• Чемпион России в составе «Зенита» повезет свою команду на Евро! Все решил матч против Украины

    Экс-тренер «Зенита» Лучано Спаллетти лишил сборную Украины прямой путевки на Евро-2024

    21.11.23 02:15

    Чемпион России в составе «Зенита» повезет свою команду на Евро! Все решил матч против Украины - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Новый успех бывшего тренера «Зенита» в Европе! Двукратный чемпион России Лучано Спаллетти вывел сборную Италии на чемпионат Европы, который пройдет летом 2024 года в Германии.

    Судьба прямой путевки в финальную стадию оставалась неизвестной вплоть до последнего тура группового этапа отборочного турнира. Матч 8-го тура против сборной Украины стал для Италии «малым финалом». Перед очной игрой у обеих команд было по 13 очков, поэтому расклад был простой – кто победит, тот и едет на Евро напрямую. Однако, итальянцев устраивала и ничья – по нескольким причинам: во-первых, победа над Украиной в первой игре в сентябре (2:1), во-вторых – лучшая разница забитых и пропущенных мячей (+7 против +3), и, соответственно, преимущество в количестве голов (16 против 11).

    Украинцы вышли на матч в максимально боевом составе, включая защитника «Арсенала» Александра Зинченко и вингера «Челси» Михаила Мудрика. У Италии также все было в порядке с кадрами: Джанлуиджи Доннарумма, Федерико Кьеза и другие звезды.

    Составы сборных Украины и Италии
    Стартовые составы команд и итоговые оценки игроков. Данные: SofaScore

    В первом тайме итальянцы были гораздо ближе к голу – команда Спаллетти смотрелась куда интереснее и острее в атаке, но украинцы выстояли в обороне, хотя приходилось непросто. Особенно на 30-й минуте, когда полузащитник Давиде Фраттези вышел на ворота Анатолия Трубина, после разрезающего паса через центр, но не смог пробить вышедшего из ворот украинского голкипера.

    После перерыва Италия чаще старалась контролировать мяч, поскольку прекрасно понимала, что ничья ее вполне устроит. Хотя в какой-то момент Украина могла выйти вперед, когда на 66-й минуте Мудрик не сумел вовремя наказать Доннарумму за преждевременный выход из ворот – Джиджи исправился и успел сократить дистанцию.

    Одним из центральных стал неоднозначный эпизод в самом конце матча, когда Мудрик упал в штрафной сборной Италии. Показалось, что полузащитник Бриан Кристанте поставил украинцу подножку, однако главный арбитр матча, испанец Хесус Мансано, не стал указывать на «точку».

    Итоговые 0:0 вывели сборную Италии на Евро-2024. Украина же поборется за выход в финальную часть чемпионата Европы через стыковые матчи весной 2024 года.

    С первой задачей бывший тренер «Зенита», возглавивший родную сборную в августе 2023 года, успешно, хоть и не без труда, но справился. По ходу квалификации сборная, руководимая именно Спаллетти, потерпела всего одно поражение – 1:3 от Англии в гостях.

    Следующая цель синьора Лучано – повторить достижение своего предшественника, Роберто Манчини (еще одного экс-тренера «Зенита»), который привел Италию к победе на предыдущем Евро. Возможно, «петербургская магия» сработает и в этот раз, кто знает?

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»