• Что стало с форвардами, которые летом не перешли в «Зенит»

    Как дела у несостоявшихся сменщиков Сердара Азмуна?

    08.02.22 13:17

    Что стало с форвардами, которые летом не перешли в «Зенит» - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    История с заменой Сердара Азмуна получилась долгой и непростой для «Зенита». Еще летом, перед началом сезона-2021/2022, было известно, что иранский нападающий не хочет оставаться в РПЛ, а нацелен на отъезд в топ-лигу Европы. Тогда петербургский клуб рассматривал несколько кандидатур, но в итоге по разным причинам ни один из потенциальных сменщиков Азмуна не оказался в «Зените» в летнее окно. Собственно, поэтому чемпионы России и не отпустили Сердара ни в «Лион», ни в «Байер». «Спорт День за Днем» рассказывает, как складывается нынешний сезон для форвардов, которые могли оказаться в составе сине-бело-голубых.

    Гаэтан Лаборд

    Новости об интересе «Зенита» к Лаборду стали появляться еще весной 2021-го. Инсайдеры утверждали, что петербургский клуб готов заплатить за 27-летнего игрока «Монпелье» 18-20 млн евро, а самому французу положить зарплату в размере 2,5 млн евро в год. Это в 3,5 раза больше, чем Гаэтан получал в своем прежнем клубе. Сам Лаборд признавался в интервью: он готов к переезду в Россию, так как у «Зенита» «прекрасные аргументы». Сообщалось, что форварда хотел видеть в своей команде лично Сергей Семак, но руководство клуба не поддержало трансфер из-за того, что у главного тренера сине-бело-голубых и Лаборда один агент. Как бы то ни было, Гаэтан не дождался окончательного предложения из России и в последний день лета был продан в «Ренн» за 15 млн. В нынешнем сезоне у него 16 голов и 5 голевых передач в 30 матчах. Отличная статистика!

    Матеус Кунья

    Бразильский нападающий дружит с Дугласом Сантосом, а на Олимпиаде играл вместе с Клаудиньо и Малкомом. Так что Кунья мог получить массу информации о «Зените» перед тем, как перейти в петербургский клуб. Новости о переговорах с «РБ Лейпциг» по поводу трансфера Матеуса появились в июле. Писали, что чемпионы России предлагают за бразильца 25 млн евро. Но после Олимпиады, где Кунья выступил здорово, цена на 22-летнего игрока поднялась, да и у самого форварда появились варианты с топ-клубами. В итоге Матеус отказался от «щедрого предложения» из России. Его продали в «Атлетико» за 26 млн. В линии атаки мадридской команды конкуренция очень велика, поэтому бразилец пока лишь выходит на замены. Сыграл 24 матча (в основе – 4), забил пять голов и сделал две голевые передачи. Неплохо использует свои редкие шансы.

    w_57058880.jpg

     

    Андреа Белотти

    Пытался «Зенит» купить и победителя Евро-2020 в составе сборной Италии. Летом этого года у Белотти заканчивается контракт с «Торино», и еще перед нынешним сезоном было понятно, что нападающий не собирается продлевать договор. Он надеялся продолжить карьеру в команде более высокого уровня. Сообщалось, что петербургский клуб предложил за Андреа 30 млн евро – эта сумма, разумеется, устраивала «Торино». Но сам игрок, посоветовавшись с женой, все-таки отказался от выгодного предложения из России (речь шла о зарплате в размере 4 млн евро в год с учетом бонусов). Точно так же в зимнее окно Белотти не стал переходить в «Ньюкасл». Говорят, он хочет в «Милан», куда, очевидно, и уйдет свободным агентом летом 2022-го. В этом сезоне у Андреа лишь 2+1 в 10 матчах. Форвард много пропустил из-за травм. Может, и хорошо для «Зенита», что трансфер не состоялся.

    Карлос Винисиус

    Бразилец из «Бенфики», судя по всему, шел последним в шорт-листе «Зенита». О том, что его кандидатуру рассматривают на замену Азмуну, стало известно уже в конце августа – незадолго до закрытия летнего окна. Однако, в конце концов, в петербургском клубе отказались и от Карлоса Винисиуса. Возможно, в нем все-таки не были уверены на сто процентов. «Бенфика» так и не смогла продать нападающего, а отдала 31 августа его в аренду ПСВ с правом выкупа. В Эйндховене Карлос Винисиус забил пока не так много, хотя в голландской лиге достаточно открытый и результативный футбол. На счету бразильца 5 голов и 6 голевых передач в 21 матче. В январе Карлос Винисиус получил повреждение, так что в последних играх ПСВ не попадал в заявку.

    В зимнее окно «Зенит», судя по всему, выбирал между Юри Алберто и Артуром Кабралом из «Базеля». Взяли первого, заплатив, по данным Transfermarkt, 25 млн евро. Кабрал же перешел в «Фиорентину» за 14 млн (плюс 2 млн бонусами) и стал конкурентом Александра Кокорина. Бразилец был невероятно результативен в «Базеле»: в этом сезоне набрал 27+8 в 31 матче. А вот в дебютной игре за «Фиорентину» против «Лацио» (0:3) Кабрал не забил, сыграв 75 минут.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»