• Амин Юнес: малыш из «Аякса», которого ждет Манчини

    «Спорт День за Днем» рассказывает о потенциальном новичке «Зенита»

    21.01.18 18:44

    Амин Юнес: малыш из «Аякса», которого ждет Манчини - фото

    Фото: DFB

    Вингер «Аякса» и сборной Германии Амин Юнес — трансферная цель «Зенита». Слухи об интересе петербургского клуба подтвердил агент футболиста Никола Инночентин, сказавший, что к нему по поводу его клиента обращались из «Зенита», «Интера», «Севильи», «Наполи» и «Уотфорда». По словам Инночентина, сам Юнес уже отказался от варианта с продолжением карьеры в «Суонси», который предложил амстердамскому клубу 10 млн евро, поскольку амбиции игрока связаны с более сильными командами. На сегодняшний день нет договоренности ни с одним из претендентов на 24-летнего немца, однако еще есть время до закрытия трансферного окна. Знакомимся с возможным новичком сине-бело-голубых.

    Германия или Ливан?

    Амин родился 6 августа 1993 года в Дюссельдорфе. Мать Юнеса — немка, а отец — уроженец Ливана, перебравшийся в Германию в поисках лучшей жизни. Можно сказать, что вингер «Аякса» из футбольной семьи. Его папа Зульфикар и сам неплохо играл, а два родных брата достаточно серьезно занимаются футболом. 25-летний Филипп вспоминает, как проходил через академию менхенгладбахской «Боруссии», вот только ему не хватило такой целеустремленности, какая есть у Амина, поэтому он не стал звездой. Теперь «пылит» в шестом по уровню немецком дивизионе. Есть еще младший брат Карим, но тот в свои 17 лет отнюдь не настолько хорош, насколько был в его возрасте потенциальный зенитовец.

    Амин прошел все юношеские и молодежную сборные Германии. Естественно, на него быстро обратила внимание сборная Ливана. Прямо скажем, не самая сильная в мировом футболе, тем не менее, имевшая своих представителей в Бундеслиге. Например, лучший бомбардир в истории ливанцев Рода Антар отыграл восемь сезонов за «Гамбург», «Фрайбург» и «Кельн». Юнес отказал исторической родине отца. Он родился в Германии и мечтал выступать за команду Йоахима Лева. Кстати, Ливан выходил и на его старшего брата, однако Филипп тоже не увидел перспектив в выступлениях за эту сборную. Впрочем, семья не забывает о корнях. Юнес вместе со своим дядей открыл молодежную академию в Триполи.

    «Дети растут там в очень плохих условиях, — объясняет Амин. — Просто хочу помочь им наслаждаться спортом и сбалансировать повседневную жизнь. Посмотрите на ситуацию в Ливане и сравните ее с нашей хорошей жизнью здесь, в Германии. Вот почему я спокойно воспринимаю какие-то негативные ситуации в футбольной карьере».

     

    Забраковать!

    Юнес действительно не критикует руководство и тренеров менхенгладбахской «Боруссии», которые три года назад, по сути, поставили на нем крест. Вингера-малыша (рост его всего 168 см) забраковал тогдашний главный тренер немецкой команды Люсьен Фавр. Спортивный директор «Боруссии» Макс Эберль был очень доволен, когда летом 2015-го клубу из Менхенгладбаха удалось продать Амина в «Аякс» за 2,5 млн евро. Других претендентов с более-менее толстым кошельком на Юнеса не находилось. Сезон-2014/15 он отыграл на правах аренды во второй Бундеслиге за «Кайзерслаутерн», где растворился в общей массе: 14 матчей, два гола и одна голевая передача. Хотя по окончанию клубного сезона и перед переходом в «Аякс» Амин очень недурно выглядел на молодежном Евро-2015, который, правда, завершился для сборной Германии разгромом в полуфинале от Португалии — 0:5.

    Дебютировал же Юнес в первой Бундеслиге еще в январе 2012-го. Фавр выпустил на замену 18-летнего игрока из фарм-клуба минут за 10 до конца выездного матча с «Ганновером» (1:2). Год спустя Амин забил свой первый гол в Бундеслиге: спас «Гладбах» от поражения в домашней игре с дортмундской «Боруссией» (1:1). Тем не менее, родному клубу вингер не пригодился. Зато трансфер в «Аякс», в котором ценят шустрых дриблеров, вроде ливанского немца, стал большой удачей для Юнеса. Он сам признается, что попадание к тренеру Франку де Буру — лучшее, что могло с ним случиться в тот период.

