• Питерские одиночники заняли весь пьедестал на ЧР. Гуменник показал рекордный прокат, но снова проиграл Семененко

    Гуменник показал лучший результат сезона в произвольной программе в России
    Питерские одиночники заняли весь пьедестал на ЧР. Гуменник показал рекордный прокат, но снова проиграл Семененко - фото

    Фото: Дарья Надергулова / «Спорт День за Днем»

    Весь пьедестал в соревнованиях мужчин на чемпионате России по фигурному катанию заняли спортсмены, представляющие Санкт-Петербург. Двукратным чемпионом страны стал Евгений Семененко, как и год назад оставивший без золота Петра Гуменника, хотя в этот раз в их спор вмешался еще один фигурист – 19-летний Владислав Дикиджи, проводящий свой первый взрослый сезон и уже ставший сенсацией.

    Семененко не выиграл ни короткую, ни произвольную программу – дважды был вторым, но именно эта стабильность позволила ему защитить свой титул. Он сделал только одну очевидную ошибку – смазал выезд одиночного четверного тулупа в произвольной – и в сумме за два проката набрал 294.75 балла. Это чуть меньше, чем было в прошлом году – 295.07 балла.



    Петр Гуменник, который получил абсолютно такую же общую оценку на прошлогоднем турнире, но занял второе место из-за правила, что при равенстве баллов побеждает фигурист с лучшим результатов в произвольной, снова боролся за победу. Он выиграл произвольную программу, показав фантастический прокат, приведший в восторг легендарную Татьяну Тарасову:

    «Это большое счастье видеть у себя в стране такого гиганта», – заявила прославленный тренер в эфире Первого канала.

    Петр прыгнул три четверных – два сальхова и риттбергер – и два акселя, показав контент сложнее, чем у Семененко, но камнем преткновение стала короткая программа, в которой Гуменник неожиданно для всех упал с тройного акселя. Именно эта ошибка стоила ему золота, ведь разница с первым местом небольшая. За две программы он получил от судей 292.42 балла и занял третье место.



    Второе же досталось Владиславу Дикиджи. Несмотря на то, что ученик Олега Татаурова только начинает свою взрослую карьеру, его медаль никого не удивила. Владислав уже успел выиграть два этапа Гран-при России и занять первое место в общем зачете турнира.

    На национальном первенстве он тоже был близок к победе, но в произвольной после трех четверных – двух сальховов и лутца – сделал «бабочку» на акселе. Он проиграл Семененко всего 1.1 балла, набрав 293.74.



    Лучший из московских фигуристов занял пятое место, и это не самый очевидный кандидат, которого вы бы назвали, если бы вас спросили, кто это, на ваш взгляд – Даниил Самсонов. Безусловно, он талантливый фигурист, вернувшийся после серьезной травмы и продолжающий прогрессировать, но все же гораздо привычнее видеть в лидерах среди москвичей Марка Кондратюка, который, увы, занял в Челябинске только 10 место, или Александра Самарина – бронзового призера прошло года, на этот раз провалившего обе программы.

    Сегодняшняя произвольная Гуменника – 200.58 балла – стала лучшей в сезоне-23/24 в России и третьей в мире. Выше результат показывали только американец Илья Малинин (207.76 балла в финале Гран-при) и француз Адам Сяо Хим Фа (207.17 на этапе Гран-при в Китае).

    «Доволен сегодня,  выиграл произвольную. В прошлом году – короткую. Осталось в целом все выиграть», – сказал Гуменник на пресс-конференции.

    Чемпионат России 2024, мужчины: произвольная программа и итоговые результаты

    ЧР мужчины результат.jpg

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»