• Бразильцы уехали из «Зенита» – так теперь выглядит состав команды

    «Зенит» сыграет без шести бразильцев против «Сочи» 27 мая

    27.05.23 12:25

    Бразильцы уехали из «Зенита» – так теперь выглядит состав команды - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    «Зенит» досрочно стал чемпионом России и последние матчи сезона РПЛ проведет не в оптимальном составе. С «Сочи» на выезде (27 мая) и «Факелом» дома (3 июня) команда Сергея Семака сыграет почти без всех своих бразильских легионеров. Из Санкт-Петербурга уже улетели Малком, Клаудиньо, Вендел, Дуглас Сантос, Роберт Ренан и Родригао.

    Зенитовские «кудесники мяча» покинули расположение сине-бело-голубых по разным причинам. Роберт Ренан отправился в расположение сборной Бразилии на молодежный чемпионат мира U20, который проходит с 20 мая по 11 июня в Аргентине. Родригао травмировал приводящую мышцу бедра и перенес операцию. Малкома отпустили на родину раньше остальных, чтобы он смог побыть с семьей после рождения ребенка. Конечно, для лучшего бомбардира команды это важнее, чем соперничество с Квинси Промесом за индивидуальную награду. А вот Клаудиньо, Вендел и капитан Дуглас Сантос просто получили заслуженный отдых. Все же именно на легионеров ложится основная нагрузка по ходу сезона – они «делают разницу» в РПЛ.

    Из всех бразильцев в расположении «Зенита» остался только Густаво Мантуан. Но у полузащитника особый случай: он играл не так много (всего около 400 минут в чемпионате России) и очень хочет показать себя, чтобы петербургский клуб решил вопрос с выкупом у «Коринтианса» после аренды. Хотя Мантуан уже в общем-то все доказал. Густаво забивает в РПЛ каждые 75 минут – это лучший результат в нашей лиге. На его счету пять голов.

    Не уехали из «Зенита» и колумбийские легионеры. Вильмар Барриос, который заслужил досрочный отпуск не меньше бразильцев, остается в Санкт-Петербурге, по всей видимости, из-за того, в июне его сборную ждут товарищеские встречи с Ираком и Германией. Опорный полузащитник должен поддерживать форму через тренировки и официальные матчи, чтобы приехать в национальную команду в оптимальном состоянии. Матео Кассьерре, как и Мантуану, нужно проявлять себя. Два гола за весь чемпионат – оскорбительная статистика для нападающего. Тем более сам Кассьерра забил только один, ведь в игре с «Локомотивом» соперник отправил мяч в собственные ворота.

    2.jpg

    Помимо шести бразильцев «Зениту» на финише сезона, судя по всему, не помогут голкипер Даниил Одоевский и вингер Зелимхан Бакаев. Они отсутствовали в заявке на матч с «Оренбургом» из-за повреждений.

     

    В результате из игроков основной обоймы в распоряжении Семака остались лишь 15 человек:

    Голкиперы – Михаил Кержаков, Александр Васютин, защитники – Вячеслав Караваев, Дмитрий Чистяков, Нуралы Алип, Данил Круговой, Арсен Адамов, полузащитники – Вильмар Барриос, Далер Кузяев, Густаво Мантуан, Алексей Сутормин, Андрей Мостовой, Александр Ерохин, нападающие – Матео Кассьерра и Иван Сергеев.

    В этой ситуации в заявке «Зенита» оказывается молодежь. Алексей Барановский уже сыграл 15 минут с «Оренбургом», а в запасе были Богдан Москвичев и Данила Козлов. О привлечении в состав других молодых футболистов перед встречей с «Сочи» сказал сам Семак: «К тем, кто у нас появился ранее, добавились Илья Москаленчик, Дмитрий Васильев и Владислав Саусь – три игрока, которые будут готовиться к следующим матчам».

    18-летний нападающий Барановский сыграл 29 матчей в МФЛ и ЮФЛ, забил 21 мяч и сделал семь голевых передач. 18-летний атакующий полузащитник Козлов набрал 8+5 в 26 матчах МФЛ. В первой команде «Зенита» он уже выходил на замены в играх с «Волгой» в Кубке России и «Крыльями Советов» в РПЛ. У 19-летнего голкипера Москвичева 27 матчей в МФЛ, 34 пропущенных мяча и девять «сухарей».

    20-летний Москаленчик, 18-летний Васильев и 19-летний Саусь – футболисты из фарм-клуба «Зенита». Левый защитник Москаленчик (к слову, игрок юношеской сборной Беларуси) провел 25 матчей во Второй лиге, забил один мяч и сделал три голевые передачи. У опорного полузащитника Васильева четыре игры во Второй лиге, а в МФЛ – шесть матчей и четыре гола. Он пропустил почти всю первую часть сезона, находясь в аренде в Оренбурге, так как залечивал травму колена. 19-летний атакующий полузащитник Саусь набрал 2+7 в 27 матчах Второй лиги.

    Посмотрим, что покажет молодежь «Зенита», получившая шанс в отсутствие бразильских звезд.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»