• Допинг Валиевой, любовь Трусовой и Кондратюка. Чем запомнилось российское фигурное катание в 2022 году?

    Ни слова о Загитовой и Медведевой. 10 главных событий в российском фигурном катании в 2022 году
    Допинг Валиевой, любовь Трусовой и Кондратюка. Чем запомнилось российское фигурное катание в 2022 году? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    2022-й год подходит к концу. Это значит только одно: самое время подводить спортивные итоги. Сегодня «Спорт День за Днем» вспоминает, какие яркие события произошли в фигурном катании в уходящем 2022-м. Спорить, что было ярче, можно до бесконечности. Поэтому мы обошлись без мест, а пошли по хронологии.

    Допинговое дело Валиевой

    Камила Валиева была первым номером сборной России и главным претендентом на золото Олимпийских игр-2022, но ученица Этери Тутберидзе провалила личный турнир в Пекине. Лишь 4-е место. Да и провалилась Камила не просто так. Всему виной запрещенный триметазидин, который обнаружили в ее допинг-пробе. Вердикт по ее делу не вынесен до сих пор. Плюс подвисло российское золото в командном турнире Пекине. Если Валиеву признают виновной, то его отберут.

    Камила Валиева

    Эмоциональный срыв Трусовой в Пекине

    Всего 4,22 балла отделили Александру Трусову от олимпийского золота. Когда пришло осознание этого, мы увидели мощный выплеск злости и слез.

    «У всех есть золотая медаль, а у меня нет. Я ненавижу этот спорт», – плакала Саша перед камерами.

    И ее можно понять. В Пекин она ехала с мега контентом – исторические пять квадов в произвольной программе. С таким арсеналом Трусова настраивалась только на золото, но она слишком много проиграла в короткой программе и осталась в Пекине без золота. На командный турнир поставили только Валиеву, а в личном турнире победила Анна Щербакова.

    Александра Трусова и Анна Щербакова

    Неожиданная победа Щербаковой на Олимпиаде

    Золото Анны действительно стало неожиданным. Вся ставка делалась на Валиеву. Чуть меньше – на Трусову с пятью четверными. Щербакова приехала в Пекин бронзовым призером чемпионата России и с серебром чемпионата Европы. Она не выиграла ни короткую программу, ни произвольную. Оба раза была второй. Но этого хватило для общей победы. И кто скажет, что не заслуженной?

    Анна Щербакова

     


    Отношения Трусовой и Кондратюка

    После Олимпиады в жизни Саши появились отношения с Марком Кондратюком.

    «Мы еще на Олимпиаде гуляли все вместе, было очень интересно, просто общались, и так получилось», – рассказывала Трусова в интервью «Матч ТВ».

    По сей день между фигуристами царит любовь и ласка. Этой осенью Саша даже перешла в ту же группу к Светлане Соколовской, где тренируется Марк. Однако как причину смены тренера Трусова это официально не подтверждает.

    Александра Трусова и Марк Кондратюк

    Свадьба Синициной и Кацалапова

    Виктория Синицина и Никита Кацалапов давно состоят в отношениях за пределами льда. На Олимпиаде в Пекине они стали чемпионами в команднике и серебряными призерами в личке. Этот успех позволил им взять паузу и… пожениться. В начале лета Никита сделал предложение Виктории, а в конце сентября пара сыграла красивую свадьбу.

    «Только что поженились», — сразу же написали Синицина и Кацалапов в соцсетях, показав обручальные кольца. Медового месяца у них не было. В официальный стартах они взяли паузу на полгода, а от участия в шоу отказываться не стали.

    Виктория Синицина и Никита Кацалапов

    Кодекс этики ФФККР

    В начале октября Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) ввела совершенно неоднозначный кодекс этики. Тезисно он выглядит так: не обсуждать решения судей, сохранять самообладание в случае проигрыша, фигуристу говорить кратко, а журналисту – задавать минимум личных, острых вопросов. Пока что серьезных наказаний за нарушение кодекса никто не понес. Но кто знает, что будет в новом году.

    Камила Валиева, Софья Акатьева и Елизавета Туктамышева

    Дочь Тутберидзе отказалась от выступлений в России

    Диана Дэвис (дочь Тутберидзе) родилась в США, там же она тренируется вместе с ее русским партнером Глебом Смолкиным. В прошлом сезоне паре удавалось приезжать в Россию. Они даже отобрались на Олимпиаду в Пекин, где заняли 14-е место в соревнованиях танцоров.

    В этом сезоне у Глеба внезапно возникли проблемы с визами. Да такие серьезные, что с сентября пара не может (или не хочет?) приехать на соревнования в Россию. Поговаривают, что дуэт планирует перейти в сборную США. Интересная интрига на будущий год.

    Диана Дэвис и Глеб Смолкин

    Смерть президента ФФККР

    В середине ноября не стало президента ФФККР Александра Горшкова. Он ушел из жизни в возрасте 76 лет. Горшков руководил Федерацией с 2010 года. Последний раз его переизбрали в мае 2022 года. Горшков был единственным кандидатом на выборах президента и был единогласно избран 61 делегатом.

    Сейчас обязанности президента ФФККР исполняет генеральный директор Александр Коган. Велика вероятность, что он и продолжит работу на этом посту. Новые выборы должны состояться весной 2023 года.

    Александр Горшков

    Неразделенное золото Семененко и Гуменника на ЧР-2022

    Мужской турнир на чемпионате России-2022 – это просто триллер. После короткой программы Евгений Семененко шел вторым и отставал от лидирующего Петра Гуменника на пять баллов. В произвольном прокате Евгений оказался сильнее Петра, что спасло его при окончательном выборе победителя соревнований.

    Семененко и Гуменник набрали одинаковое количество баллов – по 295,07. В этом случае победителя определяют по произвольной программе. Там сильнее был Семененко.

    «Справедливо ли правило, что в таких ситуациях все решают баллы за произвольную? Чисто по мне, это никакой логики не несет. Можно было бы с таким же успехом посчитать количество крюков в программе, подбросить монетку – главное, чтобы просто было какое-то правило», – приводит слова Гуменника «Чемпионат».

    За всю историю чемпионатов России это первый такой случай. Появился повод поменять правила?

    Петр Гуменник, Евгений Семененко и Александр Самарин

    Туктамышева выиграла первую медаль ЧР за 8 лет

    Императрица в который раз подтверждает свое гордое звание, которым ее когда-то наградили болельщики. На чемпионате России в Красноярске Туктамышева попала на пьедестал впервые с 2014 года. 8 лет назад она завоевала серебряную медаль, в этот раз – бронзовую.

    Камила Валиева, Софья Акатьева, Елизавета Туктамышева

    26-летняя фигуристка заявила, что чемпионат России-2023 – не последний в ее карьере. Естественно, ее спросили, как она оценит историческую бронзу.

    «Хочется спать, в боулинг поиграть. Возможно, когда-нибудь я об этом подумаю. Пока, если честно, не хочу ни о чем думать», – рассмеялась Лиза в интервью «Чемпионату».

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo, ФФККР, личный архив фигуристов


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»