• Бердыева не ждут в «Спартаке» и «Динамо». «Сочи» – под большим вопросом

    С возвращением в РПЛ придется подождать

    30.07.19 09:19

    Бердыева не ждут в «Спартаке» и «Динамо». «Сочи» – под большим вопросом - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Курбана Бекиевича активно сватают в разные клубы, но это похоже на блеф.

    Курбан Бердыев – тренер авторитетный. Дважды чемпион России и покоритель «Барселоны» с казанским «Рубином». Серебряный призер и победитель «Баварии» с «Ростовом». Уровень и регалии известны.

    Такой тренер без работы – нонсенс. То ли по этой причине, то ли очень агрессивный прессинг по всему медиаполю навязывают представители Курбана Бекиевича, но количество слухов о возможном приходе специалиста в различные клубы зашкаливает. В мае Бердыева настойчиво сватали в ЦСКА, потом пришел черед «Спартака», теперь в новостях чуть ли не ежедневно фигурируют «Динамо» и «Сочи».

    Расслабьтесь, Федун не уволит Кононова. И дело даже не в общественном мнении

    Позиции главных тренеров в этих клубах действительно сейчас не железобетонные. Значит, в случае еще пары-тройки неудач ожидать уроженца Ашхабада? Я навел справки. По «Динамо» источники полностью отрицают возможность прихода Бердыева. По «Сочи» менее категоричны, но и там появление Курбана Бекиевича под большим сомнением. Про «Спартак» же вообще говорят, что эта тема закрыта еще в 2016 году. Тогда Леонид Федун уже договорился с тренером, но тот параллельно начал переговоры с «Локомотивом», что якобы вывело из себя владельца красно-белых, и он сжег все мосты.

    Что касается «Динамо» и «Сочи», то понятно, что будущее Дмитрия Хохлова и Александра Точилина зависит от результатов. У москвичей в этом году серьезные трансферы и повышенные ожидания. Поэтому так болезненно были восприняты ничья с «Арсеналом» и особенно домашнее поражение от «Рубина» при игре больше тайма в большинстве. Однако бело-голубые не будут спешить с выводами до приобретения нападающих. Один уже подписан – Клинтон Н'Жи из «Марселя» за 5,5 млн евро. На подходе еще более громкое приобретение. Вот если с их приходом не будет заметно прогресса в игре, тогда в клубе задумаются о смене тренера. Но в числе кандидатов, насколько мне известно, Бердыев фигурировать не будет.

    Этот тренер привык, что он царь и бог в клубе. Замыкает на себе многие кадровые и финансовые вопросы, а также селекцию. Это противоречит концепции развития клуба, которую разрабатывает новое руководство бело-голубых. По ней главный тренер занимается привычными для людей этой специальности проблемами. Тренирует и одобряет приобретение на указанные позиции найденных селекционной службой новичков.

     

    В «Сочи» генеральный директор Дмитрий Рубашко в интервью «Р-спорт» в понедельник отметил, что «главный тренер обязан поправить ситуацию». Логично, что три поражения на старте не повышают настроения, в клубе ждут побед. Однако, по имеющимся сведениям, кредит доверия к Александру Точилину высок. Во-первых, тренер два года показывал очень качественную работу, выведя сначала «Динамо СПб» в ФНЛ, а после переезда тут же и «Сочи» в РПЛ. Во-вторых, в курортном городе понимают:
    1) что статусные новички пришли в лучшем случае за неделю до старта чемпионата, в далекой от оптимальной физической форме, без понимания требований тренерского штаба и сыгранности с партнерами;
    2) что календарь подготовил в первых турах «Спартак», «Зенит» и «Краснодар», причем красно-белых не обыграли только из-за грубых судейских ошибок;
    3) что половина состава не имеет опыта выступлений в премьер-лиге.

    Команда и в ФНЛ первую половину сезона только притиралась, зато весной выдала блестящую серию: девять побед при одной ничьей. Однако в премьер-лиге столько ждать вряд ли станут. Рисковать вылетом не хочется.

    Если все же с Точилиным когда-то решат расстаться, то руководителям придется крепко поломать голову над сменщиком. С одной стороны, кандидатура Бердыева напрашивается. Он знаком с владельцем клуба Борисом Ротенбергом, большинство новичков «Сочи» поиграли у туркменского специалиста в «Ростове» и «Рубине» – Джанаев, Новосельцев, Маргасов, Набиуллин, Кудряшов, Цаллагов, Полоз. Логично предположить, под кого набирались эти футболисты.

    Бердыева хотят вернуть в РПЛ. Но Точилин и Хохлов будут держаться до конца

    Однако, чтобы все срослось, должно сойтись множество факторов. В первую очередь, конечно, финансовый. Запросы Бердыева со всем его обширным штабом оцениваются в четыре-пять миллионов евро в год. Это примерно половина бюджета клуба, если не считать затраты на футболистов «Зенита» и еще пару звездных новичков, которые проходят отдельной строкой. В остальном же финансирование «Сочи» на год, по моим сведениям, – примерно 700 млн рублей. То есть 10 млн евро.

    Плюс Курбан Бекиевич наверняка захочет произвести кадровую революцию в клубе, получить приличные средства для зимней селекции. Услышать одобрение по этим вопросам будет крайне сложно. Так что если и есть шанс увидеть Бердыева в «Сочи», то только при резком сокращении запросов и личных амбиций.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»