• «Динамо» выбрало трех кандидатов на замену Йокановичу. Клуб рискует с каждым из них

    Кержаков, Личка и Николич претендуют на должность главного тренера «Динамо»

    05.05.23 11:23

    «Динамо» выбрало трех кандидатов на замену Йокановичу. Клуб рискует с каждым из них - фото

    Фото: www.fcdm.ru

    Ни для кого уже не секрет, что нынешний главный тренер московского «Динамо» Славиша Йоканович потеряет свой пост в случае непопадания команды в тройку лучших в турнирной таблице РПЛ по итогам сезона. Информация об этом – не только инсайды почти всех ведущих спортивных СМИ. Ее подтвердил сам член совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин.

    Отрыв от третьего места составляет 10 очков, а осталось всего пять туров. Задача почти невыполнимая для «Динамо», значит, уход Йокановича предрешен.

    Кто будет тренировать «Динамо»? По информации близкого к клубу инсайдера Кирилла Шулики, сейчас прорабатываются только три кандидатуры – Александр Кержаков, Марцел Личка и Марко Николич. «Спорт День за Днем» объясняет, почему все они выглядят неубедительно.

    Александр Кержаков

    Для Кержакова «Динамо» явно не чужой клуб. Как игрок он помог бело-голубым завоевать бронзу в сезоне-2008. А вот репутация Кержакова как тренера за один весенний месяц 2023 года серьезно пошатнулась. Все из-за неудачного опыта работы с кипрским клубом «Кармиотисса». Будем судить только по результатам: победа, ничья и четыре поражения в шести матчах. Вряд ли это подходящие результаты для клуба, который ставит задачей борьбу за медали в РПЛ.

    Александр Кержаков

    На результаты команды повлияло вмешательство российского босса клуба в определение состава. А еще один из руководителей подсунул Кержакову документ с добровольным отказом от компенсации. Об этом тренер честно рассказал сам. Такие признания могут пойти ему во вред, ведь они будут учитываться работодателями.

    Марцел Личка

    Москвичи – не первые, кто намерен перехватить главного тренера «Оренбурга». Так уже пробовал сделать «Краснодар», но чешский специалист не согласился. Может, у «Динамо» получится сделать более выгодное предложение.

    Дзюба забивает в РПЛ каждые 80 минут. Только игрок «Зенита» делает это чаще

     

    Окупятся ли инвестиции? Личка – тренер, который ставит атакующий футбол. При такой игре необходимы надежные футболисты обороны, которые из-за потерь мяча нападающими и перехватов соперника часто будут оставаться с оппонентами один в один. А в «Динамо» в этом отношении существенные проблемы. Заменить пару центральных защитников Ордец – Бальбуэна не удалось. Молодой Саба Сазонов привозит голы, а его напарник Роберто Фернандес – еще и красные карточки. Не впечатляют и их сменщики Майсторович и Маричаль.

    Марцел Личка

    Смущает и статистика Лички. Из 12 побед «Оренбурга» в чемпионате сразу восемь пришлось на домашние игры. Это можно связать с тем, что «Оренбург» – единственный клуб в РПЛ, который играет на искусственном газоне. Гостевые команды и не в силах приспособиться к траектории отскока мяча после тренировок и игр весь сезон на натуральном газоне.

    «Зенит» подстраховался». В семье Федуна уже нашли оправдание провалу «Спартака» в Петербурге?

    Да и топовых клубов в карьере Лички не было. В общем, вариант с тем, чтобы забрать у команды-середняка тренера без опыта в больших клубах – это выстрел в небо.

    Марко Николич

    Серб, в отличие от чеха, ставит более прагматичный футбол. Но ведь уже попробовали же с Йокановичем и этот путь не подошел. Много ли чем тогда поможет Николич? Последние успехи «Динамо» связаны с немцем Сандро Шварцем, который ставил на энергичную игру с привлечением молодежи и привел клуб к бронзе и финалу Кубка России. Николич же ближе к своему соотечественнику Йокановичу – будет делать ставку на проверенных игроков и минимальный риск.

    Марко Николич

    Кроме того, Николич не тренирует уже почти два года после ухода из «Локомотива». Странно, что на такого «мастера» нет спроса в Европе или родной Сербии.

    Шулика заявил, что кандидатура главного тренера «Ференцвароша» Станислава Черчесова в «Динамо» не рассматривается. Но зря. Именно такой тренер – с характером, дисциплиной и жесткими требованиями – сейчас нужен московскому клубу.

    Фото: www.fcnn.ru; vk.com/fcorenburg; EPA/VOSTOCK-Photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»