• Что не так с золотом Логинова. Странные результаты сборной России в Антхольце

    Кубок мира по биатлону

    22.01.21 18:26

    Что не так с золотом Логинова. Странные результаты сборной России в Антхольце - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Чемпион мира Александр Логинов сегодня – настоящий герой! Мало кто сомневался, что именно он прервет череду поражений российских гонщиков в личных гонках. Да и к победе в смешанной эстафете Логинов приложил руки-ноги, так что волжанин по-прежнему тащит на себе сборную России как настоящий бурлак. 

    Логинов одержал третью личную победу в Кубке мира, одно золото у него отняли

    Президент СБР считает, что победа Логинова поднимет настроение в команде

    Отдельное спасибо за победу именно в Антхольце: благодаря этому, мы имеем ворох новых шикарных горных фото Логинова, где он рассекает под углом на фоне сказочных Альп. Все-таки гонки в горах намного зрелищнее беготни по равнине. 

    К сожалению, это лишь третья личная победа Логинова на стартах Кубка мира и чемпионатов мира. Для сравнения: Антон Шипулин побеждал на высшем уровне 11 раз в личных гонках и столько же в эстафетах! Это при том, что разновидностей эстафет в его времена было меньше. До Царя нынешнему лидеру сборной России еще побеждать и побеждать. 

    В любом случае, Александр – большой молодец. В очередной раз он доказал, что при идеальной стрельбе может выиграть любую гонку. Кроме, возможно, масс-старта, где стрельба имеет меньшее значение, а нужны взрывная скорость и здоровая наглость в контактной борьбе.

    Все это радует в преддверии ЧМ-2021, который состоится 9-21 февраля в словенской Поклюке. Это горное плато и, следовательно, стрельба вместе с дыханием будут сбоить у многих гонщиков, в том числе лучших из лучших. Логинов имеет шанс воспользоваться ошибками оппонентов и забрать еще одно золото.

    Что же сегодня не так? Конечно, результаты остальной мужской команды. За вычетом Логинова россияне провели даже не провальную, а чрезвычайно странную гонку. 

    Евгений Гараничев цеплялся за Топ-10 и уцепился бы, сделай на один промах меньше. Совершенно непонятно, что мешает олимпийскому призеру выступать в том же духе остальную часть сезона. Где были кондиции Гараничева одну и две недели назад, когда он катастрофически медленно завершал гонки в Оберхофе и с тоски лепил промахи на последнем стрельбище? Если Гараничев по натуре горняк (он не раз об этом говорил), поему проваливался предыдущие два года в Антхольце и Поклюке?

     

    Вся карьера Гараничева – сплошная загадка, но в последнее время он начал удивлять слишком часто и не очень радостно. 

    Самый невезучий спортсмен в мире. Загадочная история Евгения Гараничева (ВИДЕО) Party for Everybody – цирк!

    Дальше – больше. Антон Бабиков жалуется на облако, помешавшее ему стрелять, в то время как его лыжный ход был совершенно провален. И он у нас завтра бежит первый этап эстафеты. Тут, конечно, есть некая логика: первый этап бегут кучно, и уж накроет облаком, так всех. Но ведь можно найти другие оправдания...

    Хороший стрелок Кирилл Стрельцов завалил все рубежи, кроме первого. Даже с учетом плохой погоды, снайпер так не должен делать. Ведь скорость у Стрельцова далеко не на уровне топов.

    И, наконец, гвоздь программы. Новобранец Илья Гаврилов, о котором мы ранее писали. Парня везут на Кубок мира – в Антхольц – где выясняется, что у него вообще нет горной подготовки. «Наверное, не совсем таким видел дебют. Готов бежать, соперничать, но в таких горах я в первый раз. Я не готовлюсь в горах – только на равнине», – сказал Гаврилов в эфире «Матч ТВ». 

    Как же так? Его туристом везли? Или не успели свозить в Оберхоф и пришлось тянуть в горы? В результате у парня испорчен дебют (91 место!) и вырисовывается новый Сучилов.

    На фоне этого неудача Эдуарда Латыпова, который просто не горняк и не слишком вынослив, ожидаема, нормальна и закономерна. Хорошо, если его хватит на завтрашнюю эстафету. Там-то одного Логинова недостаточно. Даже двух Логиновых маловато будет. 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»