• Девятый год подряд чемпионат России выигрывает ученица Тутберидзе! У Петербурга еще две медали

Петербургские фигуристы выиграли пять медалей на чемпионате России в Челябинске
    Девятый год подряд чемпионат России выигрывает ученица Тутберидзе! У Петербурга еще две медали - фото

В Челябинске завершилась соревновательная программа чемпионата России по фигурному катанию. В третий день медали разыграли спортивные пары и одиночницы. Как и вчера, представители Санкт-Петербурга не остались без наград.

В соревнованиях пар победу одержали ученики Тамары Москвиной – чемпионы мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов, безошибочно откатавшие обе программы и получившие за два проката 244.85 балла.

Их заклятые соперники – прошлогодние чемпионы Александра Бойкова и Дмитрий Ковальский – стали вторыми. В короткой программе Александра смазала приземление на параллельном тройном риттбергере, а в произвольной – на параллельном тулупе, что не позволило паре побороться за золото. Они проиграли первому месту больше восьми баллов, набрав по сумме двух программ 236.32 балла.

Несмотря на пересуды, сопровождавшие переход Бойковой и Козловского в группу Этери Тутберидзе, Александра и Дмитрий, у которого, кстати, сегодня день рождения, сразу же после объявления результатов пришли в «кисс энд край» и поздравили с победой своих конкурентов и Тамару Николаеву, подтвердив, что у них действительно сохранились теплые отношения.

Третье место заняли Екатерина Чикмарева и Матвей Янченко, получившие от судей 227.97 балла. Да, по контенту они уступают соперникам, но у других претендентов на бронзу случились неприятности.

В произвольной программе во время выступления Елизаветы Осокиной и Артема Грицаенко у партера лопнул шнурок и им пришлось прерваться, а за паузу в выступлении предусмотрен штраф – пять баллов. Наталья Хабибуллина и Илья Княжук потеряли каскад, а Юлия Артемьева и Алексей Брюханов, выполнившие сложнейшую четверную подкрутку, не смогли чисто исполнить оба выброса.

Чемпионат России 2024, пары: произвольная программа и итоговые результаты

У одиночниц победила Аделия Петросян. В произвольной программе она пошла на исполнение трех четверных: упала с флипа, но сделала два тулупа, один из которых в каскаде. В сумме она получила от судей 246.53 балла. Это девятый чемпионат страны подряд, который выигрывает ученица Этери Тутберидзе. Трижды побеждала Анна Щербакова, дважды – Евгения Медведева, по одному разу – Алина Загитова, Александра Трусова (из-за допингового дела ей перешла медаль Валиевой), Софья Акатьева и, соответственно, Аделия Петросян.

Второе место заняла воспитанница двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко – Софья Муравьева, исполнившая тройной аксель. Один, хотя в заявке стояло два, но она в принципе единственная, кто прыгнул этот сложнейший прыжок. После ее проката не сдержалась даже Татьяна Тарасова: «Браво, прекрасная программа». Муравьева заработала 239.40 балла.

Бронзу завоевала Камила Валиева, и если после этапов Гран-при к судьям были вопросы по поводу оценок, то тут их, пожалуй, быть не должно – все по делу. Валиева попыталась исполнить четверной тулуп, но, к сожалению, упала. Плюс отсутствовал тройной аксель. Но стоит отдать ей должное: она могла не рисковать и выиграть, штампуя тройные, за счет компонентов, которые еще и урезаются из-за падений, но не стала этого делать. Ее сумма – 237.99 балла.

Главная надежда Петербурга на медаль Анна Фролова заняла пятое место. Фигуристка выступала с температурой, но произвольную программу откатала без ошибок.

В итоге питерские фигуристы завоевали на чемпионате России пять медалей – два золота, два серебра и одну бронзу.

Чемпионат России 2024, женщины: произвольная программа и итоговые результаты