• Питерские одиночники доминируют в России! На Спартакиаду поедут восемь представителей Петербурга

    Из 12 одиночников, отобравшихся на Спартакиаду, восемь представляют Петербург
    Питерские одиночники доминируют в России! На Спартакиаду поедут восемь представителей Петербурга - фото

    Фото: Дарья Надергулова / «Спорт День за Днем»

    После заключительного этапа Гран-при России в Москве определился список участников финала. Правда, в этом году традиционного финала не будет. Лучшие фигуристы по итогам шести этапов выступят на Спартакиаде сильнейших по зимним видам спорта в Магнитогорске, которая состоится в феврале.

    Уникальная ситуация сложилась у мужчин-одиночников. Из 12 участников, отобравшихся на Спартакиаду, восемь представителей Санкт-Петербурга. В прошлом сезоне это цифра была не намного меньше – семь, но Макар Игнатов заменил в списке участников москвича Илью Яблокова, снявшегося из-за травмы. То есть фактически у Москвы и Петербурга было равенство, а в это году перевес в пользу Северной столицы.

    Финал Гран-при России, мужчины.jpg

    Более того – все шесть этапов выиграли именно питерские фигуристы. В Уфе победил Евгений Семененко, в Омске – Матвей Ветлугин, в Красноярске – Дмитрий Алиев (помимо Петербурга, он представляет Республику Коми), в Казани и Москве – сенсация нынешнего сезона 19-летний Владислав Дикиджи, а в Самаре – Петр Гуменник.

    В прошлом году один из этапов для Москвы отстоял Марк Кондратюк, но остальные все равно остались за Петербургом: дважды победил Алиев и по одному разу Гуменник, Глеб Лутфуллин и Семененко.

    В других видах представителей Петербурга не так много, но они тоже есть. У одиночниц это Анна Фролов, занимающая в общем зачете второе место после Аделии Петросян, а также Ксения Гущина и София Захарова, у которых 11 и 12 место соответственно.

    Финал Гран-при России, женщины.jpg

    В отличие от мужчин, у женщин есть представители и других регионов, помимо Москвы и Санкт-Петербурга. Алина Горбачева хоть и тренируется в Москве, но выступает за Тверскую область, Вероника Яметова – за Свердловскую, а Дарья Садкова – за Марий Эл.

    Среди восьми пар, прошедших отбор, Петербург представляют три: Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Ясмина Кадырова и Валерий Колесов. До недавнего времени все три пары тренировались у Тамары Москвиной. В мае этого года Бойкова и Козловский перешли в группу Этери Тутберидзе и перебрались в Москву, но продолжают выступать за родной для обоих Санкт-Петербург.

    Финал Гран-при России, спортивные пары.jpg

    В общем зачете две питерские пары – Мишина/Галлямов, Бойкова/Козловский – занимают первые два места.

    Самая грустная ситуация для Петербурга в танцах на льду. В финал попал только один питерский дуэт – Екатерина Миронова и Евгений Устенко, но это в целом не питерская дисциплина. Санкт-Петербург в этом году представляло всего два дуэта.

    Финал Гран-при России, танцевальные дуэты.jpg

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»