• Бездарно загубленный талант: исполняется 32 года Александру Кокорину

    Александру Кокорину исполняется 32 года. Как он смог вернуться в футбол после тюрьмы

    19.03.23 18:05

    Бездарно загубленный талант: исполняется 32 года Александру Кокорину - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    19 марта нападающему Александру Кокорину исполнилось 32 года. И чего уже только не было в его футбольной карьере: уход из академии «Локомотива», расцвет в «Динамо», игра за «Зенит» и «Спартак», а также бессмысленный месяц в богатом «Анжи», тюрьма и отъезд за границу.

    В честь дня рождения Кокорина «Спорт День За Днем» вспомнил этапы его российской карьеры, а также рассказал, как Александр перезапустил карьеру, оставшись в Европе даже после «Золотой урны» в Италии.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»

    Несостоявшийся трансфер в «Спартак» и расцвет в «Динамо»

    В девятилетнем возрасте юный Саша перебрался из родного города Валуйки из Белгородской области в Москву, где оказался на просмотре в «Спартаке». В этом ему помог тренер с его малой родины, который в то время параллельно работал селекционером в футбольной школе красно-белых. В клубе остались довольны качествами Кокорина, но предоставить жилье в столице они ему не смогли. В отличие от «Локомотива». Так будущий нападающий сборной России провел шесть лет в молодежной системе «железнодорожников», и за это время не раз признавался лучшим нападающим на первенстве спортивных школ Москвы.

    Однако и в «Локомотиве» Кокорину не удалось закрепиться. Но столицу он не покинул. Перед началом сезона-2008 в [тогда еще] РФПЛ Александр подписал трехлетний контракт с «Динамо». В какой-то степени, ему повезло, что на тот момент бело-голубые испытывали трудности с нападающими: 18-летний Федор Смолов пока еще играл преимущественно за «молодежку», и в сезоне-2008 забил всего один мяч, а 25-летний Александр Кержаков забивал не так часто, как от него ожидали – всего семь голов в 27 матчах РФПЛ. Это дало Кокорину шанс проявить себя на взрослом, профессиональном уровне уже в 17 лет. Удачнее дебюта для молодого парня не придумаешь – Александр забил в первом же матче за «Динамо» в чемпионате: 4 октября 2008 года он поразил ворота раменского «Сатурна». Три тура спустя он поразил ворота своего, по сути, «родного» клуба – «Локомотива». По итогам того сезона «Динамо» выиграло бронзу чемпионата России. За последующие 14 лет клуб лишь раз забрался в призеры.

    С 2009-го Кокорин получил шанс стать основным нападающим «Динамо» (как минимум, на перспективу) и стал регулярно выходить в матчах РФПЛ. Однако, у него не все получалось сразу – в сезоне-2010 он не сумел забить ни одного мяча за 24 игры. По-настоящему раскрыться на отечественном уровне Александру удалось лишь после 21 года. В сезоне-2012/13 он забил 13 мячей, в двух последующих – по 10.

     

    Александр Кокорин в составе ФК «Динамо»

    Ноль матчей за «Анжи» и несбывшиеся лондонские мечты

    Как раз в сезоне-2013/14 на Кокорина обратил внимание тогда еще богатый и профессионально существовавший «Анжи». Громкий трансфер за 19 млн евро в итоге обернулся ничем – Александр провел в махачкалинском клубе всего месяц, и за ту же сумму вернулся обратно в «Динамо». Тогда все смешалось в «доме Сулеймана Керимова» (тогдашнего владельца «Анжи». – «Спорт День За Днем») – и травма нападающего, и «смена вектора развития клуба».

    Зимой 2016 года Кокорин, вместе со своим одноклубником, защитником Юрием Жирковым, перебрался в «Зенит». На тот момент Юрий Валентинович уже успел поиграть в АПЛ за «Челси». И в карьере Кокорина тоже фигурировал Лондон. Но, увы, только лишь в контексте несостоявшейся аренды в «Арсенал».

