• Что общего у Загитовой с Акинфеевым, у Косторной с Дзюбой? Больше, чем вы думаете

    Футбол и фигурное катание - близнецы
    Что общего у Загитовой с Акинфеевым, у Косторной с Дзюбой? Больше, чем вы думаете - фото

    Фото: ЕРА

    Самые хайповые виды спорта в России: футбол и фигурное катание. Это гармония: футбол смотрят, в основном, мужчины, а ледовые танцы, в основном, женщины. 

    Конечно, в фигурном катании большинство публики следит за женщинами, кое-кто за парнями, а парам и танцам остатся крохи внимания. Ну, так и в футболе интересны «Спартак» с «Зенитом», да «Барса» с «Интером». Встречу «Уфа» – «Химки» многие, почему-то, игнорируют. 

    Словом, у футбола и фигурного катания много общего – не только первая буква в названии. «Спорт День за Днем» собрал лучших российских фигуристок и разобрался, в чем они похожи на наших звездных футболистов. 

    Алина Загитова – Игорь Акинфеев

    Без этих спортсменов фанаты не могут представить себе сборную России. Многие ждут не дождутся, когда Игорь и Алина возобновят-таки карьеры в национальных командах.

    Оба порвали шаблоны миллионам зрителей. Алина Загитова превзошла Евгению Медведеву на Олимпиаде в Пхенчхане. Игорь Акинфеев справился в серии пенальти со сборной Испании на домашнем ЧМ-2018. 

    И самое главное! 34-летний Акинфеев возглавляет Топ-лист преданных команде игроков Европы. Он никогда не покидал ЦСКА – в горе и в радости. Загитова, пусть начинала в Ижевске, но все-таки с 2015 года работает под руководством Этери Тутберидзе. Ни к кому не перебежала, на смски не отвечала. Для болельщиков «Хрустального» – образец верности клубу. 

    Евгения Медведева – Федор Смолов

    Две главных мишени для хейтеров в российском спорте. Самого Артема Дзюбу никогда в жизни так не полоскали, как Смолова после «паненки» и Медведеву после «предательства». Хейт сделал черное дело: карьеры обоих пошли на спад. 

    Федор и Евгения уезжали играть/тренироваться за границу, хотя у коллег это нынче не принято. Фигуристы работают в России, потому что тренеры отличные. А футболисты – потому что неплохо кормят.

    Медведева и Смолов – неугомонные личности, которые вечно куда-то ездят... Даже во время мирового карантина! Смолов спровоцировал истерику в испанских СМИ, внезапно подорвавшись в Россию, а Медведева надолго застряла в Японии, куда явилась выступать на шоу. Коронавирус? Не, не слышали. 

    Алена Косторная – Артем Дзюба

     

    Два всеобщих любимца, которые не умеют держать язык за зубами. От этого страдают. 

    Оба совершили шокирующие, скандальные переходы. «Мясной» Дзюба стал зенитовцем, да еще и капитаном, что для олдовых фанов – ни в какие ворота. «Хрустальная» Алена перешла к Плющенко, да еще с нарушением трансферных сроков. Об этом ехидно шутили: «прибежит обратно раньше, чем оформит переезд». 

    Оба доминировали в прошлом сезоне, а вот в нынешнем что-то не складывается. Из-за этого обоим пророчат скорый уход на пенсию: Косторной после ЧМ-2021, Дзюбе – после отложенного Евро. 

    Елизавета Туктамышева – Юрий Жирков

    Два ветерана из сказочных времен, когда русские футболисты играли за «Челси», а на турнирах фигуристок побеждали зрелые женщины с формами. 

    Давно могли бы тренировать детишек – и даже собственных. Однако попробуй выбей их из обоймы. Выступают так технично, что молодежь только завистливо помалкивает. 

    Оба в свое время подвергались хейту: Жиркова травили за переход в нуворишский «Анжи», а Туктика – за «цыганщину» и стриптиз в показательных. Сейчас, внезапно, стали популярны по принципу от противного. Те, кто против Дзюбы/Трусовой/Косторной/молодых футбольных лимитчиков – те дружно восхваляют Туктамышеву и Жиркова. 

    Анна Щербакова – Алексей Миранчук

    Золушки, которые смогли. Миранчук долгое время пугал трибуны бессмысленным дриблингом (дриблинг? в чемпионате России?) и пасами в пустое пространство. Юная Щербакова на фоне Ракеты Трусовой и вселенской битвы Заги-Мед смотрелась как маленький ребенок, выбежавший на шоссе и играющий между машинами. 

    Теперь оба – надежды всей страны. Щербакова готовится брать золото на Олимпиаде. Миранчук таскает мяч в неспешной команде Станислава Черчесова и делает имя в Европе. 

    Оба очень корректны по жизни: Щербакова не раздевается в Тиктоке, Миранчук не курит кальян в Монте-Карло. Хорошие ребята. 

    Софья Самодурова – Федор Чалов

    А ты был не прав, ты все спалил за час... Самодурова и Чалов сумели один раз сверкнуть, а повторить успех – не могут. 

    Нынешней Софе далеко до золота ЧЕ, а Чалов перестал штамповать голы. Вот и думай: прыгнули они тогда выше головы, или не дорабатывают?

    Оба хороши тем, что при обыкновенных физических данных выступают на высшем уровне. Необязательно быть полтора метра ростом, чтобы крутить сложные прыжки на льду. Необязательно качаться как КриРо, чтобы забивать голы в футболе.  

    Станислава Константинова – Дмитрий Тарасов

    Пусть не олимпийские чемпионы, зато все о них слышали.

    Стася не умеет прыгать четверные лутцы и даже квад-тулупы, но мужская публика ее прощает. Ведь Стася такая красивая! Причем раздеваться на льду ей не понадобилось. Наоборот, у Константиновой образ недоступной питерской снежной королевы. Примерно как был у Марии Шараповой. 

    Тарасов не стал вторым Маскерано, зато Казанова пожал бы ему руку, а роман с Ольгой Бузовой сделал скромного футболиста-ногоруба суперзвездой соцсетей. У Тарасова в Инстаграме 1,2 миллиона подписчиков. Как тебе такое, сборная России с твоими 817 тысячами?

    Александра Трусова – Антон Заболотный

    В сборной России по футболу нет игроков, которых можно сравнить с мировой рекордсменкой Трусовой... кроме Антона Заболотного. 

    Во-первых, он тоже умеет прыгать лучше всех. Во-вторых, он гений, человек-мем, и делает то, что другим в голову не придет.

    А еще мы искренне надеемся, что у обоих лучшее – впереди. 

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»