• Большунов против Клебо и коронавируса. Кубок мира по лыжам стартует завтра

    Кубок мира по лыжным гонкам

    26.11.20 15:12

    Большунов против Клебо и коронавируса. Кубок мира по лыжам стартует завтра - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Завтра, 27 ноября, в финской Руке стартует Кубок мира по лыжным гонкам-2020/21. Россиянин Александр Большунов должен защищать титул короля равнинных трасс, норвежский чудо-спринтер Йосси Клебо должен оспаривать корону. 

    По факту же... лыжникам придется чаще бороться с коронавирусом, последствиями загубленного лета и логистикой, нежели друг с другом. Очень похоже, что Большунова и компанию ждет сезона абсурда. 

    Пока что расписание ближайших стартов Кубок мира выглядит так. 

    Рука, Финляндия 

    27 ноября. Спринты классические. Женщины, мужчины

    28 ноября. Женщины, 10 км классика; Мужчины, 15 км классика

    29 ноября. Гонки преследования коньком. Женщины, мужчины

    Эта финская трехдневка является мини-туром «Северное Открытие» (Nordic Opening): победители общего зачета среди мужчин и женщин получат бонусные баллы.

    Расстановка сил довольно сложная для Александра Большунова – лидера сборной России. В классическом спринте он при прочих равных уступает не только Йоханнесу Клебо, но и еще нескольким соперникам. В последние годы – тому же Полу Голбергу. То есть, на старте – при нормальных условиях – вероятно поражение. Проиграв первый старт, надо будет догонять в общем зачете, но 15 км – не самая длинная дистанция. Ее может просто не хватить, как и пасьюта. 

    Вообще, Северное Открытие традиционно тяжко дается ведущим россиянам. Даром что Рука почти на границе с нашей страной. Разбегаются  россияне как раз на следующих этапах. 

    Увы, в нынешнем сезоне нет ничего нормального. И вот, первый сюрприз: вся лыжная сборная Норвегии перед стартом попала в изоляцию! Да-да, точно так же, как российские биатлонисты. 

    Бабиков и еще три представителя сборной сдали положительные тесты на коронавирус. Команда изолирована. Россия не выступит на первом этапе Кубка мира?

    У нас вляпался гонщик Антон Бабиков, у норвежцев подозрительный тест сдал молодой тренер Эйрик Мюр Носсум. К счастью, Носсум сегодня сдал контрольный тест, который оказался отрицательным. Скандинавов выпустили из заточения и допустили к стартам. Иначе бы этап превратился в фарс: какие лыжные гонки без Норвегии? Однако норвежская подготовка подпорчена, и это может сказаться на результатах. 

    – Мне только что пришло сообщение, что второй тест (Носсума) отрицательный. Это очень хорошие новости для Норвегии и для нас, – выдохнул рейс-директор Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Пьер Миньере. Для него возвращение норвежцев – как для российских болельщиков выздоровление Щербаковой и Медведевой в фигурном катании. 

     

    Во всяком случае, такова была информация на момент публикации текста. Если через полчаса у норвежцев обнаружатся еще какие-то мимолетные признаки коронавируса, и их таки снимут – не взыщите, это только подтвердит тезис о сезоне абсурда. 

    И это только начало проблем. Второй этап Кубка мира должен был состояться в Лиллехаммере 4-6 декабря. Причем именно там должны были пройти милые сердцу российского болельщика эстафеты – вымирающий вид гонок в равнинных лыжах (ввиду низкой конкуренции). 

    Этапа пока не будет, норвежские организаторы не уверены в безопасности соревнований. Он перенесен на неопределенный срок. А, следует пояснить, что в лыжных гонках этапы Кубка мира отдаются на откуп местным организаторам. Здесь вам не ФИФА, которая сама всех построит, даст денег и подарит 500 эскимо.

    Международная федерация лыжного спорта (FIS) – организация небогатая. Причем главный, любимый ее актив – гламурный горнолыжный спорт. Только за счет горнолыжников и райдеров FIS считается всемирной силой. Равнинным лыжникам достается куда меньше внимания, ведь они популярны в нескольких странах. Решать их проблемы FIS не спешит. 

    Например, для подавляющего большинства лыжных сборных затраты на ковид-тестирование по ходу грядущего сезона представляются неподъемными. Об этом сожалела и Елена Вяльбе, хотя российская сборная – далеко не самая бедная в Кубке мира. Глава российских лыж расписала все с конкретными суммами. 

    КОВИД-тесты разорят лыжные сборные? Елена Вяльбе пожаловалась на пассивность FIS

    У кого-то могут просто закончиться деньги по ходу сезона, и участников на Кубке мира станет меньше. А география равнинных лыж и так слишком мала. 

    Состав сборной России по лыжным гонкам на первый этап Кубка мира

    Состав сборной России предельно опытен: сплошь известные имена в мужской команде и олимпийский лидерский дуэт Непряева-Ступак (Белорукова) в женском коллективе. Честно говоря, хотелось бы больше новых лиц. Возможно, конечно, нынешний сезон – не лучшее время для проверки боем.

    К сожалению, у Сергея Устюгова опять проблемы со здоровьем. Тут уж КОВИД не виноват – у Сергея вечно проблемы. Здоровья ему. 

    Зато Устюгов следит за родной школой, что гораздо важнее всяких мелких медалей. 

    Очень хочется сосредоточиться на противостоянии Большунова и Клебо, но обстоятельства не дают. 

    И, наконец, самое интригующее. Трансляции 1-го этапа Кубка мира запланированы на «Матч ТВ». Лыжные гонки на «Матче» – вы понимаете, да? Верно! Дмитрий Губерниев после долгой подготовки врывается-таки в лыжный мир. Правда, основным комментатором гонок заявлен олимпийский чемпион Александр Легков, но Губерниев тоже будет задействован. 

    «Мы приобрели права на показ Кубка мира по лыжным гонкам. Первая трансляция (спринт в Руке) – намечена на 27 ноября в 14:25 по Москве. Покажем не только этапы Кубка мира, но и многодневку «Тур де Ски». А еще ЧМ, который пройдет с 23 февраля по 7 марта в Оберстдорфе. Комментировать будет олимпийский чемпион Александр Легков», – говорится в сообщении телеграм-канала «Матч ТВ». 

    Чемпионат мира-2021 состоится в феврале-марте в немецком Оберстдорфе. У Александра Большунова четыре серебра ЧМ и ни одного золота – вы догадываетесь, какая у него главная цель на сезон? 

    Как минимум, у Большунова железные шансы на золото ЧМ-2021 в марафоне классическим стилем. Это надо брать. Также есть скиатлон. Плюс забег на 15км , но там конек, норвежцы могут обскакать. Отнять золото эстафеты у Норвегии будет крайне сложно, а тратить силы на спринты в преддверии марафона не очень разумно. 

    Возможно, к февралю истерия вокруг коронавируса спадет, и нам удастся насладиться лыжными гонками в полном объеме. А пока – радуемся тому, что есть. 

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»