    «Мой самый известный сорвавшийся трансфер – срыв аренды в «Арсенал». С «Динамо» заканчивался контракт, поэтому они не хотели меня отпускать в аренду, а хотели переподписать. Я был уже готов лететь, но не решили с клубом вопрос, поэтому не срослось. «Арсенал» хотел меня посмотреть на год», – рассказывал Кокорин в апреле 2020 года в беседе с журналистом Нобелем Арустамяном в прямом эфире одной из социальных сетей.

    Из «Зенита» в «Сочи». Транзитом через тюрьму

    В свой первый, неполный сезон-2015/16 «Зенит» не увидел «праймового» Кокорина поздней эпохи «Динамо» (3 гола в 14 матчах), зато потом результативность пошла вверх. В сезонах-2016/17 (10 голов в 38 матчах) и 2017/18 (19 голов в 35 матчах) почти половина из его мячей пришлась на матчи в еврокубках.

    В марте 2018-го Кокорин разорвал крестообразные связки, а возвращение в игру получилось кратковременным уже не по футбольным причинам. 8 октября, на следующий день после матча «Зенит» – «Краснодар», игравшие друг против друга Александр Кокорин и Павел Мамаев отметили годовщину дружбы так, что жалеют об этом до сих пор. Та самая драка в кафе, с ударом чиновника Дениса Пака стулом, обернулась для футболистов тюремным сроком длиной почти в год.

    17 сентября 2019 года Кокорин был выпущен из-под стражи и в тот же день заключил новый контракт с «Зенитом». Петербургский клуб подал заявление на дозаявку Кокорина на чемпионат России-2019/20, но 20 сентября РФС отказал в удовлетворении заявления из-за того, что 16 сентября, в последний день подачи документов на дозаявку, футболист не находился в расположении клуба.

    Таким образом Кокорин мог продолжить выступление за «Зенит» только с января 2020 года. Но после наступления нового года Александр перешел на правах аренды в «Сочи» – но не сразу, и непросто: главный тренер «Зенита» Сергей Семак был против ухода Александра, однако генеральный директор клуба Александр Медведев позднее объявил о договоренностях с «Сочи» по аренде. Против был и сам Кокорин, но через некоторое время владелец южногоклуба Борис Ротенберг смог уговорить Александра перейти к нему в команду.

    Александр Кокорин в составе ФК «Сочи»

    Из нелюбимого «Спартака» – во «флорентийские заложники»

    В 10 матчах РПЛ сезона-2019/20 Кокорин забил 7 мячей, но по итогу не остался ни в «Сочи», ни в «Зените». В августе свободного агента неожиданно подписал «Спартак». Любопытно, что в 2013 году Кокорин утверждал, что никогда не станет красно-белым. Получается, предал самого себя? Но знал ли он тогда, что его жизнь пойдет по такому драматичному сценарию…

    «Мне припоминают старое интервью, в котором я сказал некрасивую вещь, – сказал Кокорин. – Известный факт, что все мои бывшие команды соперничали со "Спартаком", и была детская обида. Наверное, было глупо [так говорить], сейчас ситуация так сложилась, что я здесь, я хочу играть, и я рад, что у меня есть контракт на долгие годы». (ТАСС)

    Александр Кокорин в составе ФК «Спартак»

    Однако весь свой долгосрочный контракт (на три года с возможностью продления еще на один) Кокорин в «Спартаке» так и не отыграл (забив 2 гола в 10 матчах). Но причина тому – вовсе не очередная трагическая, а вполне приятная и неожиданная: в январе 2021 года россиянин стал игроком итальянской «Фиорентины»! К тому же, это был не бесплатный трансфер – «фиалки» заплатили красно-белым 4,5 млн евро.

    Но, увы, в Италии он не наиграл даже четверть от этой суммы – за два сезона он провел всего 11 неполных матчей, в которых не забил ни одного мяча. Ситуация получилась максимально грустной, и даже обидной для всех – Кокорин не входил в планы главного тренера «Фиорентины» Винченцо Итальяно, при этом интереса со стороны других клубов к игроку не было. А контракт до лета 2024 года с зарплатой 1,8 млн евро в год фактически не только «отпугивал» потенциальных претендентов, но и не позволял итальянцам расстаться с россиянином как можно скорее и без финансовых потерь для себя. И снова травмы… Казалось, что «Фиорентина» и Кокорин друг у друга в заложниках.

