• Как немец Штилер убил «Аталанту» и Миранчука в Бергамо

    «Реал» при колоссальных проблемах добился гостевой победы

    25.02.21 01:28

    Как немец Штилер убил «Аталанту» и Миранчука в Бергамо - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    «Красная карточка Фройлера – чрезмерное решение, желтой хватило бы», – заявил по горячим следам экс-арбитр Хуан Андухар. Таковой была его реакция на главное событие первого тайма матча «Аталанта»«Реал». Удаление игрока бергамасков уже на 17-й минуте перевернуло все с ног на голову в лигочемпионской игре.

    Забьет ли Миранчук Мадриду? Анонс матчей «Аталанта» – «Реал» и «Боруссия» Менхенгладбах – «Манчестер Сити»

    Как бы это странно ни звучало, но именно «Аталанта» являлась фаворитом. Основная причина – колоссальные кадровые проблемы мадридцев. Зинедин Зидан с большим трудом набрал двенадцать футболистов, скамейку запасных заполнив неопытной молодежью.

    Травмы сразу девяти основных футболистов, среди которых Рамос, Азар, Бензема, Карвахаль, Валверде, Марсело – это перебор. 41 травма с начала сезона – это и вовсе что-то из ряда вон. Интернет-мем «I know that fell, bro», подходит как нельзя лучше, если «Реал» и английский «Ливерпуль» начнут обмениваться твитами.

    Что же до бергамасков, то у Джан Пьеро Гасперини была лишь одна серьезная потеря – на защитника Ханса Хатебура он не сможет рассчитывать минимум до апреля. На правом фланге появился Йоаким Мехле. И именно с неудачного прессинга датчанина началась та самая атака, которая обернулась удалением. Рафаэл Толой поднялся слишком высоко и Ремо Фройлеру пришлось страховать партнера после отличной передачи Иско на Ферлана Менди.

    Решение немца Тобиаса Штилера разрушило все планы «Аталанты». Гасперини принялся вносить изменения и стало понятно, что форс-мажор негативным образом скажется на возможности появиться на поле Алексею Миранчуку. «Спасибо», герр Штилер.

    «Наши скауты облажались». Матч с «Реалом» – шанс для Миранчука все исправить


    Россиянин вновь остался на скамейке запасных, чему удивляться уже не приходится. Алексей – пятый-шестой выбор Гасперини на место в атакующей тройке. И пока точно не тот игрок, которому алленаторе готов довериться при игре в меньшинстве.

     

    Не таким в Бергамо представляли первый в истории домашний матч плей-офф Лиги чемпионов. Да, хоть нынешняя Лига чемпионов – уже вторая подряд попытка «богини» покорить главный еврокубковый турнир, но в прошлом году она играла лишь в Милане и Лиссабоне. И вот, наконец, пришло время полноценного дебюта «Атлетти Адзурри». Пока, правда, без болельщиков, которые устроили перед матчем такое файер-шоу в городе, что сожгли куртку и кофту… комментатору «Матч ТВ» Тимуру Журавелю.

    «Аталанта» оборонялась всеми силами, в атаку практически не бегая. Ни одного удара во втором тайме со стороны итальянцев. И все равно хозяева пропустили. От того самого Менди, который заработал красную карточку для Фройлера.

    Минутой ранее Гасперини сделал двойную замену. Причем убрав с поля Йосипа Иличича, которого выпустил по ходу второго тайма. «Расчищает поляну под Миранчука», – пошутил комментатор Константин Генич. Сложные отношения тренера с одним из лидеров команды – плохой знак. По касательной в опалу могут попасть и другие. В том числе, и россиянин. Потому что Гасперини стал уставать от вопросов, почему мало играет Миранчук.

    Пока же можем констатировать факт: один из лучших россиян своего поколения является лишь игроком скамейки пока только стремящегося к приобретению приставки «топ» клуба Европы. Появится ли Миранчук на поле в ответном матче? Только при стечении целой массы обстоятельств.

    «Реал» же в 100-м для себя матче плей-офф Лиги чемпионов в ее современном формате добился важной выездной победы. Потеряв, правда, из-за перебора карточек Каземиро. При всех проблемах «сливочные» в Ла Лиге по набранным очкам уступают всего три пункта лидирующему «Атлетико», а в ЛЧ-2020/21 близки к выходу в ¼ финала. Не так плохо. Особенно на фоне постоянной критики, раздающейся в адрес Зидана.

    P.s. Любопытный факт. В первых восьми матчах 1/8 финала гости добились побед в семи. «Порту» стал единственной командой, преобразовавшей фактор домашнего поля в победу. Соответственно, «Ювентус» оказался единственной командой, не выигравшей в гостях.

    Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч

    «Аталанта» (Бергамо, Италия) – «Реал» (Мадрид, Испания) – 0:1

    «Аталанта»: Голлини – Толои, Ромеро, Джимсити – Мехле (Палосино, 86), де Рон, Фройлер, Гозенс – Пессина – Муриэль (Иличич, 56; Малиновский, 86), Сапата (Пашалич, 30).

    «Реал»: Куртуа – Васкес, Варан, Начо, Менди – Модрич, Каземиро, Кроос –Асенсио (Аррибас, 76), Иско (Дуро, 76), Винисиус (Мариано Диас, 57)

    Гол: Менди, 86

    Предупреждения: Гозенс, 71 / Каземиро, 23; Менди, 55

    Удаление: Фройлер, 17 / –

    Судья: Тобиас Штилер (Германия)

    24 февраля. Бергамо. «Аталанта Стэдиум»

    Ответный матч: 16 марта

    Читайте также

    Менхенгладбах безвольно проиграл «Манчестер Сити». Почему это плохо для Дортмунда


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»