• Почему ЧМ-2021 в Риге – это плохо для России

    ИИХФ принял окончательное решение

    02.02.21 19:58

    Почему ЧМ-2021 в Риге – это плохо для России - фото

    Фото: Спорт-Экспресс

    Латвия хоккейный мундиаль делить ни с кем не будет. Так решили в ИИХФ, решив не прибегать к варианту с переносом части турнира в Словакию или Данию. В четвертый раз в 21-м веке турнир выпадет на долю одного города. Что любопытно, все случае выпали на долю городов бывшего СССР: Санкт Петербург в 2000-м, Рига в 2006-м и Минск в 2014-м.

    Решение ИИХФ полностью отдать латышам чемпионат мира вполне логичное, и в пресс-релизе организации все четко объяснили. Это действительно проще с точки зрения экономики, логистики и медицинских ограничений. Однако для России решение не самое лучшее. 

     

     

    Начнем с того, что изначально для нас наиболее привлекательным вариантом было проведение турнира в Минске. Недаром в ИИХФ именно туда определили сборную России. Безвизовый режим для болельщиков, дополнительная поддержка на трибунах – лучше и проще было бы просто провести часть ЧМ в России. Так что Латвия с ее шенгенской визой вполне может стать препятствием для части российских болельщиков. 

    Однако нехватка поддержки – это не единственная проблема сборной России в предстоящем прибалтийском ЧМ. В любящей жить прошлым стране нельзя не вспомнить про предыдущий чемпионат мира в Риге.

    Владимир Крикунов к тому моменту разругался практически со всеми звездами из НХЛ. Сначала у Владимира Васильевича «пропили» ЧМ в Петербурге, затем на Олимпиаде в Турине главному тренеру не понравилась самоотдача Алексея Ковалева. Так что в Латвию из-за океана приехал один Александр Овечкин, усиливший бригаду отечественной Суперлиги.

    Уверенная поступь закончилась на групповых этапах, и первую же игру плей-офф Россия невнятно проиграла Чехии, спасаясь от поражения в третьем периоде, но уступив в овертайме. Оскорбленный главным тренером год назад Илья Ковальчук не мог не воспользоваться моментом: «Если я пропил Вену, то Крикунов – Ригу». У форварда «Авангарда», кстати, может появиться шанс со второй попытки все же съездить на турнир в Латвию и провести Крикунову мастер-класс.

    Так что команде Валерия Брагина (или Игоря Ларионова?) предстоит смывать горькие воспоминания не только о последнем на данный момент чемпионате мира, но и о рижских похождениях национальной сборной.

    Ну а в Латвии, как уже заявляют местные официальные лица, все счастливы от решения ИИХФ. Теперь осталось, чтобы турнир вдруг не отменили вовсе из-за какой-нибудь третьей волны.

    Читайте также

    В ИИХФ объяснили, почему склоняются к проведению чемпионата мира в одной стране

    В команде Панарина скандал, главный защитник команды подрался с россиянином


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»