• Анастасия Павлова: В матчах с «Лучом» и «Звездой» мы сможем порадовать всех результатом

    Левая крайняя «Балтийской Зари» – о непростом сезоне в Суперлиге и настрое на первые домашние матчи года

    16.01.23 14:31

    Анастасия Павлова: В матчах с «Лучом» и «Звездой» мы сможем порадовать всех результатом - фото

    Фото: ГК «Балтийская Заря»

    «Балтийская Заря» открывает новый год на домашней площадке. 16 и 18 января команда проведет заключительные домашние матчи на предварительном этапе OLIMPBET-женской Суперлиги-2022/23. Соперниками петербургского коллектива станут московский «Луч» и звенигородская «Звезда».

    В первом круге «Балтийская Заря» показала достойную игру в гостевых матчах против этих команд. И если «Звезда» опередила петербурженок на 10 мячей (41:31), то в матче с «Лучом» подопечные Игоря Полякова вполне могли зацепиться за очки (итоговые 30:27 при ничейном исходе во втором тайме – 14:14).

    Дебютный сезон в элите российского женского гандбола складывается для молодой команды тяжело: за четыре тура до окончания предварительного этапа «Балтийская Заря» занимает последнюю, 13-ю строчку в турнирной таблице, набрав два очка. После домашней серии команду ждут выездные матчи с крепким «Ставропольем» и действующим чемпионом России – «Ростов-Доном». Далее петербурженкам предстоит вступить в ожесточенную борьбу за выживание с командами из нижней части таблицы.

    В преддверии матчей против «Луча» и «Звезды» мы пообщались с левой крайней «Балтийской Зари» Анастасией Павловой, которая оценила текущие результаты команды в сезоне, рассказала об атмосфере внутри команды, а также поделилась ожиданиями от предстоящих домашних матчей.

    Анастасия Павлова

    — Расскажи, пожалуйста, в целом об этом сезоне? 
    — Наверное, этот сезон для нас самый тяжелый, так как мы терпим очень много поражений. Когда только начались первые игры в Суперлиге, мы были не уверены в себе, боялись чего-то. Но с каждой игрой мы постепенно эту неуверенность убирали, и нам становилось чуть-чуть легче выходить на площадку и показывать свою игру. 

    Сыграв 20 игр, мы одержали победу только один раз – над командой «Феникс». Тогда были незабываемые эмоции и во время игры, и после нее – вся игра была будто на адреналине. Было еще пару неплохих матчей в начале сезона, но потом начался спад. Что на это повлияло – непонятно. У нас были и крупные поражения против опытных команд, но с некоторыми из них мы боролись от начала и до конца, где-то даже могли забрать очки.

    Впереди еще много игр, вторая часть предварительного этапа, там мы уже должны выкладывать все свои силы, эмоции, давать сопротивление и бороться до конца, не опускать руки, чтобы заработать больше очков.

     


    — Чего сейчас не хватает «Балтийской Заре» для побед?
    — В первую очередь, наверное, сказывается нехватка опытных игроков. В необходимые моменты мы не дорожим мячом – из-за этого происходят потери, ненужные броски. Редко получается доиграть эпизод до конца. Не сказать, что это какой-то мандраж, просто действительно не хватает опыта, чтобы доиграть до того момента, когда судья поднимет руку. А у нас нередко случается какая-то ненужная потеря мяча, либо неподготовленный бросок. Также нужно чтобы каждый игрок отдавал максимум сил и эмоций на площадке. Итог – нам есть над чем усиленно работать.

    — Какая атмосфера царит внутри команды? Важна ли поддержка при большом количестве неудач? 
    — Атмосфера в команде положительная. Девчонки всегда поддерживают друг друга и знают, кому нужна эта поддержка, а кого лучше не трогать в данной ситуации, так как все зависит от самого человека, от способности спокойно пережить подобную ситуацию одному или с кем-то поделиться. Бывает, что один человек извлечет урок из неудачи и больше не споткнется, а другой развернется и не попытается. Так что неудачи делают нас сильнее.

    Анастасия Павлова, «Балтийская Заря»

    — Что тебе помогает прийти в себя после тяжелого дня или неудачи?
    — После тяжелого дня или неудачи для начала я хочу побыть одна, подумать, послушать музыку, отключиться от всего. Потом мне уже помогает прийти в себя общение с близкими людьми, которые готовы меня выслушать и поддержать. А вообще, главное, – сделать выводы и поработать над собой.

    — Что думаешь о предстоящих матчах с «Лучом» и «Звездой»?
    — По первым матчам на выезде с этими командами я бы сказала, что это были наши лучшие игры в этом сезоне. В этих матчах была напряженная борьба с первых до последних минут, мы не опускали руки и боролись до конца, но все равно нам не хватило чего-то для победы. Надеюсь, дома у нас будет такой же настрой, как и в первый раз. С этими соперниками мы сможем показать достойную игру и порадовать всех результатом.

    Встречи против «Луча» и «Звезды» пройдут 16 и 18 января в Кировской СШОР (ул. Зины Портновой, 21, корп. 4, лит. А) и начнутся в 19:30 по петербургскому времени. Подробную информацию о билетах на матчи можно узнать в официальной группе «Балтийской Зари» ВКонтакте. Там же, в эти дни, будут доступны прямые трансляции поединков.

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»