    Кокорин и «Фиорентина» друг у друга в заложниках. Выход россиянина из зоны комфорта – единственный шанс спасти карьеру

    Местами ситуация развивалась настолько абсурдно, что в начале 2022 года мы узнали о том, что Кокорин победил в номинации… «посмешище» премии «Золотая урна» в Италии. Это сатирическая премия, которой награждаются худшие игроки итальянской Серии А за календарный год.

    «Из 48 номинированных игроков особого внимания удостоен Кокорин из «Фиорентины». Футболист, которого многие считают провалом. Российский нападающий, которого вечно называют талантливым, так и не раскрылся, подарив болельщикам «Фиорентины» лишь разочарование», – было сказано на официальном сайте учредителя премии Calciobidoni.

    Александр Кокорин в составе ФК «Фиорентина»

    В тот момент многим уже всерьез казалось, что если никто из клубов не «приютит» у себя Кокорина, то Александр завершит свою карьеру уже в 31 год (клубы РПЛ тоже не могли потянуть «жирные» денежные запросы игрока).

    «Конечно, если он перейдет в новый клуб и ничего там не сможет показать, то ему останется только завершить карьеру, и все. Жалко парня, разбазарил тот потенциал, который у него был. А как он в сборную попал – "Динамо" на себе тащил. И поэтому он и попал в "Зенит"», – вспоминал бывший главный тренер «Динамо» Сергей Силкин, работавший с Кокориным, в интервью «Спорту День За Днем».

    К счастью, в конце прошлого лета, для Кокорина на горизонте замаячил вариант из Кипра.

    «Воскрешение» на Кипре. Идеальное место, чтобы завершить карьеру?

    Местный «Арис» заинтересовался возможностью арендовать Кокорина у «Фиорентины». На тот момент кипрский клуб прочно обосновался в высшем дивизионе чемпионата и даже добился права выступить в еврокубках.

    Скандальный форвард стал лучшим российским бомбардиром в Европе! Как Кокорин это делает?

    Немаловажным фактором, повлиявшим на переход Кокорина, стала «русскоязычность» клуба – с 2021 года на посту президента «Ариса» находится белорусский бизнесмен Владимир Федоров, который стремился изменить игровую философию «Ариса». В частности, для этого на должность главного тренера в феврале 2022 года был приглашен его соотечественник Алексей Шпилевский – молодой специалист (сейчас ему 35 лет) с многолетним опытом работы в молодежных командах Германии – «Штутгарта» и «Лейпцига», который в 2020 году стал чемпионом Казахстана, руководя основной командой «Кайрата».

    Кокорин дебютировал в составе «Ариса» 2 сентября, и сразу же отметился голевой передачей в матче против «Олимпиакоса» из Никосии. Через 13 дней Александр забил гол впервые за 655 дней – его «жертвой» оказалась «Кармиотисса», которую сейчас возглавляет его бывший партнер по «Динамо» Александр Кержаков.

    «Хотелось бы, чтобы Кокорин остался в клубе. Но пока руководство только на стадии переговоров с Александром и «Фиорентиной». Все должно сойтись, чтобы он остался. Будет непросто. Но есть желание дальше сотрудничать с Александром», – сказал Шпилевский «Спорт-Экспрессу» в январе этого года.

    Александр Кокорин

    Шпилевский называет Кокорина «футболистом большого класса», и не срывает желания продолжить работу с ним на постоянной основе. Но при этом допускает, что «если [Александр] продолжит так играть, «Фиорентина» по-любому захочет вернуть его». Сейчас «Фиорентина» занимает 12-е место в Серии А, а лучший бомбардир в чемпионате, бразилец Артур Кабраль, забил всего 6 мячей в 21 матче.

    На данный момент Кокорин провел 22 матча в составе «Ариса» (1563 минуты на поле), отметившись 10 голами и 4 результативными передачами. Сейчас Александр – лучший бомбардир команды. Похоже, на данный момент «Арис» – лучшее место для Кокорина: есть игровое время, голы, а главное – доверие тренера. Возможно, на Кипре он задержится до конца карьеры. А при такой результативности этот самый конец еще не близок.

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo; ФК «Спартак»; ФК «Арис»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»