игоря Ларионова слова не расходятся с делом. Он не отходит от полюбившейся всем нам интересной, острой, атакующей игры, радующей глаз болельщиков и приносящей команде результат.

    – Вы предполагаете, что нижегородцы могут финишировать в первой тройке Западной конференции?
    – Не буду давать подобные прогнозы, учитывая что впереди очень длинный сезон, но не исключаю, что такой результат «Торпедо» вполне возможен. Не забудем о том, что в Нижнем Новгороде собран очень профессиональный тренерский штаб, в частности – Филипп Арзамасов. Он знает: что, когда, где, сколько и зачем необходимо команде в плане ОФП и восстановления – это бесценно, учитывая плотный график матчей и энергозатратный стиль игры нижегородцев.

    – Есть ли, по-вашему мнению, какой-то секрет преображения игры московского «Динамо?»
    – Я не считаю, что моя родная команда как-то ярко преобразилась. Она действовала также стабильно и ровно на протяжении всего прошлого сезона, а для результата в плей-офф не хватило определенных нюансов. Алексей Кудашов сделал из этого определенные выводы, и сейчас «Динамо» движется в правильном направлении.

    – Игра в большинстве – главный козырь бело-голубых. Так будет продолжаться весь сезон?
    - Посмотрим. Регулярный сезон – это одно, а плей-офф - совсем другое. Секрет игры в большинстве «Динамо» в том, что в команде собраны очень мастеровитые и разноплановые исполнители: Менелл - великолепный во всех компонентах; Уил; Гусев, способный отдать абсолютно любой пас и многие другие.

    – Аренда Матвея Мичкова в «Сочи» – плюс или минус для его карьеры?
    – Однозначно – плюс. Матвей вернулся в хорошо знакомую команду, где он будет получать много игрового времени, набирать много очков и станет настоящим лидером, как уже было в концовке прошлого сезона. К тому же, зная наставника сочинцев Дмитрия Кокорева, уверен, он сможет поставить Мичкова на место, если вдруг что-то пойдет не так.

     

    Mich.jpg

    «Вратари – самое слабое место «Ак Барса»

    – Перейдем к Восточной конференции. Удивил ли вас удачный старт обновленного магнитогорского «Металлурга?»
    – Нет. Несмотря ни на что, состав «Металлурга» остается ровным и сильным. Андрей Разин известен тем, что любит и умеет работать с молодыми хоккеистами, развивая в них лучшие игровые и человеческие качества.

    Подход магнитогорцев демонстрирует преемственность поколений, столь необходимую нашему хоккею. Молодые хоккеисты «Металлурга», окрыленные доверием тренера и большим количеством игрового времени, очень мотивированы к развитию и постоянному прогрессу ровно также, как и опытные мастера, понимающие то, что не только должны делиться своими знаниями со следующим поколением, но и сами не имеют права стоять на месте.

    – Для вас «Ак Барс» – главный фаворит Востока?
    – Да, несомненно! Более того скажу, что считаю казанцев главными претендентами на Кубок Гагарина и фаворитами всего сезона. Вспомните, как преобразилась команда с приходом на пост главного тренера Зинэтулы Билялетдинова! Все осталось как есть, а пришедшие в команду Яшкин и Свечников дополнили мозаику, необходимую для победы. Думаю, что все это в конечном счете позитивно скажется на результате команды, несмотря на имеющуюся у «Ак Барса» проблему.

    – О чем вы говорите применительно к почти идеальной команде?
    – При всем моем к ним уважении, считаю, что вратари Тимур Билялов и Амир Мифтахов – самое слабое место казанцев. Но в тренерском штабе «Ак Барса» собраны потрясающие профессионалы, способные решить эту проблему.

    bars.jpg 

    – Как вы полагаете, способна ли «Лада» и дальше прогрессировать по ходу нынешнего сезона?
    – Тольяттинцы очень достойно начали сезон после своего возвращения в КХЛ. Игра «Лады» нравится, но уже сейчас понятно, что Олегу Браташу будет очень тяжело удержать заданный в последних матчах темп на протяжении длинного регулярного чемпионата КХЛ. Однако, мне очень хотелось бы, чтобы «Лада» на постоянной основе стала достойным, крепким и неприятным соперником для всех команд лиги.

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»