• Аналитический анонс матча «Зенит» – «Локомотив» за Суперкубок России

    «Аналитика простым языком» возвращается. Теперь и в видеоформате

    06.07.19 01:33

    Аналитический анонс матча «Зенит» – «Локомотив» за Суперкубок России - фото

    Фото: «Спорт День за Днем»

    «Аналитика простым языком» возобновляет свою полноценную работу. Первый матч нового сезона – это игра за Суперкубок России.

    В отличие от «Спартака» и «Краснодара» составы «Зенита» и «Локомотива» мало изменились. Нельзя сказать, что Дмитрий Живоглядов – это иная замена Владиславу Игнатьеву. Они по стилю очень похожи, и оба качественно подключаются к атакам. Появление нового центрального защитника редко кардинально меняет игру команды, поэтому плюс-минус стартовые составы «Зенита» и «Локомотива», а также их примерный план на игру предугадать несложно.


    По составам есть два важных момента. Во-первых, еще не вернулся в «Зенит» после отпуска полузащитник Вильмар Барриос. Сергей Семак рассказал, что 25-летний колумбиец получил несколько дней на отдых после Кубка Америки и в Суперкубке не сыграет. Во-вторых, непонятно состояние Гжегожа Крыховяка. Юрий Семин заявил, что ему дали три дополнительных дня отдыха, что поляк работает по индивидуальной программе, а также что он пропустил контрольный матч с «Жилиной» (0:0). Но он вообще-то играл… Крыховяк сыграл средние для себя 69 минут и был заменен на вернувшегося в строй Александра Коломейцева. То ли Семин пытается обмануть «Зенит», то ли журналисты ошиблись в каких-то формулировках.

    Однако предположение о хитрой задумке Семина не должно вызывать смех. Крыховяк – очень важный игрок в системе нынешнего «Локомотива». Его присутствие на поле можно скрывать. Поляк на 70% обеспечивает переход из обороны в атаку, а также является наиболее вовлеченным игроком. В последнем матче этих команд против «опорников» «Локомотива» непосредственно играли Артем Дзюба и Сердар Азмун. Но Крыховяк все равно создавал движение, находил пространство, успевал осмотреться и отдать пас вперед.

    Ориентировочные составы

    Центральная зона вновь может стать важнейшей частью поля, где решится судьба победителя. И несмотря на то что Крыховяк делал свою работу прекрасно,  братья Миранчуки каждый раз находили серьезное сопротивление в лице Барриоса, когда переходили на треть поля «Зенита». Они старались создавать перенасыщение в зоне, но колумбиец удивительным образом контролировал любое движение. Другого столь же умного и активного футболиста в составе сине-бело-голубых нет. Магомед Оздоев может похвастать рвением и старанием, а Кристиан Нобоа великолепно читает игру, однако и то и другое качество в совокупности присущи только Барриосу. А его нет. Отсюда у «Зенита» могут возникнуть проблемы.

     

    Впрочем, в той же встрече этих команд мы уже могли видеть, насколько качественно сине-бело-голубые играют в низком блоке. «Локомотив» испытывает сложности со взломом плотно обороняющегося соперника. Так, в игре в Москве «железнодорожники» не создали ни одного явного момента.

    Зато у «Зенита» был четкий план на подход к чужим воротам. Естественно, при наличии таких высокорослых нападающих, как Дзюба и Азмун, надо пользоваться преимуществом в росте. Однако когда против них играли Саломон Кверквелия и Ведран Чорлука, вряд ли стоило ожидать успеха в атаке. Тогда тренерский штаб «Зенита» придумал интересную схему. На правом фланге Эмилиано Ригони должен был через передачи с партнером или на технике обыграть Рыбуса и вырвать на себя Чорлуку. Тогда в штрафной останутся только Кверквелия и Игнатьев. А против последнего сыграть за верховой мяч куда проще. Так «Зенит» создавал моменты в последней игре с «Локомотивом».

    В матче за Суперкубок можно оставить этот вариант, поскольку «железнодорожники» не смогут предложить никакую другую схему. В активе Юрия Семина лишь два центральных защитника – Чорлука и новичок Мурило, а также лишь три атакующих хавбека – братья Миранчуки и Жемалетдинов. Кроме того, под вопросом участие Крыховяка.  В такой ситуации «Локомотиву» стоит как можно скорее договориться о продлении контракта с Ману Фернандешем, поскольку после перехода Хвичи Кварацхелии, на которого клуб рассчитывал, в «Рубин», у «железнодорожников» большие проблемы с кадрами. И такая узкость в выборе состава и влиянии на него по ходу игры может сыграть с «Локо» злую шутку, ведь уставшие футболисты чаще теряют концентрацию, а «Зенит» непременно  постарается ловить соперника на контратаках.

    Читайте также

    Дуглас Сантос даже лучше других кандидатов, которых рассматривал «Зенит» на позицию левого защитника

    Почему сорвались трансферы Диаса и Лоди в «Зенит»?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»