• Что меняется в российском футболе?

    «Спорт День за Днем» продолжает рассказывать о проекте РФС «Футбол в школе»

    14.02.22 15:09

    Что меняется в российском футболе? - фото

    В реализации проекта РФС «Футбол в школе» уже принимает участие молодежь из 150 образовательных учреждений по всей России.

    В декабре 2021 года РФС организовал визит в образовательные учреждения Екатеринбурга и Норильска лучших футболистов России недавнего прошлого – Дмитрия Сычева, Динияра Билялетдинова, Андрея Аршавина и Владимира Быстрова. Спортсмены провели несколько мастер-классов, пообщались с детьми, поделились опытом и воспоминаниями. Аршавин, например, забил удивительный гол со штрафного в Норильске. 


    В сентябре 2021 года под эгидой федерации футбола Санкт-Петербурга состоялся фестивале школьного футбола «Попади в девятку». На этом мероприятии Быстров, бывший партнер Аршавина по «Зениту» и сборной России, отметил, что путь Андрея в сборную России начался со школьного футбола. 

    В 2022 году шанс пообщаться со звездами отечественного футбола и поиграть в футбол в отличных условиях получат еще больше российских мальчиков и девочек – фестивали формата петербургского проекта «Попади в девятку» РФС планирует проводить на регулярной основе. 

    Реализация проекта «Футбол в школе» начала в рамках Стратегии развития школьного и студенческого футбола до 2024 года, утвержденной исполкомом РФС в декабре 2020-го. Напомним, что пилотная стадия проекта запущена с 1 сентября 2021 года, в ней принимает участие 150 образовательных учреждений из восьми регионов страны, в том числе из Санкт-Петербурга. 

    Работа ведется по пяти направлениям, в том числе включение футбола в учебное расписание школ, организация школьных секций и клубов, обучение и поддержка учителей, проведение Всероссийского фестиваля «Футбол в школе» и организация национальной Школьной футбольной лиги. На эти цели РФС уже потратил около 150 млн рублей. 

    Как известно, в школах проводят три урока физкультуры в неделю, третий час можно заполнить плаванием, гимнастикой и другими активностями. А теперь в расписание регулярных уроков физкультуры может быть включен и урок футбола. Это прекрасная новость для юных любителей забивать голы. 

    Важно отметить, что РФС совместно с Министерством просвещения РФ разработал модуль «Футбол», и его уже утвердили как федеральный государственный образовательный стандарт.

     

    Развитие продолжается и в направлении организации школьных секций и клубов, обучения учителей школ, реализации Всероссийского фестиваля «Футбол в школе» и национальной Школьной футбольной лиги.

    Мы пообщались с учителем физкультуры ГБОУ школы №14 Невского района Санкт-Петербурга, которая является площадкой для пилотного проекта «Футбол в школе», Максимом Багровым:

    – Мое отношение к проекту положительное. В последние годы интерес именно к школьному спорту падал и падает. На фоне пандемии это стало более ярко видно. Поэтому, как только нам предложили участие в этом проекте, мы были только двумя руками «за»! – поделился мнением Максим Александрович. 

    Bag.jpg

    О плюсах и минусах он высказался так: 

    – Пока от участия в проекте только плюсы: серьезная методическая поддержка, материальное обеспечение, возможность участия в соревнованиях среди школьных команд.

    Очень важно, что РФС полностью обеспечивает пилотные школы необходимым инвентарем и берет на себя все финансовые расходы.

    – Большое количество мячей позволяет каждому ребенку работать с мячом в течение все тренировки, что позволяет изучать технические элементы быстрее и позволяет привлекать большее количество детей к занятиям, – отметил Багров, – конспекты занятий по каждой возрастной группе позволяют строить тренировочный процесс оптимальнее. Качество и количество инвентаря нас устраивает. Возможно, стоит добавить: маленькие переносные ворота, дневник тренера для составления тренировочных планов, секундомер, манекены.

