• «Бавария» нашла идеальное оружие против «Сити». Тухель уже оставил Гвардиолу без победы в Лиге чемпионов

«Манчестер Сити» и «Бавария» встречаются в четвертьфинале ЛЧ 11 апреля

11.04.23 12:29

«Бавария» нашла идеальное оружие против «Сити». Тухель уже оставил Гвардиолу без победы в Лиге чемпионов - фото

Томас Тухель вновь по ходу сезона возглавил команду, выступающую в плей-офф Лиги чемпионов. Такое уже случалось с немецким тренером два сезона назад, когда он принял «Челси» в январе 2021 года и сенсационно выиграл с лондонской командой главной еврокубок. Тухель повторит свой фокус и с «Баварией»?

Что роднит тот путь «Челси» к победе в Лиге чемпионов и дорогу сегодняшней «Баварии» к трофею, так это встреча Тухеля с Хосепом Гвардиолой. Правда, на разных стадиях плей-офф. Тогда «синие» под руководством немца сперва прошли в 1/8 финала «Атлетико» (1:0 в гостях и 2:0 дома), а потом переиграли в четвертьфинале «Порту» (2:0 г, 0:1 д) и в полуфинале «Реал» (1:1 г и 2:0 д). В финале команда Тухеля одолела «Манчестер Сити» Гвардиолы со счетом 1:0 благодаря голу Кая Хаверца.

Разбирая то противостояние Тухеля с Гвардиолой, экс-главный тренер сборной России и победитель Лиги чемпионов 1994 года с «Миланом» Фабио Капелло объяснял, в чем ошибся каталонский специалист:

«Челси» многим обязан Тухелю, потому что он показал, что сделанные вложения были правильными. Ему удалось извлечь максимум из футболистов, на которых клуб очень много потратил. На мой взгляд, Гвардиола ошибся со стартовым составом… Во втором тайме команда выглядела куда более сбалансированно, но «Манчестер Сити» подарил 45 минут «Челси». К концу первого тайма они легко могли проигрывать со счетом 0:2».

По мнению Капелло, выход плеймейкера Илкая Гюндогана на позиции опорника перед центральным защитником Джоном Стоунзом, который «не умеет обороняться», во многом предрешил исход финала.

Вообще Тухель сумел переломить статистику своих сражений с Гвардиолой. Когда Пеп возглавлял «Баварию», Томас в первых пяти матчах против каталонца с «Майнцем» и дортмундской «Боруссией» потерпел четыре поражения и добыл одну ничью. Бил Гвардиола Тухеля больно – 5:1, 4:1, 4:3 в финале Кубка Германии. Однако, придя в «Челси», Томас трижды подряд обыграл Пепа (1:0, 2:1 и опять 1:0). Впрочем, в прошлом сезоне каталонец дважды победил немца с минимальным счетом 1:0. Как несложно заметить, их противостояния превратились в осторожные дуэли, в которых исход может решить один-единственный гол.

Разумеется, два года назад у «Челси» ситуация была посложнее, чем сейчас у «Баварии». В АПЛ «синие» на момент назначения Тухеля занимали лишь девятое место, отставая от топ-4 на семь очков. Но в результате лондонцы финишировали как раз на четвертом месте и попали бы в ЛЧ на будущий сезон, даже если бы уступили в финале «Манчестер Сити». Сразу после прихода Томаса «Челси» выдал 14-матчевую беспроигрышную серию во всех турнирах. В «Баварии» уже так не получится, потому что мюнхенцы с новым тренером уступили в четвертьфинале Кубка Германии «Фрайбургу» (1:2).

Однако в Бундеслиге «Бавария» продолжает доминировать. Более чем уверенная победа над своим конкурентом дортмундской «Боруссией» (4:2) и последовавший затем реванш в игре с «Фрайбургом» (1:0) позволили чемпионам Германии подойти к матчам с «Ман Сити» в качестве лидера национального первенства. Это, конечно же, не дает «Баварии» никакого психологического преимущества над «горожанами», занимающими только второе место в АПЛ, но игроки могут быть уверены – кризиса нет. Разве что Садио Мане нужно преодолеть спад. Главный летний новичок «Баварии» и самый высокооплачиваемый футболист команды не забивает с ноября 2022-го.

Эксперты отмечали несколько важных изменений, который сделал Тухель после своего появления в «Челси». Он поменял тренировочный процесс и тактическую схему «синих», улучшил прессинг и контрпрессинг, стал качественнее готовить команду под каждого соперника и превратил владение мячом в инструмент обороны. Весной 2021-го лондонцы играли без мяча намного сильнее, чем до того при Фрэнке Лэмпарде.

«Чем больше мы владеем мячом, тем меньше владеет соперник. Это математика. Пока мяч у нас, забить может только одна команда – наша», – это слова Тухеля, сказанным им еще в период работы с «ПСЖ». Едва возглавив «Челси», он стал следовать своему принципу. Вообще идеологически Тухель близок к Гвардиоле, о чем говорил и сам Пеп. Когда немец с каталонцем познакомились, их первый разговор, по словам свидетелей, длился почти четыре часа! Каждому было чем заинтересовать собеседника.

Новая дуэль Томаса с Пепом – пожалуй, самое сладкое блюдо четвертьфиналов. По крайней мере, для фанатов футбольной тактики. Однажды Тухель уже оставил Гвардиолу без кубка Лиги чемпионов.