• «Чем Вяльбе хуже Михалкова?». Три истории с Олимпиады-2014 в Сочи

    10 лет назад начались зимние Игры в России

    07.02.24 13:00

    «Чем Вяльбе хуже Михалкова?». Три истории с Олимпиады-2014 в Сочи - фото

    Фото: DPA

    Десять лет назад в Сочи открылась зимняя Олимпиада. Здесь три истории от корреспондента «Спорт День за Днем», работавшего на Играх-2014. Конечно же, они про людей и их эмоции – это и есть самое интересное в спорте. Будь то Олимпиада или первенство двора.

    Как я обидел Демченко

    Вы бывали когда-нибудь на соревнованиях саночников? Я вот зашел на Олимпиаде. Сразу понял, как все серьезно. «Хождение по треку строго запрещено. Увольнение без предупреждения в тот же день», – гласила надпись у трека. Попал ли кто-то под раздачу, осталось неизвестным.

    Ждали золота от россиянина Альберта Демченко. Вернее надеялись. Уж больно хорош был его главный конкурент – немец Феликс Лох. Увы, чуда не случилось. Главный фаворит Игр доехал до золота. Демченко стал вторым. Снова серебро, как в Турине.

    Vn_Dem.jpg

    По Альберту было непонятно, рад он этому или нет. «Нам сейчас не до праздников. Впереди командная гонка. Будем к ней готовиться», – признался он в микст-зоне.

    «Но все-таки серебро как-то отметите?», – уточнил я. В следующие секунд 30 все стоявшие рядом журналисты начали улыбаться. Только Альберт оставался внешне серьезным: «Ну конечно! Как все нормальные люди, нажрусь водки и буду лежать лицом в салате. А потом стану ползать и ругаться матом. Зачем задавать такие вопросы, если у меня еще впереди командная гонка?».

    Все издания оставили эти слова в интервью. Только «Спорт День за Днем» вынес их в заголовок, на что Демченко крепко обиделся. Когда в Москве призерам Сочи вручали автомобили, он сходу отшил корреспондента «Спорт День за Днем»: «С вами общаться не буду».

    «Когда в душу наплевали, какой тут праздник?!»

    Через неделю после начала Олимпиады я встретил на лыжном стадионе легендарного Вячеслава Веденина. Спросил двукратного олимпийского чемпиона, как ему атмосфера на домашних Играх в Сочи.

    «Когда в душу наплевали, какой тут праздник?! Почему Никита Михалков нес олимпийское знамя? У нас что, нет своих олимпийских чемпионов? Все возмущены. Мне уже телефон оборвали», – выдал в ответ Веденин.

    Vn_1.jpg

    Олимпийское знамя несли 8 человек. Из них пятеро не имели отношения к спорту: Михалков, актриса Чулпан Хаматова, журналистка Анастасия Попова, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, дирижер Валерий Гергиев.

    Из-за Терюшковой или Поповой телефоны не обрывали. Недовольство почему-то вызвал только Михалков.

     

    Оказалось, что Веденину нести знамя не предложили. Поэтому наверное наш прославленный спортсмен и обиделся. «А ведь у нас еще есть Егорова, Кулакова, та же Вяльбе. Что она, хуже Михалкова?! Еще покоробило, что на стадионе олимпийский факел несли представители летних видов», – вспомнил Веденин.

    Это уже было про теннисистку Марию Шарапову, борца Александра Карелина, прыгунью с шестом Елену Исинбаеву и художественную гимнастку Алину Кабаеву. Они бежали с олимпийским огнем на заключительном этапе.

    Считать ли победы Ана и Уайлда своими?

    Сборная России завоевала в Сочи 13 золотых медалей. Две из них в бобслее потом отобрали из-за допинга. Осталось 11. Из них сразу 5 принесли натурализованные спортсмены. Американец Вик Уайлд взял два золота в сноуборде, а мастер шорт-трека из Кореи Виктор Ан выиграл в Сочи на трех дистанциях: 500 и 1000 метров, а также в эстафете вместе с Семеном Елистратовым, Владимиром Григорьевым и Русланом Захаровым.

    Vn_3.jpg

    Считать ли победы Ана и Уайлда своими? В Сочи я слышал полярные мнения на этот счет. Больше всего людей напрягало, что ни один, ни другой не говорят по-русски.

    Хотя Ан и Уайлд жили в России не один год. Американец общался со своей супругой Аленой Заварзиной (тоже сноубордисткой, она его сосватала в сборную России) исключительно по-английски, а кореец вроде все понимал, но сказать не решался.

    На пресс-конференции после победы в эстафете я призвал Ана сказать хотя бы пару слов по-русски, но все было тщетно. Не прозвучало даже банального «спасибо». Виктор чему-то улыбался и прятал глаза. Может, стеснялся сидевших рядом корейских журналистов?

    Ан собрал коллекцию из шести золотых медалей на двух Олимпиадах. Три из них он добыл еще в Турине, выступая за Корею. На Игры-2010 Ан не отобрался. А дальше его переманили в Россию. Ясно, что не за спасибо.

    «Что вы ответите тем людям, которые говорят, что Россия купила золотые медали, выдав вам российский паспорт?», – спросили Ана в Сочи.

    Корейцы обычно сдержанные ребята. Но тут Ан не сдержался: «Они – дураки! Россия позволила мне раскрыться, как спортсмену. Но пусть каждый думает, что хочет. Я не стремлюсь всем нравиться».

    Недавно кореец признался в эфире «Матч ТВ», что день получения российского гражданства считает своим вторым днем рождения.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»