• Бензема хет-триком уничтожил «Барселону» в последнем «Эль-Класико» на старом «Камп Ноу»

«Реал» сыграет в финале Кубка Испании впервые за 9 лет

06.04.23 00:29

Бензема хет-триком уничтожил «Барселону» в последнем «Эль-Класико» на старом «Камп Ноу» - фото

Мадридский «Реал» разгромил «Барселону» на ее поле (4:0) и вышел в финал Кубка Испании по сумме двух матчей.

В первом полуфинальном матче, сыгранном 2 марта на «Сантьяго Бернабеу», «Барселона» добилась минимальной победы (1:0), благодаря автоголу защитника «сливочных» Эдера Милитао.

В целом же, это была уже четвертая очная встреча команд в 2023 году. Три предыдущих раза победу одерживала «Барселона» (3:1 в финале Суперкубка Испании, 1:0 в первом матче Кубка и 2:1 – в чемпионате).

Стартовые минуты матча запомнились активными действиями в исполнении обеих команд в атаке, но ближе к середине первого тайма скорости будто бы снизились. Однако в дальнейшем главный судья Хуан Мартинес Мунуэра повысил градус борьбы. Игроки начали оспаривать практически каждый его свисток, что нередко приводило к мелким стычкам и активным перепалкам. В частности, смогли выделиться Гави и Винисиус, которые получили по желтой карточке за недружественный обмен репликами. За излишние эмоции в адрес арбитра свой «горчичник» получил и главный тренер «Барселоны» Хави.

В первом тайме команды продемонстрировали не самый событийный футбол, но перед самым перерывом «Реал» сумел открыть счет в результате успешной контратаки. Винисиус и Бензема разыграли стеночку внутри штрафной, и бразилец пробил мимо тер Штегена. Защитник «Барсы» Жюль Кунде попытался сыграть за вратаря, но мяч от ноги защитника все же пересек линию ворот. А Бензема уже добивал после того, как мяч оказался за «ленточкой». Чтобы уж наверняка.

Вероятно, этот «гол в раздевалку» добавил «Реалу» уверенности в своих действиях и здорово погнал вперед во втором тайме. Не прошло и пяти минут после перерыва, как Бенезма уже сам стал автором забитого мяча. Но тут надо отметить и откровенный провал каталонцев в опорной зоне. Лука Модрич покатил мяч на радиус штрафной, откуда Бензема беспрепятственно пробил низом в угол ворот.

Ближе к исходу часа игры «Реал» получил право на пенальти. Франк Кессье по касательной проехался по ноге Винисиуса в каталонской штрафной, и Бензема оформил дубль, с «точки» пробив по центру ворот тер Штегена – вратарь прыгнул в угол.

Действующий обладатель «Золотого мяча» минувшим вечером ушел с поля «Камп Ноу» с хет-триком. Его гол на 81-й минуте, с передачи Винисиуса, фактически приговорил «Барселону» к вылету из Кубка Испании. 4:0 –  подопечные Карло Анчелотти знатно унизили своего извечного соперника на их же поле.

В этом сезоне «Барселона» близка к победе в чемпионате Испании, но после победы над «Реалом» в Суперкубке страны «золотой хет-трик» оформить уже не получится. На этот раз мадридцы остановили каталонцев на пути к Кубку короля, и впервые с 2014 года находятся в шаге от трофея (да и в целом, впервые с того времени попали в финал).

Это было последнее Эль-Класико на старом «Камп Ноу». С июня стадион будет закрыт на реконструкцию. По информации издания Marca, новый сезон «Барса» начнет на Олимпийском стадионе имени Льюиса Компаниса с вместимостью почти в 56 тысяч человек. В клубе обещали вернуться на «Камп Ноу» до 29 ноября 2024 года (год 125-летия «Барселоны»). Обновленная арена будет вмещать в себя 105 тысяч болельщиков.

Финал Кубка Испании состоится 6 мая. В нем «Реал» сыграет с «Осасуной», которая в полуфинале выбила из борьбы «Атлетик Бильбао».