• Австралиец устроил чудо в АПЛ. Его команду не догнать даже «Манчестер Сити» Гвардиолы

    «Тоттенхэм» после продажи лучшего бомбардира возглавил турнирную таблицу АПЛ

    24.10.23 16:03

    Австралиец устроил чудо в АПЛ. Его команду не догнать даже «Манчестер Сити» Гвардиолы - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Шутки про «Тоттенхэм» и пустую трофейную комнату уже давно стали мейнстримом. Они, конечно, не беспочвенные – последний трофей клуб завоевал 15 лет назад. Цифры, безусловно, серьезные, тем более для топ-команды, но в Англии есть гранды с куда более внушительными бестрофейными сериями. Тот же «Манчестер Сити» в свое время не видел ни одну чемпионскую чашку целых 35 лет.

    Поэтому, вероятно, тут дело даже не в продолжительности серии, а в том, сколько раз «Тоттенхэм» был близок к трофею, но в итоге оставался ни с чем – у него целых пять неудачных попыток, когда у того же «Сити» в бестрофейную засуху было всего две.

    Перед началом этого сезона «Тоттенхэм» остался без своей главной суперзвезды – Харри Кейн перешел в «Баварию», тем удивительней, что сейчас шпоры идут на первом месте в английской Премьер-лиге. Хотя кто-то скажет, что совсем неудивительно, ведь проклятье Кейна – еще одна история из мемов – снято.

    11749866.jpg

    Оно, как уверены фанаты немецкого клуба, перекочевало с Харри в «Баварию», идущую сейчас на третьем месте в Бундеслиге. Хотя это пока не показатель, а вот разгромное поражение в матче за Суперкубок Германии, в котором дебютировал Кейн, по их мнению, говорит о многом.

    Еще одно серьезное изменение, коснувшееся «Тоттенхэма» в этом году – смена главного тренера. В марте эту должность покинул Антонио Конте, до конца сезона команду довел его помощник Кристиан Стеллини, а в июне клуб возглавил австралийский специалист греческого происхождения Ангелос Постекоглу.

    Несмотря на то, что большую часть тренерской карьеры Постекоглу работал в Австралии, европейскому любителю футбола он тоже знаком. С 2021 года он тренировал шотландский «Селтик», причем принял команду в тот момент, когда она впервые за 10 лет проиграла чемпионский титул принципиальному сопернику – «Рейнджерс». За два сезона под руководством Анге из шести внутренних турниров «Селтик» выиграл пять, что и позволило Постекоглу пойти на повышение в АПЛ.

    10158901.jpg

    Он зарекомендовал себя как тренер, который не боится строить что-то новое. Даже признавался, что практически всегда, приходя в новую команду, занимается перестройкой, потому что, принимая на работу нового тренера, обычного от него и хотят перемен. То, что видно уже сейчас – «Тоттенхэм» делает ставку на владение мячом и высокий прессинг.

    Правда, изменения связаны не только с тренерской мыслью Постекоглу. Команда, наконец, начала обновляться, о необходимости чего эксперты говорили уже давно. Сейчас из привычной нам основы «Тоттенхэма» в прежнем объеме игровое время получают только защитник Кристиан Ромеро, полузащитник Деян Кулушевски и нападающий Сон Хын Мин, чья связка с Кейном и не в самые удачные для клуба годы была очень результативной.

    10379118.jpg

    Накануне «Тоттенхэм» обыграл в чемпионате «Фулхэм» (2:0), а Постекоглу установил рекорд. Он стал первым тренером, набравшим 23 очка за девять первых матчей в АПЛ.

     

    «Я не придаю этому большого значения, тем более после такого второго тайма. Впереди еще слишком много работы. Я доволен стартом, нужно отдать должное всем, кто к этому причастен. Мы находимся там, где находимся, потому что заслужили это, но многое указывает на то, что нам еще предстоит поработать», – цитирует Постекоглу BBC.

    Конечно, нынешнее лидерство ни о чем не говорит. В предыдущие сезоны «Тоттенхэм» не раз оказывался выше всех по ходу чемпионата. Например, в августе 2021 под руководством бывшего вратаря московского «Динамо» Нуну Санту «шпоры» выиграли три матча со счетом 1:0 и захватили лидерство, а в ноябре португальца уже уволили.

    Хотя то, что делает Эндж Постекоглу, все же выделяет его на фоне предшественников. Возможно, именно это поможет «Тоттенхэму» продержаться на достойном уровне весь сезон. Может, и не за золото, но за медали клуб точно должен бороться, чего тоже не было уже довольно давно – с 2018 года.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»