• Белая полоса стала черной. Как «Спартаку» играть против «Зенита» без Промеса?

    «Спартак» может лишиться своего лучшего игрока на матч 19-го тура РПЛ против «Зенита»

    16.02.24 20:08

    Белая полоса стала черной. Как «Спартаку» играть против «Зенита» без Промеса? - фото

    Фото: ФК Спартак

    Через 2 недели возобновляется сезон в РПЛ. 2 марта болельщиков ожидает центральный матч 19-го тура: «Зенит» сыграет в Петербурге со «Спартаком». Помимо статуса «дерби двух столиц» и важного турнирного значения предстоящая встреча пройдет сквозь призму возможного отсутствия главной звезды красно-белых Квинси Промеса. Голландец объявлен в международный розыск по подозрению в контрабанде наркотиков.
    Как быть Гильермо Абаскалю? Самое очевидное развитие событий – настоять на отъезде Квинси в Россию, пока Нидерланды не надавили на ОАЭ и не заставили тех экстрадировать Промеса на родину. Если спартаковец успеет покинуть Эмираты, то, с высокой долей вероятности, избежит ареста. На фоне геополитической обстановки Россия вряд ли пойдет на поводу у Нидерландов. Это позволит Квинси сконцентрироваться на футболе и не думать о 7,5 годах за решеткой и аресте его 9 объектов недвижимости.
    Промес и Абаскаль.jpg
    На зимних сборах Промес принял участие в четырех матчах: 45 минут против «Торпедо» (гол), 45 минут против «Ростова», 45 минут против «Шабаба Аль-Ахли» (ассист), 30 минут против «Кайрата» (дубль). Несмотря на трудности в личной жизни, на футбольном поле голландец все также раскрепощен и готов действовать по всему фронту атаки. В основном, конечно, слева. Там в матче с «Шабабом» получалось создавать интересные подходы благодаря треугольнику, в котором помимо Промеса были Данил Пруцев и Виктор Мозес. Хотя номинально Квинси был нападающим в паре с Михаилом Игнатовым. В других встречах Промес работал вместе с новичком Манфредом Угальде. Первый гол голландца «Кайрату» – пример того, что футболисты уже начинают друг друга понимать.
    Очевидно, что возможное отсутствие Промеса в матче с «Зенитом» станет серьезным ударом по «Спартаку». 12 (6+6) результативных действий – столько же, сколько у Конснтина Тюкавина. Больше только у Федора Чалова. Голландец – лучший игрок РПЛ по ключевым передачам. Если Квинси по каким-то причинам не сможет выйти на поле (его арестуют, он решит скрываться или его дисквалифицируют), то Абаскаль прибегнет к одному из двух вариантов.
    Первый был успешно опробован в матче с «Кайратом». В схеме 4-4-2 за левый фланг отвечал Антон Зиньковский, за правый – Хесус Медина, а в нападении вышли Александр Соболев и Игнатов. Соболев залечил все свои болячки, и игра с казахстанцами стала для него первой на сборах. Впереди еще спарринги с «Абтыш-Ата» (Кыргызстан) и «Астаной» (Казахстан), возможно, будет еще какой-то закрытый матч. Абаскаль получит возможность еще раз проверить данное сочетание игроков уже на расстоянии большем, чем 45 минут.

     

    Соболев.jpg
    Но это не новинка, так спартаковцы уже действовали и по ходу текущего сезона, потому что Промес не всегда мог играть (травмы и дисквалификации). Хотя после перехода на 4-4-2 после октябрьской паузы на матчи сборных чаще с Игнатовым на острие выходил Квинси, а не Соболев. Движение голландца, нестандартность действий и поставленный дальний удар делали его безальтернативным игроком старта. Один раз была испробована пара Промес – Тео Бонгонда, но ничего хорошего из этого не вышло. Сейчас такой вариант невозможен, потому что представитель ДР Конго не провел ни одной зимней тренировки в «Спартаке» из-за Кубка Африки, где он еще и травму схватил.
    Главный минус Соболева против «Зенита» – импульсивность. Сможет ли Александр справиться с эмоциями на «Газпром Арене» и не подставить команду? Абаскаль в своих последних интервью намекал, что Соболев его услышал во время их осенней недомолвки и во второй части сезона нападающий должен предстать в новом свете. «Кайрату» он забил хороший гол, да и вообще с нужными качествами у Соболева все в порядке: он может опускаться в полуфланги и помогать позиционным атакам команды с врываниями на оперативный простор Игнатова, Пруцева, Зиньковского или кого-то другого. Не говоря уже о снайперских навыках форварда: немного подзабытых в этом сезоне, но ярких в прошлых.
    Еще один минус Соболева – медлительность. Поэтому второй вариант атаки на «Зенит» – те же 4-4-2, но с Угальде в паре с Игнатовым. Такое сочетание даст меньше мощи, но больше изобретательности. Костариканец успел показать, что черновая работа ему не претит, он готов прессинговать защитников и постоянно перемещаться в поисках свободных зон. Возможно, из Угальде выйдет Промесозаменитель. Если Манфред нашел общий язык с голландцем, то и игровой интеллект Игнатова придется ему по душе. 2 гола и 2 ассиста Михаила на Зимнем кубке РПЛ и еще масса других созданных и не реализованных моментов – хороший плацдарм для дальнейшего развития.
    Спартак.jpg
    Против не самых быстрых и резких защитников Нуралы Алипа и Родригао (в меньшей степени Страхини Эраковича) такая быстрая связка может сработать. Если, конечно, Пруцеву под давлением Вендела и Лукаса Барриоса удастся доводить мяч до нападающих. Возможно, до 2 марта успеет поправиться Руслан Литвинов, что также добавит красно-белым вариативности в центре поля.
    Наиболее вероятный состав «Спартака» на матч с «Зенитом» при отсутствии Промеса: Селихов – Зобнин, Дуарте, Бабич, Хлусевич – Медина, Умяров, Пруцев, Зиньковский – Игнатов, Соболев.

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»