• Кто из фигуристов представит Петербург на чемпионате России: все участники и расписание турнира

    26 фигуристов представят Санкт-Петербург на чемпионат России в Челябинске
    Кто из фигуристов представит Петербург на чемпионате России: все участники и расписание турнира - фото

    Фото: Дарья Надергулова / «Спорт День за Днем»

    На следующей неделе пройдет чемпионат России по фигурному катанию 2024 – главный турнир для российских фигуристов в период отстранения от международных соревнований. Да, сейчас на национальном первенстве не разыгрываются путевки на чемпионаты мира и Европы, но это не делает его менее статусным.

    «Спорт День за Днем» собрал главную информацию о чемпионате России: даты и место проведения, состав участников, расписание соревнований и трансляций.

    Дата и место проведения ЧР

    Традиционно чемпионат России по фигурному катанию проходит в преддверии Нового года. В этом году с 21 по 24 декабря соревнование примет Челябинск, уже трижды становившийся городом-хозяином национального первенства: в сезонах-1992/93, 2016/17 и 2020/21.

    Фигуристы будут соревноваться на льду арены «Трактор», открывшейся в 2009 году и вмещающей до 7,5 тысяч зрителей. Здесь играют свои домашние матчи хоккейные клубы «Трактор» и «Белые медведи».

    Участники чемпионата России по фигурному катанию

    На национальное первенство могут заявиться не более 18 одиночников среди мужчин и женщин, не более 12 спортивных пар и не более 15 танцевальных дуэтов. Окончательный список участников утверждает президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), должность которого с апреля этого года занимает олимпийский чемпион Антон Сихарулидзе.

    Мужчины: Евгений Семененко, Петр Гуменник, Дмитрий Алиев, Матвей Ветлугин, Макар Игнатов, Глеб Лутфуллин, Андрей Мозалев, Владислав Дикиджи, Федор Зонов, Семен Соловьев (все – Петербург, у Алиева второй регион – Республика Коми), Марк Кондратюк, Александр Самарин, Даниил Самсонов, Алексей Ерохов, Роман Савосин, Григорий Федоров, Илья Яблоков (все – Москва), Даниил Постарнаков (Ставропольский край).

    IMG_1083.JPG

    Женщины: Анна Фролова, Ксения Гущина, София Захарова, Мария Талалайкина, Людмила Фурсова, Арина Кшецкая (все – Петербург), Камила Валиева, Аделия Петросян, Софья Муравьева, Майя Хромых, Мария Агаева, Софья Важнова, Елизавета Куликова, Ксения Синицына (все – Москва), Дарья Садкова (Республика Марий Эл), Екатерина Анисимова (Тульская область), Алина Горбачева (Тверская область), Вероника Яметова (Свердловская область).

    IMG_2787.JPG

    Спортивные пары:
    Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Ясмина Кадырова и Валерий Колесов, Майя Шегай и Игорь Шамшуров (все – Петербург), Алена Косторная и Георгий Куница, Наталья Хабибуллина и Илья Княжук, Елизавета Кулешова и Владимир Следь, Анастасия Мухортова и Дмитрий Евгеньев (все – Москва), Екатерина Чикмарева и Матвей Янченков, Юлия Артемьева и Алексей Брюханов (все – Пермский край), Елизавета Осокина и Артем Грицаенко (Пермский край и Республика Татарстан).

    IMG_3915.JPG

    Танцевальные дуэты:
     Екатерина Миронова и Евгений Устенко (Петербург), Александра Степанова и Иван Букин, Елизавета Худайбердиева и Егор Базин, Елизавета Шанаева и Павел Дрозд, Варвара Жданова и Тимур Бабаев-Смирнов, София Качушкина и Марк Волков, Варвара Курносенко и Федор Варламов, Софья Леонтьева и Даниил Горелкин, Александра Прокопец и Александр Васькович, Дарья Савкина и Александр Вахнов, Софья Тютюнина и Матвей Грачев, Полина Усова и Михаил Антонов, Софья Шевченко и Андрей Ежлов (все – Москва), Ирина Хавронина и Девид Нарижный (Московская область), Ксения Краусова и Даниил Корочкин (Нижегородская область).

    IMG_1879 (1).JPG

     

    Кто пропустит чемпионат России?

    Турнир пропустит действующая чемпионка России Софья Акатьева. Она продолжает испытывать боли в ноге. Есть вероятность, что это рецидив стрессового перелома, перенесенного 16-летней фигуристкой летом.

    Также из-за травм вынуждены сняться Вероника Жилина и Анастасия Зинина. По данным РИА «Новости», Жилина приступила к тренировкам в начале ноября, правда, с ограничением. Видимо, пока спортсменка не готова вернуться на соревнования. А у Зининой диагностировали воспаление надкостницы, о чем рассказал ее тренер Алексей Василевский.

    С формулировкой «по семейным обстоятельствам» с чемпионата снялись две спортивные пары – Таисия Собинина и Денис Ходыкин, Дарья Бояринцева и Роман Плешков. Также на национальном первенстве не выступят отобравшиеся на него Дарья Бояринцева и Роман Плешков, Виктория Васильева и Роман Запорожец.

    Самая любопытная ситуация у одиночника Андрея Мухортова. В его копилке два седьмых местах на этапах Гран-при России, 12 очков и 18 место в рейтинге, дающее ему право выступить на национальном первенстве. Но столько же очков набрал Илья Яблоков, выступивший только на одном этапе и занявший на нем четвертое место.

    По регламенту, в случае равенства баллов решающей является сумма судейских баллов, набранных на двух этапах, но Яблоков выступил только на одном, поэтому сравнение необъективное. Федерация приняла решение отдать место на чемпионате России именно Илье, но Андрей еще может поехать в Челябинск, если кто-то из фигуристов по каким-то причинам примет решение сняться.

    Расписание чемпионата

    21 декабря (четверг)

    11:00 (по московскому времени) – ритм танец

    13:30 – короткая программа мужчин

    17:00 – короткая программа пар

    22 декабря (пятница)

    11:00 – произвольный танец

    13:45 – произвольная программа мужчин

    17:00 – короткая программа женщин

    23 декабря (суббота)

    12:30 – произвольная программа пар

    15:00 – произвольная программа женщин

    24 декабря (воскресенье)

    11:30 – показательные выступления

    Где смотреть чемпионат России по фигурному катанию? Трансляции

    Все четыре вида программы в прямом эфире покажут официальный сайт Первого канала и онлайн-сервис Okko Спорт. А также часть прокатов покажут в прямом эфире федерального канала.

    Фото: Дарья Надергулова / «Спорт День за Днем».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»