    Маэстро обводки

    Юнес — замечательный дриблер. Но его дриблинг — это не просто каскад финтов ради ублажения зрителей, а вполне эффективное оружие. Амин достаточно хорошо владеет обеими ногами, а действует, как правило, на позиции, левого вингера. Типичный для немца прием: за счет своей быстроты и умения обыграть он смещается в центр к линии штрафной, откуда угрожает воротам соперника. В минувшем сезоне Лиги Европы, в котором яркий «Аякс» Петера Боша уступил в финале «Манчестер Юнайтед», Юнес занял третье место среди всех игроков по количеству попыток дриблинга (8,6 в среднем за 90 минут игры) и стал лучшим по успешным обводкам (5,5). То есть, эффективность его дриблинга составила 63% — это очень высокий уровень.

    В чемпионате Голландии Амин занял второе место по обоим показателям — 3,8 успешных обыгрыша при 6,8 попыток дриблинга (55%). И в Лиге Европы, и в Эредивизии он наносил в среднем за игру чуть более чем два удара и делал две ключевые передачи.

    «В моей игре сильно влияние инстинктов, — признался Юнес, отвечая на вопрос о своем стиле, который напоминает об уличном футболе. — До того, как попасть в «Боруссию», я не учился в каком-то спортивном интернате. Мог спокойно жить дома и выходить играть с друзьями на улицу. Считаю, это был очень позитивный фактор для моего развития. Уроки уличного футбола помогали оттачивать технику и учиться выживать на поле. Сейчас рост — мое преимущество. Я хорош с мячом. И я не слаб, у меня уже есть физическая сила».

    Впрочем, прошлый сезон у Юнеса далеко не сразу пошел так, как хотелось. Свой первый гол в Эредивизии он забил лишь в 21-м туре «Роде» в начале февраля 2016-го. Немца критиковали за слабую результативность, забыв, что в своем первом чемпионате Голландии он забил восемь голов и отдал девять голевых передач в 27 матчах. Скептики утверждали, что Амин стал предсказуемым, что соперники научились «читать» его ходы. Действительно, кроме двух голов на групповом этапе Лиги Европы в ворота «Сельты» ему было нечем похвастаться с точки зрения забитых мячей. Однако в период решающих сражений немца прорвало. Статистика Юнеса в конце сезона: 3 гола и 9 голевых пасов за 29 матчей чемпионата Голландии, а также 4 гола и 4 голевых паса в 15 матчах Лиги Европы. Начиная с ответной встречи 1/8 финала Лиги Европы с «Копенгагеном» и до финала с «Ман. Юнайтед» Амин либо забивал, либо отдавал в каждой игре плей-офф.

    Yessssss !!!🇩🇪🇩🇪 @ec2323 no words needed !!!

    Публикация от Amin Younes (@amin.younes11)

    Немец вместо Смолова

    Минувшим летом вингер «Аякса» дебютировал в сборной Германии. Лев проверил его в спарринге с Данией и отборочном матче ЧМ-2018 с Сан-Марино (7:0, у Юнеса гол плюс пас). «Амин даст нам немного больше возможности удивлять соперника» — отметил главный тренер. Лев включил новичка в заявку на Кубок конфедераций, который немцы выиграли экспериментальным составом. Юнес сыграл по 10 минут в матче с Камеруном на групповом этапе и в полуфинале с Мексикой. Забил четвертый гол в ворота мексиканцев. Финал с Чили он посмотрел со скамейки запасных, зато имел возможность оценить свой, возможно, будущий стадион — «Арену Санкт-Петербург». Осенью Амин принял участие в игре квалификации ЧМ-2018 с Азербайджаном, а вот товарищеские встречи с Англией и Францией пропустил. Причина — травма колена.

    Нынешний сезон прервался для Юнеса в начале ноября. К этому моменту он успел забить один мяч и отдать голевую передачу в выездном матче с «Русенборгом» в Лиге Европы, который завершился сенсационным вылетом «Аякса», а также набрать два очка по системе «гол плюс пас» за девять туров Эредивизии. Травма колена вывела его строя до января.

    Контракт Амина с «Аяксом» заканчивается летом 2018-го. Поэтому и цена (10 млн евро) на немца относительно невелика. Амстердамский клуб либо продаст его зимой, либо бесплатно отпустит в июне. Серьезный интерес к Юнесу главного тренера «Наполи» Маурицио Сарри о многом говорит. Не исключено, что Сарри планирует вылепить из Амина второго Дриса Мертенса, который неожиданно превратился у этого блестящего тренера в замечательного центрфорварда с маленьким ростом. «Зениту» немец пригодился бы и на своей обычной позиции. Очевидно, Роберто Манчини хочет получить от Амина то, чего не дождался от Олега Шатова. А 10 млн евро — похоже, как раз та сумма, которую готов потрать петербургский клуб на игрока группы атаки зимой. Ведь за Федора Смолова, если верить слухам, «Зенит» соглашался платить ровно столько и не рублем больше.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»