    РФС также обеспечивает учителям обучение современным методикам проведения занятий по футболу и возможность обратной связи по проекту для его совершенствования:

    – Все, кто связан с проектом, прошли обучение в РФС на специальной платформе, по окончанию которых получили лицензию на осуществление тренерской и судейской деятельности, – утверждает Багров, – занятия проходили в заочной форме. С РФС мы на постоянной связи в вотсап и по электронной почте. Проходят вебинары. Время от времени с РФС звонят и уточняют: все ли хватает, как идет процесс. В том числе постоянно предлагают вносить свои предложения об улучшении процесса реализации.

    Проект разрушает и общественный стереотип о том, что девочки никогда не заинтересуются футболом:

    – Большое количество девочек изъявили желание в участие в проекте и даже уже приняли участие в своих первых соревнованиях, в частности, в районном этапе Всероссийской акции «Мини-футбол в школу», – рассказывает Багров, – тем более предыдущие поколения девушек школы становились чемпионами Санкт-Петербурга по мини-футболу. Поэтому они на равных с мальчиками принимают участие в играх и упражнениях на уроке.

    Dev.jpg

    Максим Александрович убежден: когда дети «видят перспективы в своем развитии - это повышает интерес к деятельности», - и с ним трудно не согласиться.

    По мнению учителя, для улучшения не хватает периодических организованных стартов. РФС тоже считает необходимой организацию регулярных соревнований для школьников, поэтому при участии Минспорта и Минпросвещения с сентября 2022 года планирует запуск Школьной футбольной лиги:

    – Ждем с нетерпением начало запуска Школьной футбольной Лиги! Только в играх сильными соперниками можно стать сильным и самому, – подчеркнул Максим Александрович.

    Перспективы «Футбола в школе» – успешная реализация более чем в 40 регионах страны. Планируется задействовать около 2500 школ и увеличивать их количество каждый год. 

    Проект помогает достичь главной цели каждого учителя физкультуры – привить детям любовь к спорту, дать возможность получать радость от этой деятельности. Кто-то из школьников пронесет эту любовь через всю жизнь, став профессиональным футболистом, а остальные ребята точно зарядятся энергией и бодростью, проводя каждый урок физкультуры с пользой.

    Недавно РФС объявил о начале второго сезона конкурса «Россия – футбольная страна!». Цель – показать, что в регионах России есть проекты и люди, развивающие наш футбол, вдохновить их на реализацию своих идей. Каждый желающий может представить собственный проект, связанный с футболом, и выиграть до 250 тысяч рублей на развитие. Подробнее – здесь.

    – Проект «Футбол в школе» работает на развитие массовости футбола, – отметил президент РФС Александр Дюков в интервью коллегам из «Матч ТВ», – это важно не только для того, чтобы просто увлечь как можно больше людей занятием спотом, но и для того, чтобы наши тренеры и специалисты имели больше возможностей увидеть талантливых детей. В России более 40000 общеобразовательных школ и 16 миллионов детей, которые учатся в них. Понятно, что не все из них будут заниматься футболом, но многих можно в футбол вовлечь. Поэтому мы определили работу с общеобразовательными школами одним из важных приоритетов. 

    Российским футбольным союзом совместно с Министерством просвещения был разработан и утвержден модуль «Третий урок физкультуры в школе», мы так же создали бесплатный онлайн-образовательный курс для получения тренерской лицензии начальной категории «Е-РФС». Школам-участницам проекта мы также предоставляем нужные методические материалы, снабжаем инвентарем. В дальнейшем в этих школах могут открываться дополнительные футбольные секции и школьные футбольные клубы. Безусловно, важно, чтобы дети в школах имели соревновательную практику, поэтому с этого года мы запускаем Единую школьную лигу, в которой команды смогут регулярно играть друг с другом. Планируем, что к 2025 году в проект будут включены уже 3000 школ.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»