• Добро пожаловать, «Сочи»! Как вам в премьер-лиге?

    Леониду Федуну нравится

    13.07.19 22:39

    Добро пожаловать, «Сочи»! Как вам в премьер-лиге? - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Леонид Федун бодро и радостно поздравил болельщиков с победой «Спартака». На мой взгляд, президенту клуба в этой ситуации стоило бы промолчать, он же не главный тренер и не обязан приходить на послематчевые пресс-конференции. Иное дело, что можно поздравить совсем уж малоопытный «Сочи» со свиданьицем. Команда познакомилась с РПЛ, ее нравами и особенностями, будет теперь знать, что такое играть в Москве со «Спартаком», да еще и первый, стартовый матч.

    Рефери из Воронежа Владимир Москалев, самый молодой судья в РПЛ, ему всего 32 года, ярко проявил себя на «Открытие-Арене», вот кого точно можно поздравить с началом сезона, наверное, Леонид Арнольдович лично так и поступит.

    Откровенно удивили обе команды, эмоции, правда, носили диаметрально противоположный характер. «Сочи» спешно комплектовался буквально в последние дни. Казалось, создание из новобранцев команды, процесс, который займет у Александра Точилина еще много времени. Тем более что футболисты прибыли на берега Черного моря в разных кондициях, не зря же Федор Кудряшов вышел лишь в концовке встречи. Но гости с первых же минут навязали невнятному, бесформенному какому-то «Спартаку» свой футбол.

    Самое удивительное, «Сочи» показывал футбол командный, коллективный, тренерский – и когда только Точилин успел достучаться до игроков, собранных за считаные дни до старта чемпионата? Южане применяли высокий прессинг, уверенно перекрывали все подходы к своим воротам, сами же угрожали Александру Максименко довольно часто. Сочинцы играли агрессивно, ни тени робости перед самым титулованным в прошлом веке клубом России не испытывали. И моментов создали много, в отличие от хозяев.

    Трансфер Гильерме может обойтись «Спартаку» в 800 тысяч евро

    «Спартак» выручал молодой вратарь, впрочем, своими действиями он наглядно демонстрировал, что интерес руководства красно-белых к Гильерме вполне объясним, уж слишком часто отбивал мяч прямо перед собой. Временами казалось, что это не сочинцы на минувшей неделе познакомились друг с другом, а Джано Ананидзе и Роман Зобнин (который вообще почему-то потерялся) с Луисом Адриано. При таком характере встречи один Максименко бы «Спартак» не спас. По меньшей мере три желтые карточки Москалев не предъявил хозяевам только в первом тайме, наиболее яркий эпизод – отмашка Ананидзе, когда он попросту стукнул Ивана Новосельцева. В своей штрафной Николай Рассказов грубо сыграл против Яна Казаева, VAR отсутствует, мнения экспертов разошлись, мне же показалось, что пенальти там был очевидным.

     

    Вообще что-то Точилин сотворил поразительное. Пока Эльмир Набиуллин играл в «Зените», все время возникал вопрос, зачем же его брали (впрочем, только у тех, кто не наблюдал за ним в «Рубине»). В обозреваемом матче он был подлинным хозяином бровки, очень остро подключаясь к атакам. Достаточно надежно сыграл и Новосельцев. Лидером гостей выглядел Евгений Песегов, в свои 30 лет проводивший четвертый матч в РПЛ (первые три он отыграл ровно десять лет назад в «Крылья Советах», после чего скитался по ФНЛ и ПФЛ). Никита Калугин, Ян Казаев, Никита Бурмистров на «Открытие-Арене» бились с именитыми спартаковцами так, будто дело это для них привычное. Ну а уж с Дмитрием Полозом защитники хозяев не справлялись.

    Пожалуй, гости подсели в последние полчаса, подогнать «физику» Точилин просто не успел. Никаких выгод «Спартак» из этого не извлек. У хозяев что-то конструктивное пытался изобрести лишь Фернандо. Вышедший на замену Эсекьель Понсе активничал, но с партнерами взаимодействовал очень слабо. «Сочи» уступил инициативу и пространство, а «Спартак» все так же продолжал катать мяч по полю, греша мелким поперечным пасом, который Олег Кононов, видимо, и считает футболом Константина Бескова.

    «Перекос в одну сторону»: помог ли судья Москалев «Спартаку» в матче с «Сочи»?

    Тут вновь взял на себя ответственность за исход матча судья Москалев, насчитавший семь (!) минут компенсированного времени. Уставшие сочинцы, скорее всего, не выдержали. Самюэль Жиго забил после подачи углового с грубым нарушением правил, оперевшись на Песегова и для верности прижав его голову руками. к плечам.

    Болельщики больше полутора часов нещадно освистывали «Спартак». Их можно понять. Они же точно знали, стоит продавить уход Дениса Глушакова, и любимая команда начнет рвать всех соперников, как Тузик грелку, а вот поди ж ты. Вот с такой победой и поздравлял Федун болельщиков. Поздравим «Сочи», очень симпатичная команда, и в этом поздравлении проигравших ни намека на издевку. Слухи о возможном приходе в команду Курбана Бердыева все сильнее, и они небеспочвенны. Мэтр в минувшем сезоне чудотворцем в Казани уже не выглядел. А вот сейчас им смотрится Точилин.

    Кононов, словно предчувствуя, как будет выглядеть его команда, был одет во все черное.

    А раньше говорили, что похороны – это Глушаков.

    Премьер-лига. 1-й тур

    «Спартак» – «Сочи» – 1:0

    «Спартак»: Максименко – Рассказов, Жиго, Джикия (к), Айртон – Фернандо, Зобнин – Бакаев, Ананидзе (Игнатов, 65), Ломовицкий (Понсе, 61) – Луис Адриано (Мелкадзе, 79)

    «Сочи»: Заболотный – Калугин (Кудряшов, 76), Миладинович, Новосельцев – Маргасов, Цаллагов, Песегов (к), Набиуллин – Казаев, Полоз (Карапетян, 58), Бурмистров (Обухов, 67)

    Гол: Жиго, 90+4

    Предупреждения: Ломовицкий, 14; Рассказов, 56; Понсе, 72; Луис Адриано, 76 / Цаллагов, 42; Новосельцев, 68

    Судья: Владимир Москалев (Воронеж)

    13 июля. Москва. «Открыти– Арена». 29 892 зрителя


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»